Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
5
04:10, 21 апреля 2014

Юлиус Пензес: Все хоккеисты, которых полюбили павлодарские болельщики, продолжат играть за "Иртыш"

Юлиус ПензесГлавный тренер "Иртыша" Юлиус Пензес заверил, что к следующему сезону состав команды не претерпит больших изменений, а также рассказал о работе с молодёжью, судействе, приметах и планах на лето.

- Юлиус, счёт финальной серии – 4:0. Ни одного поражения. Ожидали такого результата от своей команды?

- Буду честен, такого результата не ожидал. Да, победить хотел, но думал, что будет тяжелее, хотя по содержанию игр так и было. Матчи были равные, но удача была на нашей стороне. Думаю, и дисциплина была лучше, чем у соперника. Наши лидеры очень здорово сыграли, и не только в финале, но и во всех играх плей-офф, показав своё мастерство, опыт, и то, что они не просто так здесь.

Соперник по финалу для нас был удобным, ведь они так же, как и мы, играют в техничный хоккей, нежели это был бы физический, где много столкновений, игры в тело, что сложнее для наших игроков. Мы сыграли с соперником, который играет приблизительно по такой же системе, что и мы. Думаю, физическая форма наших ребят была лучше, лучше подготовились к этим матчам, в подтверждение чего говорит результат на табло и итоговый счёт серии.

Главным было выиграть первую пару матчей. Когда мы дома выиграли, с трудом, но всё же выиграли, психологически нам было гораздо легче. На третий матч ехали ещё более уверенными в себе, и опять удалось взять победу, показав одну из лучших своих игр в сезоне.

Юлиус ПензесЕсли помните, вышли на третий период при счёте 3:2 не в нашу пользу, но смогли всё изменить, забросив четыре шайбы и забрав в свою копилку третью победу.

А последний матч – это ва-банк. И соперник хотел победы, и мы. В самых тяжелых и опасных моментах нас очень часто выручал вратарь Марек Пинц, который, если быть объективным, оказался сильнее в этой серии, чем голкиперы соперника, а это тоже немаловажно в финале. И мы выиграли, пусть не дома, но мы очень рады, что серия закончилась со счётом 4:0. Это один из лучших показателей нашего качества.

- Если сравнить нынешний сезон и прошлый, какой был тяжелее для вас?

- Каждый по-своему тяжёл. В прошлом году мы стали чемпионами, и весь этот сезон настрой любого соперника в играх с нами был запредельный. Не один раз я замечал, как после игр с нами большинство команд проигрывало в следующей паре матчей, а это говорит о том, что подготовка к играм с нами была лучше, чем к другим соперникам, сил они отдавали больше, соответственно, нам было тяжелее играть.

Первый сезон, когда я сюда приехал, мне не был знаком этот чемпионат. Понадобилось время, чтобы приспособиться, привыкнуть ко всему, что здесь есть. Начало в прошлом году, если вы помните, было не очень хорошим для нас. Не было льда, а нам нужно было готовиться, и мы вынужденно путешествовали по аренам Казахстана, чтобы проводить тренировки.

Павлодарский ИртышА это ведь утомляет - любые частые переезды и ощущение непостоянства. Ребята выглядели уставшими, от чего потом мы и наполучали так много травм, ведь сколько их было той осенью.

Помню, иногда выходило на тренировку около 16 хоккеистов из всего состава. Поэтому тот регулярный чемпионат для нас был не самым удачным. Мы даже были на пятых-шестых местах в таблице, что, конечно же, ставило под сомнение, сможем ли мы стать чемпионами.

Под конец всё же выровняли ситуацию, боролись за первое место регулярного чемпионата с "Арланом", но уступили, завершив тот его на втором месте. Хотя, как видите, первое место в регулярном чемпионате ничего не значит.

В этом сезоне ко всему мы были готовы лучше, начиная от сборов. Я хорошо узнал чемпионат Казахстана, игроки знали, чего я от них требую, проблем с дворцом не было. Поэтому с самого начала шли в лидерах, постоянно соревнуясь с "Арланом" за первую строчку таблицы. И в тоге стали первыми. Вот эти последние матчи регулярного чемпионата с "Арланом" и две победы дали нам много уверенности в себе и своей силе над соперником.

Очень понравился этот чемпионат. Да, у нас были небольшие спады, небольшие кризисы, но, несмотря на всё это, мы стабильно и уверенно шли ко второму чемпионству. Ребята отлично поработали.

Юлиус ПензесИ, конечно же, не могу не отметить, как составляющую нашего успеха, поддержку павлодарских болельщиков, которых стало ещё больше с самых первых игр чемпионата. Если в прошлом сезоне их было меньше, в этом стало больше, что же будет в следующем? Арена лопнет? (смеётся)

- Все говорят, что уровень чемпионата стал ещё выше, а качество судейства изменилось?

- Не могу говорить и давать оценку судейству. Это всегда проблема, во всех лигах. Ну как проблема... Всегда у всех будут виноваты судьи, ведь мы, тренеры, не будем говорить, что виноваты мы, не подготовили команду. Игроки не будут признавать, что они допустили много ошибок или не использовали свои моменты.

Это всё эмоции. Если есть спорные моменты, можно сделать нарезку и отправить в федерацию, о чём, кстати, они сами просят все команды, чтобы снизить количество ошибок судейства. Мы так делали. Да, претензии порой бывают, но в СМИ о них не следует рассуждать, ведь ты можешь оказаться не прав. Есть специальная комиссия для этого, которая рассматривает всё это, поэтому лучше предоставить всё это им.

Всегда считал, что судьи судят так, как видят ситуацию. Во время игры на эмоциях можно чего попало им наговорить или сразу после игры, но, повторюсь, это эмоции. Вы сами видели, во время матча я и на команду кричу, и на арбитров кричу, на всех кричу.

Иртыш - АрыстанКаких-то больших претензий к арбитрам у меня нет. На пресс-конференциях тоже об их работе не говорю, ведь уже всё, матч окончен, результат на табло и занесён в протокол, ничего уже не изменишь.

Уже не первый раз вижу и читаю, что судьи играли вместе с нами, что мы их купили и так далее. Можно долго так говорить вместо того, чтобы посмотреть на свою команду и искать причину проигрыша в ней. Ведь если ты забиваешь 3-4 шайбы за матч, какой судья и как сможет повлиять на результат?

А чтобы повысить качество работы арбитров, нужно увеличивать их количество, чтобы между ними была конкуренция. Стоит пригласить судей из России. Уверен, там их очень много. Это общеизвестная мировая практика. Например, в Словакию приглашают арбитров из Чехии, Польши, Германии. Почему бы здесь так не попробовать? Обменять пару арбитров, чтобы казахстанские поучились за границей в других лигах, а из России или любой другой страны показали класс.

- В нынешнем сезоне "Иртыш" улучшил все показатели: впервые вышли в финал Кубка Казахстана, заняли второе место в третьем раунде Континентального Кубка, впервые выиграли регулярный чемпионат, второй раз стали чемпионами. Планка поднята очень высоко. К чему будете стремиться в следующем году?

- Всегда нужно стремиться играть лучше, чем в прошлых сезонах, ведь именно так ты растёшь. Нет ничего хуже для спортсмена, чем топтаться на месте. Хочу, чтобы команда играла ещё быстрее, в атакующий, динамический хоккей, чтобы ещё быстрее принимали решения на льду и максимально использовали свои моменты. В общем, надо готовить команду к этому.

Юлиус ПензесНа Континентальном Кубке все видели, как играют европейские команды, где много канадцев. Всё быстро, всё в движении, игра долго не задерживается на какой-то одной стороне площадки. Такой хоккей нравится людям. Будем работать над этим, чтобы игроки держали высокий темп игры все три периода. Ну а цели всегда будут: это и Кубок Казахстана, и Континентальный Кубок, и вновь стать чемпионами. Ну как? Достаточно целей?

Будем работать ещё больше над реализацией большинства и реализацией моментов, так как всё же с этим проблемы у нас есть. Будем ещё больше работать на тактику, ведь хорошая тактика – половина успеха. В общем, будем стремиться максимально улучшить игру команды.

- Сложилась примета у болельщиков: кто выигрывает Кубок Казахстана – не выигрывает чемпионат.

- Слышал (смеётся). Почему бы нам не стать той командой, которая сломает эту примету? Ничего не вечно. Поверьте, у меня есть тысяча примеров из хоккейной жизни, когда команда выигрывала все трофеи за сезон, и никакие приметы не мешали.

- Вообще, верите в какие-нибудь приметы?

- Да, парочка есть у меня. Где серьёзная, усиленная работа - там и будет чемпионство. Где хорошая команда, а не набор отдельных хороших игроков – там успех. Ведь не качество хоккеистов, а качество команды делает успех. Примеров ведь много. Вспомните сборную России на Олимпиаде в Сочи, набитую звёздами хоккея. И что? Был результат?

Мартин Хьюса и Томаш ВакНужно складывать команду по крупицам, а не просто набирать игроков с хорошей статистикой. Нужно плодотворно и усиленно работать. Я уже сказал, что, да, мы выиграли, удача была на нашей стороне, но не за счёт неё мы дошли до финала. Удача – дама непостоянная. А вот результат от работы – постоянен.

Например, у нас в команде, вне зависимости от того, какой идёт этап чемпионата, все хоккеисты, помимо тренировок на льду, регулярно работают в тренажёрном зале. Всегда нужно поддерживать себя в тонусе. Привыкать к тем вещам, которые помогают тебе как игроку быть лучше.

В хоккей я уже здесь никого не научу играть. В команде все хоккеисты с большим опытом за спиной, но я могу помочь им использовать свои способности так, чтобы выжать из этого максимальный результат. В этом, по сути, и задача любого тренера мужской хоккейной команды.

- Очень важно сейчас сохранить чемпионский костяк команды, вы согласны?

- Отчасти да, но немного и обновить тоже следует. Ведь не все игроки показали ту игру, которую от них ждали, но таких мало. Знаю, что сейчас болельщики будут переживать, кто ушёл, а кто остался, поэтому хочу успокоить их – все хоккеисты, которые им нравились и которых они полюбили, остаются в Павлодаре и продолжат играть за "Иртыш".

Михаил Звягин- Много слухов сейчас ходит об уходе братьев Хунов.

- Да, они хотят поискать варианты в Европе, поближе к дому, но если не найдут, вернутся в "Иртыш", и ни в какой другой казахстанский клуб.

- Извечный вопрос о молодёжи. Будете привлекать кого-нибудь к тренировкам в новом сезоне?

- Да, помимо Егора Зенгера, возьмём 3-4 хоккеистов 1995-1997-ых годов рождения.

- А не думали о том, чтобы взять молодёжь из "Торпедо"?

- Конечно же, думали, но они не дают их нам. Или отдают тех, кто им не нужен. Тогда можете представить уровень этого хоккеиста? Что мы с ним будем делать? Лучше подождём наших, павлодарских. Здесь очень сильный 1999-ый год. Много талантливых ребят с огромным желанием играть за павлодарскую команду.

- Сезон окончен, пришло время отпуска, чем будете заниматься?

- Буду отдыхать дома на даче. Думаю, этим летом никуда не полечу, буду в Словакии с мамой, у неё небольшие проблемы со здоровьем. Супругу с дочкой отправлю отдыхать куда-нибудь, а сам буду дома. У меня вот собака там есть, о которой тоже надо позаботиться. В общем, никаких других стран, я и так весь сезон за границей. У нас в Словакии красивые леса и горы, где можно отлично расслабиться и отдохнуть.

Автор: Людмила Гегер

5