Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:41, 21 апреля 2014

Сталк — Заброшенный больничный комплекс

/С недавних пор ЗБК стал просто БК, на территории полно рабочих и техники. По слухам там собираются строить жилой комплекс с царскими харомами./

Как и обещал - новый отчет с заброшенного сооружения Усть-Каменогорска

Неделя выдалась довольно тяжелой в плане учебы, работы и т.д., но это не помешало нам выбраться на ЗБК.

Историческая справка:
Проектирование и строительство, а также оснащение ЛОК-а осуществлялось югославским предприятием по заказу Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината с 1989 года. К 1996 году комплекс был полностью отстроен и почти оборудован, однако вся техника была возвращена в счёт долга перед подрядчиком теперь уже из Хорватии. Применения пустующим зданиям не нашлось, однако долгое время они находились под охраной. В последние годы строение почти перестало охраняться, и было облюбовано вандалами и «игроками».

Первые впечатления
По прибытию на место ЗБК просто поразил своими размерами. Огромная территория, 5 зданий соединенных системой туннелей - и всё это никому не нужно.
Blog post image
Blog post image

Неизвестно назначение этого здания наши догадки - либо это морг, либо технический отдел т.к. здание двухэтажное, но в нём есть огромное количество лифтовых шахт

Blog post image

На втором этаже находится туннель. Да, я не ошибся именно на втором этаже этого здания начинается система туннелей соединяющая весь комплекс. Фото предоставить не могу т.к. туннель большого размера (легковой автомобиль спокойно проедет, и место ещё по краям останется) и даже со вспышкой не видно ничего.
В туннеле стоит температура около +5 поэтому, даже в апреле, в некоторых местах пол покрыт тонким слоем льда.

На выходе из подземелья мы разделились чтобы осмотреть весь комплекс.

По внешнему виду комплекса кажется что тут проводили внешнюю облицовку максимум лет 10 назад.
Blog post image
Blog post image

Но внутри....
Blog post image

На стенах помещений огромное количество надписей и рисунков

Blog post image

После нескольких часов исследований мы порядком устали, забрались на крышу и устроили перекус)

Blog post image
Blog post image
Blog post image

После перекуса мы спустились в катакомбы чтобы тщательней их исследовать..

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Стоим около лифтовой шахты, обсуждаем свои предположения и в этот момент раздался громкий звук, то то уровнем выше задел железку, шаги, диалог между несколькими неопределенными лицами (НО)...снова шаги...мы замерли на пару минут, прислушались. Когда шаги стали удаляться, мы приняли решение что пора нам собираться уже и сваливать по хорошему.
По пути к выходу, на стене, было написано "Вы все здесь умрете..." сказать честно стало жутко (в 2000 каком-то году комплекс облюбовали сатанисты). На крыше самого первого здания, через которое мы вошли, стояло несколько человек. Поэтому посовещавшись мы спокойно обошли всех НО и удалились за территорию объекта.

PS Нас озадачило большое количество комнат, ходов и т.д. с непонятным предназначением. К примеру комната полностью изолированная от всего здания, попасть можно только через окно, на четвертом этаже... На территории комплекса своя неповторимая атмосфера, напоминает фильм ужасов:тишина в подземелье нарушается только шагами и капающей водой, в зданиях свистит ветер, скрипит чем-то. Впечатлений от этой вылазки очень много, мы совсем не пожалели что потратили полдня на исследование заброшенного больничного комплекса)

 
1
4339
7