Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:01, 21 апреля 2014

Мой первый марафон — #almatymarathon

Вчера, 20 апреля, в Алматы прошел Благотворительный марафон, в котором я участвовал в забеге на 10 км.

2014-04-20 09.10.36Само мероприятие прошло на хорошем уровне. Волонтеры работали исправно, через каждые несколько километров стояли медики и вода, а за порядком следила полиция, стоявшая чуть ли не через каждые 20 метров. После того, как участник завершит свою дистанцию, ему приходит смс с его результатами. А еще всем добежавшим вручают медальки и сувениры. Единственный минус в организации - было немного тесно на стадионе.

Нужно сказать, что это мой первый марафон. Бегом я никогда не занимался из-за плоскостопия, разве что только на велосипеде ездил. И особо увлекающимся спортом меня не назовешь. Тем не менее, поучаствовать в марафоне я решился. Что-то мне подсказывало, что это мне нужно. Да и не 42 км. я собирался бежать, а всего 10.

Готовиться к марафону я начал только за две недели до старта. Вначале мне казалось, что я не пробегу расстояние, на которое я зарегистрировался. Я просто не мог себе представить, сколько это — 10 км. Но после третьей или четвертой пробежки, я понял, что это вполне доступная для меня дистанция.

Blog post image

В ходе подготовки к марафону я понял для себя несколько вещей. Кому-то они покажутся банальными, но для меня они действительно были открытием. Поделюсь ими с такими же новичками как и я:Бегал я в основном по вечерам, ближе к ночи, т.к. по утрам очень тяжело встаю, и мне бы на работу встать вовремя, не говоря уже о беге. А вечером время всегда найдется. Не жарко, мало людей и собак.

  • Нужно подобрать хорошую обувь. Специально для марафона я купил себе кроссовки, но как оказалось, мои старые кроссовки амортизировали намного лучше и плотнее обхватывали ногу. Для тех, как и у меня плоскостопие, настоятельно советую брать обувь с хорошим супинатором.
  • Нужно следить за дыханием. В идеале, нужно дышать через нос, но у новичков типа меня, это будет получаться не скоро. Поэтому я старался дышать нос-рот, т.е. вдыхаем носом, а выдыхаем ртом.
  • Нужно хорошо разминаться перед бегом. Я хорошо ощутил на себе, что если пропускать во время разминки определенные группы мышц, то именно они и будут болеть во время и после бега.
  • Держите свой темп. Если вы бегаете не один, не старайтесь подстраиваться под чей-то темп. Вы пробежите больше, если не будете смотреть как бегут другие.
  • Используйте приложения с GPS трекингом, это очень удобно, всегда знаешь сколько пробежал, с какой скоростью и сколько ты бегаешь.  Я пользуюсь RunKeeper. Там очень много всяких фишек, специальных программ тренировок и прочего. Но больше всего мне нравится, что можно настроить голосовые уведомления, которые будут вас информировать о том, сколько вы пробежали. Есть еще приложение от Nike Plus, которое просто называется Running. Оно чуть-чуть симпатичнее, но функции о которой я писал выше, которая есть в RunKeeper, нет. Поэтому при выборе я сделал ставку на полезность приложения для меня, а не на визуальное оформление.
  • Бегать в тишине — это явно не мое. Поэтому рекомендую слушать подкасты во время бега. Приятное с полезным. А то я никогда не понимал, когда же их слушать. Лично я слушал о подкасты "3D Журналистика 2013". Отличные спикеры: Амзин, Алексей Мунипов, Эсманов — все спикеры, как вы уже догадались, говорили о медиа. Постарайтесь рассчитать, сколько вы бегаете и сколько длится подкаст. Потому что переключать подкасты на ходу - не очень удобно. Сбивается дыхание.
  • Если вы бежите 10 км., то не нужно во время первой же тренировки бежать всю десятку. Наращивайте нагрузку постепенно, я, например, начал с двух километров на первой тренировке, и по нарастающей. И не обязательно бегать каждый день. Давайте организму отдохнуть. Я за две недели бегал раз 8-9.


2014-04-21 10.55.42 2014-04-21 10.55.52 2014-04-21 10.56.02

2014-04-21 10.56.13 2014-04-21 10.56.20

На этом всё. Напоследок, лайфхак для тех, кто побежит в следующий раз марафон:

Пост на моем standalone

1
418
0