Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:01, 28 апреля 2014

Царство света — фестиваль «Белая осень» от первого до последнего дня

Еще в прошлом году в сети я набрел на фото мероприятия, которое привлекло мое внимание. На фотографиях были красивые предметы необычных форм и размеров, разнообразной формы лампочки в стиле хай-тек. Но самое главное - на этих снимках буквально чувствовалась теплая атмосфера мероприятия. Это были фотографии с фестиваля промышленного дизайна “Белая осень”. Я решил обязательно посетить его в этом году и в итоге не разочаровался.

Для начала, как некую предысторию события хотелось бы показать вам фотографии помещения, как оно выглядело до начала подготовки к выставке. Пустые бетонные стены, балки, строительная пыль, торчащие провода мусор и разруха. Далее вы сможете сравнить насколько оно преобразилось за несколько дней. (снимки любезно предоставлены организатором “Белой осени” Нурланом Турехановым)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Формат Design Weekend предполагает, что он будет проводится несколько дней. В этом году “Белая осень” длилась четыре дня. Я решил посетить первый день - открытие и последний, чтобы сравнить их. В первый день у дверей недостроенного жилого комплекса - места проведения фестиваля собралась большая толпа людей. В назначенное время все ни буквально ворвались в зал видимо сгорая от любопытства.

Blog post image

И что ж, тут было на что посмотреть. В огромном обшарпанном зале, с голыми бетонными стенами и неким чувством пустынности внутри. расположились десятки инсталляция. В затемненных помещениях ярко светили сотни белых лампочек.

Blog post image

Blog post image

В их холодном неоновом свете подделки дизайнеров и художников смотрелись как-то по-особенному. Лампы тут имели самые причудливые формы.

Blog post image

Некоторые из них выглядели вполне практично, их сразу можно было бы установить на рабочий стол.

Blog post image

Другие напротив имели фантастичный вид и было больше похожи на художественные инсталляции.

Blog post image

Словно фигуры из света каким-то чудом застывшие по воле их творца в самых причудливых формах.

Blog post image

В необычных конструкциях не сразу угадывались предметы повседневного быта - карандаши, штативы, столики, подставки, из которых они состояли.

Некоторые из них были по-настоящему красивы, другие просто загадочны.

Помимо ламп в инсталляциях часто встречалась тема книг. Можно было встретить самые неожиданные издания в изящных переплетах.

Blog post image

Blog post image

Было и совмещение книг и света - специальная подсветка для книг. Несмотря на ее увесистые размеры автор продавал свою работу, как вполне применимую в быту вещь.

Blog post image

В отсутствие эстетики фестиваль точно нельзя было обвинить. Несмотря на то, что работы для выставки делали разные художники и дизайнеры, все они в целом создавали некую общую картину и это был дворец белого света.
Кроме световых инсталляции можно было встретить и игру с преломлением предметов в воде.

Blog post image

Еще один популярный материал фестиваля - дерево. Фанерные изделия от стульев и столиков, до целых уголков и комнаток, созданных из фанеры.

Blog post image

Ну и довершающим штрихом всего этого великолепия стали зеркала. Зазеркалье - основная концепция фестиваля в этом году. Зеркала делили пространство, двоили его, умножали, визуально увеличивали.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ты действительно словно попадал в сказочное зазеркалье, не зная, что встретишь за плоскостью стекла.

Blog post image

Blog post image

Конечно же вся эта эстетика привлекала зрителей. Первой их реакцией стало желание сфотографировать инсталляции и себя в этом необычном окружении.

Blog post image

Blog post image

Ну или посидеть на дизайнерских стульях из картона. Удивительно как эти хрупкие с виду предметы мебели выдерживали всех желающих.

Blog post image

Blog post image

На полах зала в разных местах были разбросаны привлекающие взгляды цитаты известных архитекторов.

Blog post image

Blog post image

Развлекательная часть мероприятия началась с небольшой речи одного из главных организаторов фестиваля - дизайнера и архитектора Нурлана Туреханова. Он открыл традиционный показ мод от бренда Mechanical Piano.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Главным дизайнером модного бренда является его супруга - Айгуль Куандыкова. Много о показе сказать не могу, ведь я практически не разбираюсь в моде. Но одежда на моделях смотрелась необычно. Строгая и свободная одновременно. Сдержанный стиль в то тоже время яркие детали, не дающие вещам выглядеть скучно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Коллекция выглядела элегантной и какой-то интеллигентной. Думаю, у такой одежды смогут найтись поклонники и покупатели.

Blog post image

Blog post image

За музыку на фестивале отвечала группа Hapanasasa и диджеи: DJ Mahambetov и DJ Isenov. Завораживающая этно, джаз, фолк, электро-музыка группы словно уносила в другие миры. Сочетание домбры и электронных семплов вызывали у слушателей чувство неподдельной радости.

Blog post image

Вокал джазовой певицы Жанны Саттаровой, великолепно исполнившей самые классические джазовые и блюзовые ритмы всех времен, отлично дополнил общее впечатление от события.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В одном из углов помещения весь команда дизайнеров из Mechanical Piano мастерила хитрую машину Руба Голдберга - дико сложный механизм с многоступенчатым действием, разные детали которого взаимодействуют по принципу домино, собранный из предметов повседневного быта и при этом выполняющий простейшую функцию. Возможно вы видели такие в кино. Гостям выставки представилась возможность увидеть его в живую, но к сожалению, собрать машину полностью и довести ее до рабочего состояния художникам в первый день так и не удалось.

Blog post image

Blog post image

Эффектной концовкой открытия выставки стал выход на улицу. Пустая, открытая ночному небу площадка под еще не достроенным стеклянным куполом, в проемах которого видны краны. Не правда ли, интересная обстановка? Костры в бочках помогали зрителям не замерзнуть пока на площадке проходило эффектное фаер-шоу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фаерщики мастерски управлялись с огненными шестами и цепями удивляя зрителей. Их тела сливались в удивительном по красоте танце с огнем.

Blog post image

Пока зрители любовались на фаер-шоу на площадке уже готовился ужин - огромная туша теленка жаренная на вертеле. Думаю, для многих это был самый романтичный перекус в жизни - под звездным небом на строительной площадке недостроенного жилого комплекса.

Blog post image

Blog post image

Спустя два дня я вернулся в это царство света. В день окончания выставки часть экспонатов уже успели вынести. Тем не менее люди продолжали прибывать сюда. Многие пришли на выставку уже второй или даже третий раз.

Blog post image

Нурлан Туреханов, которого я встретил там, имел уставший вид. Не удивительно, ведь все последние дни он посвятил себе этому мероприятию. Присев отдохнуть он спокойно сказал, что сегодня в последний день выставку посетило около 300 человек.

Blog post image

И если посетителей открытия Белой осени еще можно было заподозрить в том, что интерес они имели не к искусству, а к туше теленка жарившейся на улице, то все, кто пришли в последние дни сделали это исключительно из интереса к самой экспозиции и современным тенденциям в дизайне.

В спокойной обстановке они прогуливались по пустым зеркальным помещениям, казавшимся особенно огромными без людей и фотографировались на фоне экспонатов.

Blog post image

В последний день наконец представилась возможность увидеть “легендарную” машину Руба Голдберга в действии. Удивительно, но в последний день выставке благодаря малому количеству людей и их единению в желании увидеть механическую машину в работе возникла там самая теплая атмосфера общения друг с другом и с искусством, которую я ждал все это время. В этом смысле последний день выставки мне понравился больше, чем яркая на события и зрелища презентация первого дня.

Ну и конечно же я мог не разместить видео работы чудо-машины. И даже два (какое вам больше понравится)

P.S Всем советую посетить эту выставку через год.

1
1566
3