Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
01:28, 09 августа 2014

10 лучших фильмов первой половины 2014 года.

Вот и перевалил за экватор 2014 год. Рано делать какие-то выводы, кино-итоги. Ведь самые главные кинопремьеры обычно выходят осенью. И в конце года в хит-парад лучших фильмов попадают именно премьеры осень-зима. А весна-лето - это, как говорится, время блокбастеров и комедии. Но и в этот период выходят хорошие картины. Из них я выбрал десять самых лучших картин, достойных вашего внимания. Надеюсь, что хотя бы 2-3 из них в конце года попадут в итоговый чарт. Итак, поехали.

 

10. Рейд 2.

Blog post image

Главный зубодробительный экшн года.. Тут картонные герои ведут пафосные диалоги и играют в крестных отцов.  Но тут еще есть драки, погони, мочилово, кровища, бейсбольная бита в башке – всего этого добра в фильме хватит на всех. И ради этого стоит его посмотреть.

 

9. Нимфоманка часть 1-2.

Blog post image

Фон Триер опять всех удивил. Все ждали от него скандальную порнуху. А получили красивую, смешную трагикомедию. И если первая часть больше комедия, то вторая чистая драма. И да Ларс ,в своих фильмах временами включает большого зануду, но в основном он очень хорош. Его можно не любить (как я), но смотреть нужно.

 

8.  Выживут только любовники.

Blog post image

Джармуш снял настоящее кино про вампиров. И если эти кровососы существуют на этом белом свете, то они должны быть именно такими, как в этом фильме. А не какие-то там Сумерки. О боже, а какая тут чарующая, завораживающая музыка. А какая атмосфера…  В общем сами все увидите, если не уснете.

 

7.  Первый мститель: Другая война.

Blog post image

Не особый любитель Марвелл, больше предпочитаю ДС Комикс. Но тут как говорится без похвалы не обойтись. Второй Кэп – отличный экшн-боевик, где драмы и юмора настолько, насколько это возможно, в фильмах такого калибра.

 

6. Под маской жиголо.

Blog post image

Тут новый Аллен в прямом и в переносным смысле. Вуди тут не снимает, а играет. Причем сутенера. А роль его проститутки играет Туртурро, который еще является режиссером фильма. Притом в качестве режиссера он выдает из себя нового Аллена.  И получилось все замечательно. Смешно и красиво.

 

5. Отель Гранд Будапешт.

Blog post image

Никогда не являлся фанатом Уэса Андерсона. Мне кажется, он в своих фильмах слишком сильно любит своих героев, забывая о сюжете. Но этот фильм мне очень понравился. Тут каждый кадр как будто картинка из галереи, а на каждую сцену по 2, а то и 3 звездных актера. В общем, забавная картина, где очень много смешных моментов. Лично я несколько раз за фильм смеялся в голос.

 

4. Двойник.

Blog post image

Тяжелый, философский, психологический фильм, наполненный особой атмосферой мрачности и серости.  Как никак снят по роману Достоевского.  А музыка – это отдельная тема. В нужные моменты она задает тон и придает смысл всему происходящему на экране. Великолепная работа Джесси Айзенберга и режиссера Ричарда Айоаде.

 

3. Грань Будущего

Blog post image

Главный блокбастер этого лета, а то и всего года. Свежий и умный фантастический боевик, гармонично впитавший в себя драму и юмор.  Все в этом фильме сделано на высшем уровне, начиная игрой актеров и заканчивая спецэффектами. Вот только концовка немножко смазанная. Но и это можно простить ради Эмили Блант, которая тут ну очень крутая.

 

2. Враг.

Blog post image

Если в прошлом году после «Пленниц», про Вильнева кричали что он новый Финчер. То в этом году он пошел еще дальше и снял картину в лучших традициях Линча.  Фильм получился как некая психологическая игра. Где главный герой Джилленхол, который блестяще справился со своей ролью, встречается с двойником.  А что будет дальше, лучше вам узнать самим. Скажу лишь то, что концовка фильма, одна из самых страшных в кинематографе.

 

1.Голгофа.

Blog post image

Тяжелый, драматичный фильм. Но при этом – очень красивый, и его обьязательно нужно посмотреть всем. Потому что он заставляет задуматься обо многих важных вещах. Фильм-размышление…  Замечательное, жизненное кино. Must see.

Вот и все. Смотрите хорошее кино. Лично я не пожалел ни одной потраченной минуты на эти фильмы. Я лишь жалею о том, что «Отрочество» Линклейтера, который обещает быть главным фильмом года, не куплен для нашего проката.

17