Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
21:39, 27 апреля 2014

Записки о тендерах в Казахстане, часть 5 — Проектно-сметная документация.

Итак друзья, в этом году произошли изменения в законодательстве касательно государственных закупок в нашей стране. Был принят новый закон о ГЗ, а также новый правила проведения электронных государственных закупок.

Основное изменение касается введения протокола предварительного допуска к конкурсу, которое дает возможность потенциальным поставщикам дополнить или изменить свою конкурсную заявку.

Данное новшество очень сильно снизило коррупциогенный фактор в закупках, так как потенциальный поставщик получает время для дополнения своей заявки в случае если претензии организатора обоснованны и время для оспаривания действий  организатора в случае неправомерного отклонения конкурсной заявки. При этом необязательно прибегать к процедуре отмены тендера.

Вместе с этим, на данный момент потенциальным поставщикам приходится сталкиваться с различными незаконными действиями организаторов.

Сегодня речь пойдет о незаконных действиях организаторов в сфере закупок работ.

Наиболее распространен прием связанный с неполным списком документов в конкурсной документации, а именно с тем что организатор не публикует на веб-портале государственных закупок весь пакет проектно - сметной документации по конкурсу.

Данные действия организатора незаконны, так как согласно п.2 статьи 17 закона РК "О государственных закупках", конкурсная документация, кроме общих и специальных квалификационных требований, установленных статьей 8 настоящего Закона, должна содержать следующие сведения:

2) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации.

При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию :

02 апреля 2014 года, на сайте государственных закупок www.goszakup.gov.kz было опубликовано объявление  по закупке работ способом  конкурса  за № 677888. В данном объявлении отсутствовала утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация, объемы выполняемых работ.Прикрепленные организатором документы содержали лишь количество и характеристики материалов по данному конкурсу. Каким образом в данном конкурсе могли выиграть потенциальные поставщики для меня остается загадкой.

Всё это сподвигло меня обратиться с запросом в органы финансового контроля по Южно-Казахстанской области.

Blog post image

Blog post image

10 апреля 2014года, мной был получен первый ответ инспекции финансового контроля по ЮКО, хотелось бы отметить четкую и оперативную работу органа :

Blog post image

Blog post image

15 апреля 2014 года был получен второй ответ :

Blog post image

Итог : Данная закупка была отменена, должностные лица организатора были привлечены к дисциплинарной ответственности.

О других методах в следующих частях...

 
1
1683
1