Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:12, 25 апреля 2014

Ода саукеле

Блеск нежно-голубого атласа, шелка, тафты, переливы мягкого бархатного камзола, золотой казахский ор­намент, кружевная пена - невеста была действительно хороша и невольно приковывала взгляды. Ее черные блестящие глаза из-под жемчужных и бирюзовых украшений и гладкого прозрачного желек (своеобразной фаты, которая красиво ниспадала со свадебного саукеле) светились радос­тью. Перья филина, венчавшие высокий вышитый серебряными нитями и мелким бисером саукеле, плавно покачивались, подчеркивая хрупкость и нежность невесты.

Невольно остановившись рядом со свадебным кортежем возле Вечного огня в парке имени 28 героев-панфиловцев, вместе с прохожими любовалась красотой свадебного казахского костюма. Правильно говорят, что невеста может быть даже без приданого, но без свадебного костюма - нет!

А еще поняла, что с национальным свадебным платьем, каждый элемент которого отработан веками, не сравнится никакой современный европейский костюм. Ни венок, ни диадема, ни обычная фата не могут заменить неповторимость саукеле. По сути, саукеле, отделанный по нижнему краю ценным мехом, вобрал в себя элементы и венка, и диадемы, и фаты и стал гораздо глубже по своему смыслу и богаче. Неудивительно, что в старину саукеле передавали из рода в род как фамильную драгоценность. Наверняка и наша невеста сохранит саукеле для своей дочери. Судя по драгоценностям, богатому меху и филигранной работе, ее головной убор можно назвать очень дорогим.

Как и в старину, в эти весенние дни Наурыза люди играют свадьбы, ходят в гости или же сами приглашают на наурыз-коже друзей и родственников. Особую праздничность встречам придает одежда, сшитая в традиционном национальном стиле. Особенно нацио­нальные платья, а именно той койлек (казахское свадебное платье), становятся популярными на свадьбах, которые во множестве справляют именно в дни Наурыза. В модных ателье в один голос утверждают, что национальный костюм сегодня переживает второе рождение.

Но чем так привлекательна для современников старинная казахская одежда? Известные модницы даже называют ее одним из самых интересных нарядов. Дизайнеры в свою очередь считают, что все это свидетельствует о резко возросшем интересе к национальной истории и опыту прошлого. Сегодня женихи готовы выложить многие сотни тысяч тенге, чтобы подарить своей невесте той койлек. А такой наряд дорогой - для того чтобы он появился на свет, необходимо приложить немало усилий. К примеру, над созданием только одной детали свадебного наряда - саукеле (шапочки невесты) - вышивальщицы трудятся несколько месяцев. Но дизайнерские студии, несмотря на дороговизну платья, требующего много меха, высококачественного атласа, золотой нити, завалены заказами. Действительно, свадьба того стоит!

К слову, саукелеобразные головные уборы археологи находили в ранних средневековых погребениях. С тех времен и поныне в качестве каркаса под саукеле используют стеганую коническую шапочку, а к ней пришивают налобник и назатыльник. Следует добавить: в старину девушки, в отличие от современных невест, сами шили свадебный наряд. Кроме того, девочка должна была знать, как шьется такья - повседневная шапочка для девушек и кимешек - головной убор замужней женщины.

Любопытно, что интерес к народным традициям не противоречит современным тенденциям моды. Напротив, вечный протест против обезличенности и однотипности заставляет дизайнеров снова и снова обращаться к народному костюму - этому неисчерпаемому источнику вдохновения. Древние дизайнеры Степи, используя живые краски самой природы, их смелые причудливые сочетания и резкие контрасты, оставили нам бесценное наследие - костюмы, платья и украшения, наполненные весельем, радостью и искренним восторгом жизни!

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
Алматы

0
471
0