Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
03:44, 19 апреля 2014

"Физрук" - новый русский герой

Blog post image

17 апреля завершился уже 8 эпизод нашумевшего российского сериала от канала ТНТ "Физрук". Самое время подвести промежуточные итоги и выяснить в чём причина успеха нового комедийного проекта. Чтобы не быть голословным, касательно слова "успех", привожу следующие официальные данные:

Премьерную серию нового комедийного сериала «Физрук» посмотрел каждый третий телезритель России в возрасте от 14 до 44 лет. Доля «Физрука» в день премьеры составила 31,4 процента среди телезрителей России в аудитории от 14 до 44 лет. Это лучший старт и абсолютный рекорд в истории ТНТ.

Итак, главное действующее лицо сериала - Фома (Дмитрий Нагиев), начальник охраны одного авторитета по кличке Мамай (Александр Гордон), который в одночасье "отфутболивает" незадачливого братка. Тот, во что бы то ни стало, стремится вернуться под крыло своего босса, ради чего затевает опасную авантюру - становится учителем в школе, где учится ребёнок начальника, чтобы втереться тому в доверие и именно с его помощью вернуть работу.

Фома превращается в Олега Евгеньевича, физрука, для которого "понятия" распространяются, как на учеников, так и на других преподавателей. На свою новую работу он приезжает на "гелике" и в кожаной куртке из 90-х, речь свою для политкорректности он не видоизменяет, если герой вообще знает такое слово, своим ученикам уже на первом занятии даёт клички, чтобы запомнить их, а то ведь "с башкой не дружит".

Blog post image

Всё, что происходит далее - сплошной юмор. Сумасбродные ситуации, налаживание отношений с учениками, при помощи советов стриптизёрши, попытки ухлёстывать за одной училкой, взаимовыручка с другом, владельцем ночного клуба - это и многое другое ожидает Фому уже в первые 8 эпизодов сериала. То ли ещё будет...

Если задавать вопрос - в чём причина успеха "Физрука"? - то можно получить два ответа: Дмитрий Нагиев и юмор. Нагиев в последние годы, хоть и постоянно мелькает в разных телесериалах, всё же стал больше восприниматься, как ведущий 1 канала, ну или судья на КВНе, на худой конец. Тем не менее, его комедийный потенциал всем давно знаком, ещё со времён "Осторожно, модерн", спорного, но достаточно заметного проекта. Однако, Дмитрий Нагиев, словно решив, что пора стать звездой высшего разряда, сначала оказался в сериале "Кухня", ставшем самым дорогим и весьма успешным российским ситкомом, права на который даже приобрели за рубежом, а затем вновь вернулся на родной ему канал ТНТ, некогда давший толчок к развитию его карьеры.

В какие-то моменты кажется, что Нагиев переигрывает, но присмотревшись и дав шанс сериалу, можно отметить, что это даже придаёт некий шарм его герою. Все эти ужимки, дикие взгляды, вздохи по делу и без - всё это делает персонажа особенным, ярким и запоминающимся, и, пожалуй, самым интересным на российском ТВ.

Как отмечал в одном из интервью сам актёр, причина того, что получился такой колоритный герой достаточно проста:

"Я лишь могу сказать, что чертовски талантлив и очень старался. Мне будет приятно, если кто-нибудь, кроме моей мамы, увидит эту работу и оценит ее"

Blog post image

Когда в центре сериала стоит столь харизматичный персонаж, всё остальное даже как-то легко получается. Чего нельзя сказать о работе сценаристов. Заполнить в среднем 25 минут эпизода интересными событиями и добротным юмором - задача отнюдь не простая, но авторы проекта Ксения Воронина, Константин Майер, Александр Вялых во главе с идейным вдохновителем Антоном Щукиным справляются с ней на "ура". Их юмор свеж, оригинален и понятен нашей аудитории, а созданные ситуации предельно комичны, пусть порой и не очень вписываются в логику повествования.

Ещё одной причиной успеха проекта можно назвать тот факт, что этот продукт курирует несколько ведущих американских продюсеров, которые достаточно лестно отзываются об увиденном в 1 сезоне.

Предельно забавным можно счесть участие в "Физруке" любителя авторского, умного кино Александра Гордона, серьёзный вид которого уверенно дополняет комичность сериала.

Blog post image

Резюмируя, могу сказать, что если вам интересно понаблюдать за тем, как бандит справляется с детьми, уживается в одном коллективе с интеллигентами-учителями, попадает в незаурядные ситуации и с блеском из них выбирается, то "Физрук" определённо ваш выбор.

P.S. в конце апреля стартуют съёмки второго сезона.

Трейлер:

4