Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:26, 10 июня 2014

Passive House conference II — обзор выставки

Двухдневная конференция проводилась одновременно с выставкой производителей строительных материалов и компонентов. Стоит отметить, что хотелось увидеть многое. Еще больше спросить. От того час шел за минуту.

Место проведения конференции

Blog post image

Регистрация участников упорядочена в алфавитном порядке

Blog post image

Образцы оконных блоков

Blog post image

Стоит особенно отметить оконные блоки. Оконные блоки неизменно важные конструктивные элементы пассивного дома. В среднем, ширина камеры пространства между стеклами оконного блока составляет 15-20 мм. Общая ширина колеблется между 65-80 мм. Это пространство заполняется инертным газом. Несмотря на каверзные вопросы с моей стороны о том, какова реальная эффективность в долгосрочной перспективе заполнения камеры аргоном или криптоном ответ был прост и закреплен практикой - сертифицированное окно через 25 лет эксплуатации и теряет порядка 30 % содержащегося газа, что допустимо и незначительно сказывается на теплопроводности окна.

Blog post image

За кулисами конференции. До начала оставалось 2 часа

Blog post image

Во время ежегодной конференции традиционно вручаются премии в той или иной области. На фото победитель в номинации оконных блоков. Как отмечает сам производитель: "Какой глупец будет производить окна в Ирландии, чтобы отправлять их в США по цене у других на местном рынке? Мы!".

Blog post image

Оборудование для обследования труднодоступных участков.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Наглядная демонстрация камеры без и с инертным газом. Разница в ощущениях значительная.

Blog post image

 

Blog post image

Из-за массивного веса оконные блоки желательно устанавливать не менее трем рабочим.

Blog post image

Пассивные дома включают устройство механической вентиляции. Для того, чтобы не отапливать улицу, теплый отработанный воздух пропускают через рекурператоры. Эти устройства применяются для дополнительного нагрева свежего воздуха.

Blog post image

К полам предъявляют отдельный перечень требований. Примечательно, но применение вентилируемого подпольного пространства не практикуется. Освещенная солнцем площадь пола выполняется "тяжелой", например из бетона и толстых кафельных плит. Это делается с целью накопления тепла днем и отдачи ночью.

Blog post image

Пример кровельной теплоизоляции.

Blog post image

Один из инновационных продуктов - оконный блок со встроенной солнечной панелью.

Blog post image

Головная боль рекурператоров - необходимость подогревать свежий воздух до подачи. На фото цилиндрический рекурператор, разработанный студентами и которому не требуется подогрев.

Blog post image

Образец оборудования для проверки герметичности здания.

Продолжение следует...

0
255
0