Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
02:14, 19 мая 2014

Мусорка в реликтовом сосновом бору

В Семее есть одно из излюбленных мест, куда часто возят гостей города, где часто останавливаются свадебные процессии. Это так называемая "Панорама" прямо напротив реликтового соснового бора.

Blog post image

Прямо напротив - реликтовый Семипалатинский сосновый бор. Здесь одно из немногих мест, где можно припарковать машину, выйти из неё и прогуляться по лесу, который несмотря на многочисленные поджоги, рубки всё ещё живёт и является одной из главных природных достопримечательностей региона.

Blog post image

Всё бы хорошо, но фактически на месте Панорамы находится большая стихийная свалка. Любой приезжающий сюда обязательно внесёт свою лепту в загрязнение.

Blog post image

Blog post image

Кто-то вкусно покушал и не убрал за собой.

Blog post image

Переходим дорогу и заходим в бор.

Blog post image

Blog post image

Здесь явно отмечали свадьбу.

Blog post image

Дерево повалили и устроили из него скамейку. Говорят, что дальше есть ещё куча "свадебных сосен", согнувшихся от привязанных к ним бутылок и мусора.

Blog post image

"Дастархан" в лесу.

Blog post image

Здесь, наверное, целый той проходил.

Blog post image

Blog post image

Можно и нужно винить в такой безответственности местных жителей. Возможно, конечно, в качестве варианта решения периодически приезжать сюда с уборкой, но через определённое время спонтанная свалка вновь наполнится мусором.

Есть ещё один вариант решения. Очень странно, что городское руководство, зная, что сюда приезжает большое количество людей, не установило на смотровой площадке Панорамы ни одной урны. Тогда, если не все, то хотя бы 8 из 10 человек, которые сюда приезжают видя урну в пару шагах, не сбрасывали бы мусор хаотично. Цена вопроса небольшая - 2-3 урны большого размера стоят однозначно дешевле, чем каждое дерево в бору.

Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

5
1014
3