Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:29, 28 апреля 2014

Чем казахи похожи на индейцев?

Выставка «Родная земля» проводится Генеральным консульством США в Алматы в сотрудничестве с Государственным музеем искусств им. А. Кастеева, куда я и отправился в компании нашего фотографа.

музей Кастеева

Нас встретили руководитель отдела прессы, культуры и образования Генконсульства США Тристрам Перри, его помощница Гаухар Мукаман, а также заместитель директора по научной работе государственного музея искусств им. А. Кастеева Кобжанова Светлана.

музей Кастеева

Тристрам Перри немного рассказал нам об истории создания этой выставки: «Мы искали своеобразный мост, проводящий параллели между культурами народов Казахстана и Америки когда, просматривая онлайн каталог Библиотеки Конгресса США, наткнулись на прекрасную фотоколлекцию под названием «Туркестанский альбом». Я также был знаком с фотографиями Эдварда Кертиса, так как принимал участие в организации выставки его работ в Джакарте несколько лет назад. Мы были просто поражены невероятной схожестью кочевого образа жизни коренных народов наших стран запечатленных на этих снимках».

музей Кастеева

«Туркестанский альбом» был выполнен по приказу генерал-губернатора Константина фон Кауфмана в 1871-1872 годах и являлся первым фотоальбомом всесторонне изображающим Туркестан, который в 1867 году стал частью российской империи.  В 1930-х один из немногих уцелевших экземпляров альбома был найден в антикварной лавке и приобретен Библиотекой Конгресса США. Спустя много лет эти фотографии были переведены в цифровой формат доктором наук Хезер Соннтаг, которую в итоге и попросили стать куратором выставки в Алматы.

музей Кастеева

Неспешно передвигаясь от одной фотографии к другой, я начал замечать, что казахи и киргизы даже внешне походили на жителей Великих равнин – такая же смуглая кожа, такой же темный цвет волос, одинаковые прически у женщин. Я начал задумывать – уж не перебралась ли часть наших предков в Северную Америку в те стародавние времена, когда два материка соединял крошечный перешеек?

музей Кастеева

музей Кастеева

музей Кастеева

И только по глазам, отражающим внутренний мир и мировоззрение человека, можно определить, кто же взирает на тебя с очередного потрясающего портрета – коренной американец или же один из твоих дальних предков. А смогут ли наши читатели угадать, к какой из двух фотоколлекций принадлежит расположенный ниже снимок?  Мы немного усложним задачу…

музей Кастеева

Чтобы узнать ответ поскорее бегите в Государственный музей искусств им. А. Кастеева – выставка продлится до 30 апреля. Что насчет жителей других городов – в ближайшем будущем это замечательная фотовыставка пройдет в Астане, а затем несколько мини-коллекций из 20 фотографий отправятся в Актобе, Атырау, Караганду, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Семей, Уральск, Усть-Каменогорск и Шымкент. Причем вход на выставку везде будет совершенно бесплатным.

0
1024
0