Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:54, 05 мая 2014

13-й район: Кирпичные особняки

Я даже не знаю, с чего начать. Вроде как Пол Уокер на экране живее всех живых, только вот души у фильма «13-й район: Кирпичные особняки» я не разглядела.

Blog post image

Да, трейлер был потрясающим. Краткая надпись на афишах: «Последняя большая роль Пола Уокера» притягивала. Но из зала, в котором мы смотрели фильм, ушло человек 9, на минуте 20-й, кто на 30-й.

Меня сдерживало не уйти  то, что «что-то тут не так», т.е. развязку фильма хотелось очень увидеть. Оказалось всё предсказуемым. Разочаровал сценарист Люк Бессон. Фразы, типа «Моя машина! Нет, моя!» меня как-то насторожили в самом начале фильма и не зря: диалоги мало продуманы. Может, мне не хватает коэновских диалогов, или диалогов Тарантино, но планка у этого фильма изначально была поставлена высоко. Почему? Во-первых, на всех афишах, как и говорила, Пол Уокер. Во-вторых, трейлер хорошо сделан. В-третьих, шумиха вокруг фильма, который интересно как снимался, с учетом того, что уже больше полугода, как нет Уокера.

Да, ремейки иногда бывают удачными, но не этот. «13-й район» 2004 года выпуска более динамичен. Хоть и сценарист тот же – Люк. А вот режиссером выступил малоизвестный Камиль Деламар, известный тем, что делал монтаж для фильма "22 пули: Бессмертный".

Сюжет тот же, что и в 2004 году: 2010 год, Париж, из-за разгула преступности некоторые особо опасные районы французской столицы превращены в закрытые зоны и отгорожены от благополучных кварталов бетонной стеной. За ней бурлит совсем другая жизнь: здесь процветает торговля наркотиками и оружием, здесь даже дети не выходят из дома без оружия, здесь давно не работают школы и поликлиники, здесь полиция не стоит на страже закона, а лишь защищает себя или же сама поддерживает беззаконие.

Главарю одной из банд удается завладеть нейтронной бомбой. Чтобы обезвредить ее, в 13-й район отправляется офицер спецназа Дамьен. Проникать в опасные зоны — его профессия, однако на этот раз ему все-таки нужен проводник. Союзником Дамьена становится Лейто, отчаянный парень, сестра которого похищена тем же самым главарем…

Только поменяйте всё на Детройт, США.

Смотреть ли этот фильм?

Да, если вы хотите увидеть еще «живым» Пола Уокера.

Да, если вы любите юмор о русских надписях (ракета, привет!).

Да, если вы любите Тимати (именно он озвучивал главного злодея фильма).

Да, если вы любитель паркура. Там сцена с французским паркурщиком Давидом Белль (на фото ниже. Он играл в фильме 2004 года и, кстати, в свои 40 лет не потерял физическую форму) и герой Пола Уокера приземляются одновременно на… (не скажу, но это реально круто).

Blog post image

Нет, если вам важны диалоги, логичный ход событий, юмор.

Спасибо за внимание!

P.S.: А это та самая афиша:

Blog post image

 

0
865
9