Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
23:26, 28 апреля 2014

10 худших сиквелов последнего десятилетия

То, что продолжение любого успешного фильма снимается исключительно ради денег — общепризнанный факт. Однако. чтобы сиквел окупился, обычно нужно пойти старым "дедовским" способом: то, что понравилось — увеличить в два раза, а что нет — улучшить или вовсе убрать.
Но насколько же продюсер уверен в том, что сиквел окупит свое создание? Настолько же, насколько толст его кошелек и насколько тверда уверенность этого человека в глупости зрителя. А зритель? Зритель, которому понравился оригинал, зачастую не откажется и от сиквела. Ведь кинопрокатчики так честно, положа руку на сердце (или на кошелёк), клянутся, что новый фильм есть истинное продолжение первого, не хуже, а то и лучше предшественника. Но не всех ждёт судьба "Терминатора-2" или "Тёмного рыцаря", поэтому сегодня речь пойдёт о десятке худших сиквелах последнего десятилетия.

Ямакаси 2: Сыновья ветров (2004)Blog post image

Люк Бессон как-то решил порадовать поклонников паркура, и не только, хорошим зрелищным фильмом. Так в 2001 году появился "Ямакаси", сюжет которого подкупает своей простотой и наивностью:  смелые парни-трейсеры, чьи помыслы чисты и безгрешны, решили во что бы то ни стало спасти малыша Джамэля, которому срочно нужна помощь. В "Ямакаси" Бессона было множество достоинств: это и неплохой сюжет, и довольно характерные персонажи, завораживающие трюки, отличные саундтреки. Всё это приправлено простодушным и понятным юмором.

Спустя три года полюбившиеся герои вновь вернулись на экраны. Но не стоит ждать большего от новой части, потому как Люк Бессон не приложил к этому фильму ровно ничего.

Вообще-то прокатчики на территории СНГ откровенно "схалтурили", законно или нет дав название фильму "Ямакаси 2", ведь в оригинале название картины "Сыновья ветра". А ведь именно Люку Бессону и его фирме "Европа" принадлежат права на использование этого кинобрэнда. Режиссер Жюльен Сери проигравший судебный процесс против Люка Бессона, из-за разногласий в процессе съемок был отстранен от "Ямакаси" 2001-го. Но отчаянного режиссера это не остановило, и три года спустя он всё-таки дошёл до самостоятельной постановки - якобы продолжения истории любителей городского экстремального спорта, которые оказались на сей раз в Бангкоке. По этой причине актерский состав, в так называемом сиквеле, почти неизменен.

Что может не понравиться в новых "Ямакаси", так это отсутствие той лёгкости восприятия и атмосферы, что присутствовала у Бессона, герои уже не те, их будто бы подменили, фильм стал более похож на самурайский боевик, где персонажи научились драться. И главное  — практически улетучился тот благородный порыв, владевший парнями из бедных предместий французской столицы, которые принадлежали к различным национальностям и имели разный цвет кожи: они-то совершали рискованные подвиги во имя спасения от смерти одного из своих юных поклонников. А ведь это так подкупало зрителя.

Маска 2: Сын Маски (2005)Blog post image

Кинокомедия "Маска" 1994 года режиссера Чака Рассела – это фурор. В ней было всё — и отличный юмор, и мультипликационные вставки, и неподражаемый Джим Кэрри с богатой мимикой и невероятной харизмой. Фильм очень полюбился зрителям. Но снятое 11 лет спустя режиссером Лоуренсом Гатерманом, так называемое продолжение любимой комедии – это одна большая ошибка. В фильме нет полюбившегося всем весельчика и супергероя Стэнли Ипкенса, как и нет того искромётного юмора, и даже занятного сюжета. Зато есть Тим Эвери, классический неудачник, который находит эту самую маску, после чего у него рождается "сын-мутант".

"Сын маски" - это явный пример, того, как продюсеры и Ко бессовестно решили подзаработать на наивности зрителей, надув их словно младенцев, ведь режиссер Чак Рассел не собирался снимать вторую часть, видимо потому что Джим Керри отказался. И тут появляется Гатерман, сомнительный режиссер я вам скажу, поэтому, раз - как можно больше компьютерной чуши, два - как можно меньше актерской игры.  Актер Джейми Кеннеди – это вам не Джим Керри, единственное, что он может только ходить с унылым лицом, иногда кривляясь перед камерой. А чего стоят его пластмассовые волосы в образе Маски.

А Локи? Не Бог коварства и хитрости, а обычный закомплексованный неудачник. Это явно не Локи Тома Хиддлстона.

Blog post image

Омерзительный компьютерный младенец не смешной, он ужасен, постоянно издевается над бедным отцом, реально просто так.  
Гонка со сперматозоидами тоже должна была быть забавной, ну или по крайней мере содержательной из курса анатомии, но вместо это получилась на редкость идиотской.

Не понятен и тот факт, зачем продюсеры взяли Бена Стайена (единственного актера из оригинала), который был психиатром в "Маске" 1994-го, на роль ... экскурсовода в музее.

Неудивительно, что фильм провалился в мировом прокате. Все компоненты хорошего фильма на самом низком уровне: сюжет, сценарий, режиссура, спецэффекты, актерская игра. Не менее смешное и хорошее продолжение «Маски» 1994 года? Нет, серьезно, зря потратили свои 84 миллиона$.

Звонок 2  (2005)
Blog post image
Положить успешную первую часть фильма под "копирку", зачем изобретать велосипед? Наверное, именно так думали создатели второй серии "Звонка" — продолжения почти культовой первой части. Режиссер Хидео Наката, который, как кажется, породил целый жанр — "крутой японский ужастик на американские деньги", долго над фильмом не думал. Просто скопировал первую часть, при этом посоветовав исполнительнице главной роли — Наоми Уоттс поступить точно также. В итоге имеем не просто сиквел, тебе продают все тот же товар, но за другие деньги. Гор Вербински ушёл, Наоми Уоттс осталась, проблемы всё те же - как спасти сына и себя от злой девочки Самары.
Сюжетная линия не добавляет ничего нового, напротив, пропадает элемент детектива, который хоть как-то присутствовал в первом "Звонке", ведь если раньше главная героиня пыталась хотя бы как-то разобраться в кошмаре, то тут бедная женщина вообще не понимает, что ей делать.
Интересно также, почему не Самара из телевизора вылезает, а жертвы к ней в телевизор попадают?
"Звонок 2" ослабевает, как жанр "ужас", не щекочет нервы, не заставляет держать ручки у лица на случай закрыть уши или прикрыть ладонями глаза.
Мисс Конгениальность: Прекрасна и опасна (2005)
Blog post image
Грэйси Харт - агент ФБР довольно асексуальная женщина, мужеподобная походка, спутанные волосы, смех с похрюкиванием, агрессивное поведение. Но такой мы видели героиню в первом фильме вышедшем в 2000-м.
Продолжение же с Сандрой Буллок получилось весьма посредственным.
События второй части начинаются спустя три недели после конкурса красоты, в котором приняла участие агент ФБР Грэйси Харт, она же Сандра Буллок. Теперь уже агент ФБР - медийная особа, леди, стильная штучка на каблуках и с припудренным носиком, а женщину с мужским характером отдали представлять афроамериканской актрисе Реджине Кинг.
Сандра стала чересчур навязчивой в своём желании поддерживать образ красавицы, но это было неубедительно, даже несмотря на постоянное цитирование мировых дизайнеров. Невозможно, что агент ФБР со стажем вдруг кардинально изменил свое мировоззрение и стал более легкомысленным. Кинг же вызывала внутреннее ощущение, что это и в самом деле переодетый мужик.
Расследование тоже получилось блеклым. Всё, что можно добавить, фильм о "Мисс Конгениальности" уже не тоРт.

Три икса: Новый уровень (2005)
Blog post image
Фильм начинается со слов "Кстати, Ксандер Кейдж мёртв". Это нам незатейливо намекают, что США срочно требуется новый герой, желательно - совершенно безбашенный и неадекватный.
Blog post image
Поэтому на роль главного героя приглашают... стандартного детройтского рэппера Айс Кьюба! Что серьёзно? Вот и первый минус "налицо" - при сравнении с накаченным и буйным Вином, Айс совсем не смахивает на военного, а скорее на толстячка из того или иного гетто, с наигранной брутальностью, агрессией, пафосом и злостью. Отсюда и следует, что Айс - совсем "не Айс".
В новом "Три икса: Новый уровень" раз плюнуть - угнать танки и запросто отключить электричество в Пентагоне. "К чёрту физику!" - заявляют создатели фильма и делают так, чтобы машины с легкостью проезжали по рельсам и даже догоняли поезд, который едет впереди.
От зрелищного боевика, каким была первая часть, не осталось и следа, т.к. складывается мнение, что режиссер Ли Тамахори во время съемок просто любовался происходящим, посиживая в кресле режиссера и попивая своё кофе со сливками.
Сайлент Хилл 2 (2012)
Blog post image

"Сайлент Хилл" 2006-го года - это подарок-экранизация для всех поклонников игр серии "Silent Hill". Сделав ставку на богатую визуальную эстетику самой игры, режиссер Кристиф Ганс не прогадал, он ответственно и последовательно подошёл к своей работе, поэтому в фильме есть все главные составляющие, которые важны для качественного фильма своего жанра: продуманный и доработанный сценарий, четкая концепция, динамичный сюжет, психологические эффекты, живая актерская игра, отличное звуковое сопровождение, операторская работа, хорошие визуальные эффекты. Городок свихнувшихся фанатиков придавал происходящему оттенок грандиозности. Но в продолжении знаменитого ужастика нет ни режиссуры Кристофа Ганса, ни актёров. Пропало и всё остальное, что придавало фильму атмосферу таинственности и напряжения.
Для фильма-квеста у второго "Сайлент-Хилла" слишком небрежная, совершенно непродуманная архитектура. Режиссер второй части ужастика Майкл Д.ж. Бассетт, он же и сценарист, не уделяет развитию сюжета должного внимания, а выставляет  на передний план визуальные эффекты. Вместо того чтобы дать нам представление об устройстве ада, нас пытаются напугать ужасами подсобных помещений, давно не видавших ремонта. Пропала и атмосфера напряженности, которой зритель сам чувствовал такую же безысходность, страх и отчаяние. Чего только стоит поведение главной героини, как заправского Рембо — какой страх, о чём вы?
Актёрский состав... Шон Бин? Наверно нет. Он тут просто декорация.
Если дело дойдет до третьей части, хорошо бы произвести в ней реабилитацию, а то ведь так и черти угорят со скуки. Картина больше напоминает неудачный ремейк нежели продолжение.
Эффект бабочки 2 (2006)
Blog post image
После выхода "Эффекта бабочки" в 2004-м можно с точностью сказать, что творческий тандем «Грубер и Бресс» сработал на отлично. Написать такой оригинальный, философский сценарий —  огромный труд, награда за который хвалебные отзывы критиков, любовь зрителей ну и сборы превышающие бюджет в три раза. Несмотря на то, что в том фильме снялся слащавый Эштон Кутчер, получился сильный самобытный триллер, затрагивающий множество тем: путешествия во времени, искренняя любовь, расследование загадок прошлого и пробуждение потаенных страхов, которое можно сравнить с механизмом, таинственным образом управляющего законами мироздания.
Главный герой Эван Треборн нашел способ исправления совершенных ошибок; корректируя сотни причинно-следственных связей, он изменяет свою жизнь. Не из любопытства или корысти — любимую спасти.
Что же нас ожидает в сиквеле? Выкупив право на использование оригинальной идеи и названия, продюсеры и режиссер Джон Р. Леонетти решили развить гениальную идею первого фильма. Наверное, можно было, но только не так.
Казалось бы — а что не так в этом фильме: все миры поочередно сменяют друг друга, прямо как в оригинале, меняется герой, меняется его окружение. Всё так. Вот именно! Ничего нового здесь нет. Примечательно, и то, что само действо "эффекта бабочки" крутится вокруг, того чтобы устроить карьеру, а не личную жизнь и счастье близких, как это было в ситуации с Эваном.
Основной инстинкт: Жажда риска (2006)
Blog post image
"В начале фильма знаменитая американская писательница Кэтрин Трамелл мчится в машине по Лондону со своим любовником, известным английским футболистом Кевином Фрэнксом. В какой-то момент она берёт руку Фрэнкса и начинает мастурбировать. Когда Трамелл достигает оргазма, она резко дёргает руль, и машина падает в реку..."
Это цитата из Википедии. Довольно-таки не плохое начало для сюжета, да? Но на этом фильм можно выключить. Не верите? Читайте дальше.
Фильм пребывал на стадии пре-продакшена еще в 2000 и 2001 годах. Существовали две проблемы - отсутствие режиссера и исполнителя главной мужской роли. Стоун уже было подала судебный иск на продюсеров фильма, но в 2004 году, к удивлению многих, отклонила его и согласилась возобновить работу над картиной. Режиссером сиквела стал шотландец Майкл Кейтон-Джонс, в арсенале которого нет "убойных" хитов, как у Пола Верховена. Ему дали в руки заранее успешный коммерческий проект, который он с честью и провалил.
Помимо Шэрон Стоун в новый "Основной инстинкт" перешёл и сценарист Джо Эстерхаз. Но что-то пошло не так. От той манящей красотки в исполнении Стоун, которая так расчетливо манипулирует и играет с человеческими судьбами, не осталось и следа. Вместо этого мы видим почти 50-ти летнюю женщину, помешанную на сексе, что больше походит на жеманность, маразм и некую шизофрению.
В первой части ты веришь, что её героиня может соблазнить любого мужчину, но в сиквеле, странно выглядит то, что профессиональный психолог теряет голову от побитой жизнью старушки.
Раздвигание ног? Сделаем. Но только исключительно за спинкой стула.
Обнаженка так же заметно приуменьшилась, ведь не солидно в сорок семь то.
Для девушек тоже облом — красивых мужчин в картине нет. Совсем нет. Если говорить о Дэвиде Морисси, то харизмы - ноль, обаяния - ноль, игра - на тройку. Противный, как бутылка газировки, из которой испарился газ. Ему не сопереживаешь, не размышляешь над его поступками, а попросту смотришь за его последовательным уничтожением. В общем, в роли очередной "жертвы" Кэтрин смотрится никак. Сравнивая  с Майклом Дугласом, приходишь к неутешительной мысли, что даже пожилой Майкл выглядел бы лучше.
Итог, "Золотая малина", как "Худший фильм", "Худшая женская роль", "Худший сценарий", "Худший приквел/сиквел". Поздравляю, сиквел "удался"!
Эван Всемогущий (2007)
Blog post image
Фильм, изначально рассчитанный на Джима Керри, нельзя снимать без Джима Керри - доказано "Маской". Но зачем-то снова попытались. Терпила Стива Карелла и на 10% не соответствует той планке, которую фильм взял, вознамерившись повторить успех "Брюса", причем тем же путем. Как подготовить из простого американца спасителя? Нужно сделать из него клоуна и унизить в лице общественности.
Blog post image
Проблема "Эвана Всемогущего" в отсутствии баланса и общей "водянистости" сюжета. Сначала это комедия с кривляющимся Кареллом, затем традиционный семейный фильм про зверюшек, затем всё превращается в мелодраму, а в финале нас ждет мощный заряд "мыслей" по поводу охраны окружающей среды и жадности политиков. Не ясно и куда были потрачены 175 млн. долларов бюджета, как и не ясно, причем тут животные, если топит только Вашингтон? Наверное, чтобы на корабле прокатились. Сам же актер Стив Карелл не убедителен, хотя все мы помним, его в тандеме с Джимом  Керри, где он выглядел хоть как то смешно и внушительно.
Что еще "дарит нам" сиквел? Бог официально встроен в монументальную и священную (саму по себе) американскую систему-мечту, где рядовой американец познав жесточайшую ошибку заблуждающегося правительства, стал дискредитирован обществом. И еще, один символичный момент - Фриман, который в фильме и есть Бог, оказывается в зале конгресса, в момент присяги присягает на верность Америки. Не придираюсь, нет, но меру знать надо в своем вселенском пафосе.
Одноклассники 2 (2013)
Blog post image
На самом деле комедия – это сложный жанр, который требует аккуратного подхода, ибо многие за незнанием этого погорели, после чего собирали свою карьеру по крупицам. Другие же просто плывут по течению, особо не заморачиваясь и не пытаясь реабилитироваться, снявшись  в чем то стоящем. Именно к таким актерам относится и Адам Сэндлер.
Признаем честно, Адаму не удается писать сценарии для себя любимого, поэтому "Одноклассники 2" - это похабное, глупое и не смешное продолжение похабной, глупой и не смешной комедии.
Старые друзья с семьями решают собраться, замутить вечеринку и вспомнить былые времена.
Актерский состав практически неизменен, но заметно сказалось отсутствие в этой части Роба Шнайдера.
После некоторых моментов, на которых в принципе строится комедия, понимаешь, что действие фильма идёт не в той плоскости: шутки про фекалии, кишечные газы и прочие плоские мерзости. А приятно ли кому-либо смотреть на гейскую мойку машин и обтягивающими бёдра тренера белыми труселями? Сомневаюсь, ведь даже не смешно.
Если в первой части была какая то идея – отблески семейных ценностей, то во второй нет ни семьи, ни сюжета, как такового, только вялое перемывание косточек бывшим одноклассникам да пошлые шутки над укуренным водителем школьного автобуса. В общем всё то плохое и пошлое, что было из первой части размножено, приготовлено и подано во продолжении.
Выводы напрашиваются сами собой -  каждый новый фильм Адама Сэндлера все больше походит на него самого— не очень опрятный вид, не сильно следящий за своим весом, в жеванной футболке на несколько размеров больше и в шортах.
Из того, количества сиквелов, что дарит нам мир кино, хочется лишь пожелать, чтобы менее преобладали неудачные, ведь порой хорошее кино не требует продолжения
Какие же неудачные сиквелы удалось посмотреть Вам?

 

8