Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:55, 21 апреля 2014

В Казахстане установят экобоксы для старых телефонов в местах продаж электроники и построят завод, в том числе, и для утилизации электронного мусора

Эти инициативы будут реализованы, в том числе, в рамках совместного проекта по управлению электронными отходами между министерством окружающей среды и водных ресурсов РК, ПРООН в Казахстане и локальным офисом компании Samsung Electronics.

«Электронный» мусор является один из наиболее опасных с точки зрения влияния экологию, в частности, из за того, что электронные компоненты содержат в себе высокотоксичные элементы. Кроме того, электронные компоненты практически не разлагаются в природной среде. По словам министра окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлана Каппарова, если бы процедура утилизации электронного мусора не была бы реализована в Европе, то ущерб для экологии в странах ЕС составил бы 100 млрд. евро.

По словам Стивена Тула (ПРООН в Казахстане), это первый в Казахстане проект такого рода, который находится в рамках концепции перехода к «зеленой экономике». По его словам уже сейчас следует задумываться о жизненным цикле товаров, думать о том, что будет с ними, когда срок их службы завершится, используя проактивный метод. Президент компании Samsung Electronics в Казахстане Сын Сик Чой отмечает, что «Мы намерены инвестировать средства в подобные проекты, так как это соответствует нашему пониманию социальной ответственности».

Как выяснил Computerworld Казахстан, на первоначальном этапе участники проекта намерены провести экспертную оценку (количественные показатели), провести разъяснительную работу среди населения страны о вреде «электронного» мусора, организовать пункты его сбора (первые пилотные экобоксы появятся в торговых сетях в Астане и Караганде уже летом), накопить необходимую статистику, прежде чем перейти ко второму этапу – переработке высокотехнологичных отходов. Нурлан Каппаров, кстати, отметил, что в Казахстане совместно с Всемирным банком планируется построить крупный завод по утилизации стойких органических загрязнителей (в настоящий момент проект находится на этапе выбора площадки). И хотя этот завод рассчитан на промышленные предприятия, побочной деятельности которых являются токсичные отходы, на таком заводе, по словам министра окружающей среды и водных ресурсов РК, теоретически можно перерабатывать и электронный мусор.

Нурлан Каппаров, отвечая на вопрос журналистов, отмечает, что наиболее эффективная форма управления «электронным» отходами – это РОП (расширенная ответственность производителя), которая подразумевает, что производитель будет нести ответственность за утилизацию, например, способом отчисления определенных сумм с проданных товаров в специальный фонд, мало того, участвовать в управлении данным фондом. «Если мы не наладим утилизацию отходов, то это будет иметь негативные последствия не только для текущего, но и для будущих поколений», - говорит министр.

Проблема «электронного» мусора стоит весьма остро. По словам г-на Каппарова, каждый год в страну ввозится примерно 120-140 тысяч мобильных телефонов, в период с 2000 г. по 2010 г. в Казахстан ввезено около 3 миллионов персональных компьютеров, половина из которых стали электронным мусором. В целом же объем оборота электронной техники в Казахстане за несколько лет вырос в разы.

 

Постоянный адрес статьи - http://www.computerworld.kz/articlekz/6989/

1
213
0