Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:55, 23 апреля 2014

Положение премии «Алтын Калам 2014»

ПОЛОЖЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «АЛТЫН КАЛАМ 2014»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Независимая литературная премия «АЛТЫН КАЛАМ» (далее – Премия) проводится c апреля по июнь 2014 года с целью:

  1. Популяризации молодых и казахстанских писателей;
  2. Организации литературных вечеров и мастер-классов с участием современных  казахстанских писателей;
  3. Формирования базы современной казахстанской литературы и ее публикация.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

В состав Организационного комитета входят учредители, партнеры и спонсоры премии, представители заинтересованных организаций.

Организационный комитет премии организует премию и церемонию награждения участников премии.

Организационный комитет не рецензирует присланные произведения, не возвращает их автору и не пересылает их в издательства с рекомендацией к изданию или публикации. Организационный комитет также не вступает с авторами, в переписку относительно представленных на конкурс работ.

Организационный комитет информирует и приглашает на церемонию награждения авторов, чьи произведения получили высшие оценки читателей на сайте abai.kz.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Все работы будут размещены на сайте abai.kz (далее – Сайт).

Голосование проводиться путем выбора лучшего произведения читателями сайта. Они голосуют за достойные литературные образцы до 1 июня 2014 года.

Автор, получивший наибольшее количество голосов в конкретной номинации, объявляется победителям премии. Автор, набравший меньшее, чем победитель, но большее, чем остальные участники, количество голосов, объявляется дипломантом премии. В случае, если наивысшее количество голосов набрали два автора, по усмотрению Организационного комитета, оба могут быть объявлены победителями, либо один – победителем, а второй – дипломантом премии. Также могут быть объявлены два и более дипломантов, если они набрали равное количество голосов или разрыв между ними несуществен.

Организационный комитет определяет финальный список победителей премии из числа участников  в каждой номинации путём подсчета голосов читателей на сайте. Итоги голосования не объявляются до официальной церемонии награждения участников премии.

Организационный комитет не вступает в переписку с участниками премии и объявленное решение является окончательным.

Организационным комитетом, спонсорами, отдельными предприятиями, учреждениями, организациями могут по согласованию с организационным комитетом  устанавливаться специальные призы конкурса.

Дипломы победителям премии будут вручаться на церемонии награждения участников премии, которая состоится 25 июня 2014 года в городе Алматы.

Все расходы по доставке участника к месту проведения церемонии награждения несет участник премии.

ОРГАНИЗАТОРЫ, ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ ПРЕМИИ

  1. Досым Сатпаев
  2. Куат Домбай
  3. Расул Жумалы
  4. Кенже Жуманулы
  5. Айдос Сарым

УЧАСТНИКИ ПРЕМИИ

Соискателями премии могут стать все желающие независимо от известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах, места жительства и т.п.

На конкурс принимаются произведения только ныне живущих авторов.

Произведение на соискание премии может представить только его автор/ соавтор. Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, произведения, присланные третьими лицами, не рассматриваются.

Произведения должны быть написаны на казахском или русском языке.

Участники вправе выступать на соискание премии как в одной, так и в нескольких номинациях.

Каждый участник может прислать на конкурс не более 3-х произведений одного жанра.

Крупная проза (романы, повести), а также произведения без указания номинации либо не подпадающие ни под одну из объявленных в 2014 году номинаций, не рассматриваются.

Произведения, поданные на премию в предыдущие годы, повторно не принимаются и не рассматриваются. Также не принимаются и не рассматриваются  произведения, высланные по факсу, написанные от руки и произведения, созданные в жанрах, не соответствующих номинациям 2014 года.

Члены организационного комитета не участвуют в премии в качестве номинантов.

ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ РАБОТ

Выдвижение работ осуществляется путём отправки письма на электронный адрес организационного комитета adebiet2014@gmail.com и приложением следующей информации:

  1. Фамилию, имя, отчество (по паспорту), возраст, место проживания, краткую творческую биографию с указанием списка основных произведений и публикаций, а также любая другая дополнительная информация (доступно только организационному комитету);
  2. Контактный адрес, телефон, e-mail (доступно только организационному комитету);
  3. Произведение в электронном виде (формат файла - Microsoft Word или RTF, шрифт Times New Roman или Arial Cyrillic, размер шрифта 12, интервал между строками 1,5);
  4. Отправка электронного письма организационному комитету с заполнением вышеуказанной информации автоматически подтверждает Ваше согласие с Положением о конкурсе, в том числе о дальнейшем использовании присланных произведений (смотрите пункт ниже «Использование произведений», высланных на соискание премии).

Внимание! Премия для участников проводится анонимно. Во время проведения премии и подведения итогов регистрационные данные участников доступны только организационному комитету и администратору сайта. В дальнейшем регистрационные данные остаются также недоступны, если только у участника конкурса не появится желание принять участие в работе сайта и стать нашим автором. В этом случае данные могут быть отредактированы, телефоны и адреса могут быть скрыты.

Приём произведений по номинациям начинается с 16 апреля 2014 года и будет завершен 1 июня 2014 года.

НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ

В 2014 году конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. ЛУЧШАЯ ПОЭЗИЯ ГОДА
  2. ЛУЧШАЯ ПРОЗА ГОДА
  3. ЛУЧШАЯ ДРАМАТУРГИЯ ГОДА
  4. ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ГОДА
  5. ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Автор, подавая своё произведение на конкурс, соглашается с тем, что оно может быть опубликовано по усмотрению организационного комитета и членов жюри в разных городах Республики Казахстан и автор не претендует на выплату авторского гонорара.

Контакты Организационного комитета:

Электронный адрес: adebiet2014@gmail.com

Телефон:  8 707 679 679 9

8 702 666 8 66 9

8 775 616 16 36

 

0