Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-1
02:56, 23 апреля 2014

Социальная антиутопия «Сквозь снег» / Snowpiercer (2014)

Blog post image

Антиутопии выходят в широкий прокат настолько редко, что в массе своей зрителем совершенно не запоминаются. Особо начитанные сразу вспомнят книжонку Оруэлла «1984», которая почитается практически как библия. Ну и а кино представлено слабо.

Жанр антиутопии сам по себе достаточно разнообразен, но на моей памяти лучший образец - «Дитя человеческое», за авторством Куарона. Честный, бескомпромиссный. Пугающе похожий на будущее ближайших десяти лет.

«Сквозь снег» - французский комикс, экранизированный в Южной Корее с американо-английскими актерами. Подобная смесь всегда вызывают любопытство, и особенно интересен был сюжет — замерзший мир, в снегах которого по кольцу катается поезд с последними выжившими. Разумеется, уже на уровне анонса фильма возник ряд вопросов, в особенности касательно технических деталей. И было понятно, что никаких вменяемых ответов не будет — а сама концепция больше подходит под квест какого-нибудь Фаллаута. Фильм в скором времени вышел, и даже снискал неплохую критику. Ну и я тоже посмотрел, для разнообразия. Поскольку о фильме тяжело говорить не лепя тут и там спойлеры, я напишу о впечатлениях очень аккуратно, и только то, что лично не посчитаю важным для просмотра.

Итак, экологи всего мира, напуганные Эл Гором, челмедведосвином и глобальным потеплением, решили распылить в атмосфере некую аэрозоль для снижения парникового эффекта. Эффект это дало, причем очень радикальный — мировая температура сначала не только снизилась, но и потом вовсе упала намного ниже нуля. Правительства нет, животный и растительный мир погиб. Все, кому далось уцелеть — горстка людей, которая в последний момент (!) запрыгнула в поезд некоего гения, и поехала кататься по огромному кольцу проходящего через все материки. Но поскольку все это показать дорого а бюджеты не резиновые, нам покажут только поезд. Вот с этого и начинается фильм и, собственно, именно то, ради чего все это снималось.

В задних вагонах едут настоящие морлоки — грязные, больные, и калеки. Дети, бабы, мужики. Несмотря на ужасающие условия жизни в задних вагонах, там нет никакого бандитизма, изнасилований, педофилии. Все живут в мире и согласии, жрут бруски черного цвета именуемые «протеином», неспешно размножаются и ненавидят привилегированные вагоны, от которых их отделяют вооруженные автоматическим оружием солдаты. Это, надо полагать, аллюзия на пролетариат, который закованный в цепи живет в грязи, под гнетом проклятых буржуев.
Разумеется, в «народе» зреет недовольство, и даже происходит революция вагонного масштаба — морлоки бросаются на своих мучителей, крошат их в лоскуты ножами (!) и отнимают оружие. С криками «теперь-то заживем!» революционеры отправляются на штурм буржуйского плацкарта с надеждой на лучшее будущее, переходя из вагона в вагон и делая ужасные открытия.

Как я уже сказал, фильм позиционируется как фантастика, антиутопия и социальная драма. И все это там даже есть, только вот я смотрел на происходящее с немного другой точки зрения.

Как фантастика, он не выдерживает ни малейшей критики — концепция поезда с вечным двигателем, движимым (спойлер!) с (спойлер!) во главе выглядит просто смехотворно.

Как антиутопия — тоже не катит, тема не раскрыта, а режиссер сконцентрировался на социальной стороне фильма. Вот тут-то и самое интересное, так как весь поезд символизирует социальный строй при капитализме. Внизу — бесправные рабы питающиеся с помойки. Чуть выше — прослойка прислуживающих господствующему классу. Ну и в голове «поезда» - рулевой.

Снято все очень скромно. Спецэффекты — простенький рендер. Актеры, за исключением всегда прекрасной Тильды Суинтон в роли отвратно зубастой тетки в роговых очках, никакие.

Структурно фильм очень похож на «Куб», и интересен только этим, потому что смотреть на так называемую социальную тему с подтекстом — боже упаси. Проще и наглядней выглянуть в окно или выйти прогуляться.

К тому же, уже в первые десять минут просмотра я знал чем все закончится. И для чего нужны дети. И что скажет Главный Машинист. Практически слово в слово предсказал. И это не я такой умный, это просто фильм беспомощный.

Blog post image

Рецензия #114

Каталог рецензий

-1