Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:26, 20 апреля 2014

Опыт использования OneNote

OneNoteДавно хотел написать краткий обзор OneNote, но всё как-то руки не доходили. Получалось как в одной хорошей советской песне: «первым делом, первым делом смартфоны и планшеты, ну, а приложения, приложения – потом». А напомнила о моих давних планах по обзору OneNote неплохая, на мой взгляд, BTL кампания, впервые за доооолгое время проведенная локальным офисом Microsoft, как раз с целью популяризации этого приложения.

Активно пользоваться OneNote я стал года 4 назад с появлением мобильной платформы Windows Phone. Именно тогда среди других предустановленных приложений Microsoft Office: Excel, Word и Powerpoint я отметил этот сервис для ведения заметок с функцией планировщика. Причём первое время OneNote я использовал сугубо в качестве электронного планировщика дел, который всегда под рукой: с вечера в компьютере накидал список дел на грядущий день, а на завтра только и оставалось - ставить галочки в списке выполненных дел на экране смартфона. И только в последние несколько месяцев, как стал вести рубрики в газете «Бизнес и Власть» и журнале «Реальный Бизнес Казахстана», OneNote открылся для меня, как удобный инструмент для работы над текстом с нескольких устройств.

Blog post image

Будь то: тестируемый планшет, смартфон, личный компьютер или какой-нибудь из собственных гаджетов, мои заметки теперь всегда у меня под рукой. Начал писать текст, к примеру, дома на персональном компьютере, продолжил в пути на смартфоне, завершил во время обеда на планшете. При этом, не важно: какой у тебя смартфон или планшет, т.к. OneNote кросс-платформенный сервис и работает, как на Android, так и на WP, iOS. Будет он работать и на Маке, и на старом добром Windows, и везде твои заметки будут выглядеть одинаково.

OneNoteOneNote

OneNote обзорОбзор OneNote

OneNoteOneNote

Мобильные версии приложения позволяют вносить текстовые заметки, аудио-файлы, изображения и чек-листы. Записи можно сортировать по папкам, созданными и сортированными по твоему усмотрению, а также отправлять их в виде отдельных файлов на рабочий стол. Последняя функция становится особенно ценной, когда в блокноте скапливается много папок и заметок. Если всё же забываешь, в какой папке запрятал заметку, то её легко можно найти с помощью встроенного поиска по ключевым словам. Возможности настольной версии OneNote ещё обширней, там можно добавлять ещё и видео-файлы, и многое другое. Было бы круто иметь этот функционал и в мобильном приложении. Эй, разработчики Microsoft, вам на заметку!

OneNoteOneNote

З.Ы. Пока писал пост, в голову пришёл ещё один вариант применения OneNote в журналистике: написал список вопросов перед эвентами, задал их, записал ответы с помощью встроенной функции голосовых заметок, приложил соответствующие фотографии – всё это гораздо проще обрабатывать в итоге, чем разрозненные записи с диктофона, блокнота и фотографии, собранные за целый день с разных мероприятий. Какое фото, какой голос кому принадлежит? – фиг разберешь, если обрабатываешь материалы, например, на следующий день.

 
0
1556
0