Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
05:29, 18 апреля 2014

Усть-каменогорские болельщики написали ответное письмо акиму Восточно-Казахстанской области Бердыбеку Сапарбаеву

Акиму Восточно-Казахстанской области

Сапарбаеву Б. М.

Открытое обращение болельщиков команды "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)

(повторное)

Уважаемый Бердыбек Машбекович!

Полученный ответ на обращение болельщиков команды "Казцинк-Торпедо" к акиму Восточно-Казахстанской области, подписанный начальником Управления физкультуры и спорта ВКО господином Донбаевым, не устроил болельщиков.

1) В первую очередь, ответ озадачил большим количеством фактических ошибок и незнанием сути предмета.

Например:

1. Команда "Торпедо" (Усть-Каменогорск) не была "единственной профессиональной командой в Республике". В то же время в чемпионатах СССР разного уровня участвовали команды: "Автомобилист" (Караганда), "Булат" (Темиртау), "Енбек" (Алма-Ата), "Горняк" (Рудный). В городах, которые представляли эти команды, дворцы спорта работали ещё с давних советских времен.

2. За годы независимости добавились команды четырёх городов – Астана, Павлодар, Кокшетау, Атырау. О каких "десятках городов", в которых построены дворцы спорта и образованы команды мастеров, говорится в ответе?

3. В Петропавловске команды мастеров нет вот уже 11 сезонов (начиная с 2003/04).

4. В расширенном списке кандидатов в сборную Казахстана 26 воспитанников усть-каменогорского хоккея, а не 12.

5. Нет в России "хоккейного города" Ижсталь, есть команда "Ижсталь" из города Ижевск.

Мы так подробно остановились на этом не для того, чтобы обидеть кого-то. Просто создалось впечатление, что хоккей с шайбой, вид спорта номер один для большинства усть-каменогорцев, неинтересен работникам и руководству Управления физкультуры и спорта ВКО.

В то же время в ответе говорится: "мы не меньше переживаем за нынешнее состояние усть-каменогорского хоккея". С другой стороны, ни слова не сказано, какие конкретно шаги Управление физкультуры и спорта ВКО намерено предпринять для того, чтобы исправить нынешнее состояние.

2) По поводу создания в Казахстане Молодёжной хоккейной лиги.

На сегодняшний день три школы в Казахстане примерно равны - это Усть-Каменогорск, Астана, Караганда. Плюс пара возрастов в Павлодаре. Остальные детские школы заметно слабее. Так стоит ли создавать лигу, в которой будут конкурировать 3-4 команды? Очевидно – нет.

Видимо, понимая, что о её создании в Казахстане говорить преждевременно, поскольку многие казахстанские клубы просто не готовы к этому шагу, Казахстанская Федерация хоккея даже не ведёт речи на эту тему. Тем более в условиях, когда такая устойчивая структура действует на базе российского чемпионата в форме единой МХЛ, куда допускаются представители стран СНГ, где уровень высокий и соответственно в условиях острой конкуренции быстро растут молодые хоккеисты. Это просто выгодно для нашей страны и сборных!

Не случайно же команда из Астаны "Снежные Барсы" участвует в МХЛ Российской Федерации, равно как и команды из других государств: стран СНГ и Балтии - "Платина" (Кишинев, Молдова), "Балтика" (Вильнюс, Литва), "Призма" и ХК "Рига" (обе - Рига, Латвия), "Динамо-Шинник" (Бобруйск, Беларусь), МХК "Юность" (Минск, Беларусь), "Молодая Гвардия" (Донецк, Украина), дальнего зарубежья - "Ред Буллс" (Зальцбург, Австрия), "Патриот" (Будапешт, Венгрия), "Энергия" (Карловы Вары, Чехия), да и большинство клубов КХЛ и ВХЛ из РФ также имеют дочерние команды в молодежной лиге (равно и команды рангом ниже – Кирово-Чепецк, Бердск, Набережные Челны, Оренбург, Воскресенск, Ступино).

Поэтому возникает вопрос: Почему молодёжная команда "Торпедо" (Усть-Каменогорск) не имеет возможности выступать в российской Молодёжной хоккейной лиге? А команда Астаны и других стран (даже, из далеко небогатой Молдовы) имеют на это право, находят для этого средства, а команда нашего города, имеющая богатейшие хоккейные традиции, нет?

3) Ни для кого не секрет, что за последние годы уровень подготовки хоккеистов в ДЮСШ Усть-Каменогорска упал просто катастрофически.

Причин этому две:

1. Недостаточное финансирование ДЮСШ, в результате чего расходы на покупку формы, клюшек, расходы на поездки детей на соревнования ложатся на плечи родителей. Для многих родителей эти расходы неподъёмны. И очень многие дети не могут заниматься хоккеем только потому, что у их родителей не хватает на это денег.

2. Слабый уровень тренерского состава. Эта причина вытекает из первой. Огромное количество хороших детских тренеров из Усть-Каменогорска работает не только в России и Казахстане, но, например, даже в Киргизии. Многие из них хотели бы вернуться в Усть-Каменогорск, но уровень оплаты труда детского тренера в Усть-Каменогорске слишком низкий. И чего греха таить, в некоторых случаях, квалификация оставшихся наставников (в основном молодых) недостаточна.

И это на фоне того, что многие клубы находят средства на приглашение высококвалифицированных специалистов для воспитания молодёжи, в том числе "пачками" переманивая их из нашего города.

Неужели в нашем промышленно развитом регионе нет никакой возможности обеспечить достойное финансирование хоккейных ДЮСШ, вернуть своих же ведущих специалистов или пригласить оных из других городов и клубов (как это было, скажем, в 60-е годы)?

Судя же по ответу, подписанному господином Донбаевым, в Усть-Каменогорске с детско-юношеским хоккеем полный порядок (?!). А давно ли специалисты областного управления спорта заглядывали в турнирные таблицы чемпионатов Казахстана и России (регион "Сибирь-Дальний Восток") с участием детско-юношеских команд Усть-Каменогорска, анализировали их выступления в вышеназванных соревнованиях, скажем, за последние 5 лет, и задавались вопросом: почему с каждым годом очевиден регресс у некоторых наших возрастов (проще говоря, мы стали уступать не только представителям ведущих клубов – Новокузнецка и Новосибирска, но и уже проигрывать под десяток шайб и больше даже далеко "нехоккейным" городам сибирского региона, то же самое  касается и Казахстана!)?

В свете того, что, несмотря на имеющиеся проблемы, наши школы до сих пор находятся в положении базовых для юношеской и молодежной сборных Казахстана, думается, ещё одним разумным выходом из положения является создание на основе СДЮШОР г. Усть-Каменогорска республиканского центра юношеского хоккея Республики Казахстан, финансирование которого бы осуществлялось и из республиканских источников (хотя бы частично). Видимо, для этого надо активно сотрудничать с Казахстанской Федерацией хоккея, подключать депутатский корпус, партийные органы, сенаторов от ВКО. А, возможно, выходить с подобной инициативой на Правительство РК.

4) По первой команде. Руководство ТОО "Казцинк" неоднократно заявляло, что финансовая нагрузка на предприятие слишком велика. Кроме хоккейной команды, ТОО "Казцинк" финансирует и другие проекты. Возможно, именно в этом основная причина неудач команды в последних сезонах. На команду элементарно не хватает денег.

Уважаемый Бердыбек Машбекович!

Болельщики команды в очередной раз обращаются к Вам, как к первому руководителю области, с убедительнойпросьбой лично разобраться в этом вопросе и оказать нашей команде необходимую помощь.

Помощь может быть в двух вариантах:

1. По возможности избавить ТОО "Казцинк" от излишней финансовой нагрузки для того, чтобы предприятие могло тратить больше денег на хоккейную команду и фарм-клуб.

2. Подключить к финансированию команды "Торпедо" другие предприятия города и области, а также по возможности бюджет. В мае 2013 года вице-президент по административным вопросам ТОО "Казцинк" Лазарев А. П. заявлял о возможном совместном финансировании команды "Казцинком", бюджетом и другими предприятиями города и области. Что мешает решить данный вопрос  к предстоящему сезону 2014-2015 годов?

Далее.

О падении зрительского интереса к матчам ВХЛ с участием "Казцинк-Торпедо".

В ответе г-на Донбаев утверждается, что его нет. Увы, это не так (разве что на центральных встречах сохраняется на прежнем уровне – по меркам второй половины 2000-х). Да и стремится мы должны к более привычному варианту,  80-90-х, когда во дворце спорта на играх было негде яблоку упасть, а не наоборот.

О второй команде Усть-Каменогорска.

Почему в ответе г-на Донбаева не звучит тревога за то, что дочерняя дружина (по сути, молодёжная), выступающая в чемпионате Казахстана, установила в этом сезоне антирекорд, проиграв все 54 матча из 54-х? Что такое положение нельзя терпеть и не может устраивать настоящих болельщиков! При этом, скажем, Астана и Караганда находят средства для усиления дочерних команд, а Усть-Каменогорск нет?

Вопрос о строительстве в городе современного хоккейного дворца спорта вместимостью не менее чем на 7 500 мест.

Мы уже писали, что без его решения нельзя осуществить самую главную мечту всех восточно-казахстанских болельщиков – выход команды "Торпедо" в Континентальную хоккейную лигу, ибо без высокой цели нет смысла работать и жить, тем более в Усть-Каменогорске, который "дышит" хоккеем.

В этой связи нам интересно узнать, кто и когда решил, как сказано в ответе г-на Донбаева, что "альтернативой дворцу было предложено строительство двух хоккейных модулей, которые на сегодняшний момент уже сданы в эксплуатацию"?

О программе развития хоккея в ВКО.

Во многом сложившаяся ситуация происходит, о чём мы уже писали в предыдущем письме в Ваш адрес, от того, что отсутствует как таковой чёткий план действий на перспективу, то есть программа развития хоккея в ВКО - своеобразная "дорожная карта", где были бы определены цели, мероприятия, сроки, источники финансирования и ответственные исполнители.

Повторимся (из нашего предыдущего письма).

Почему никто толком не защищает интересы Усть-Каменогорска? Почему болельщики вот уже который год бьют в колокола, но остаются неуслышанными? Тем более, учитывая, какую важную социальную роль играет для горожан и всех восточно-казахстанцев их любимое детище. Странно, что в этом направлении не предпринимаются решительные меры. Неслучайно в среде болельщиков упорно идут разговоры, что такая ситуация создаётся преднамеренно, вплоть до полного развала хоккея. Не хотелось бы в это верить!

Просим Вас лично  разобраться в создавшейся ситуации и принять неотложные меры для её исправления, возрождения былой славы "Устинки", как называют в хоккейном мире Усть-Каменогорск - родину всего казахстанского хоккея. Иначе завтра будет поздно!

Со своей стороны мы, болельщики, готовы оказать всемерную поддержку в этом благородном деле.

И ещё.

В начале нынешнего 2014 года было официально объявлено, что в 2013 году Восточно-Казахстанская область произвела продукцию почти на 1 триллион тенге (http://yk.kz/news/show/19999). Было также объявлено, что это самый большой промышленный показатель среди регионов страны. И у нас, болельщиков, возникает вполне естественный вопрос: если мы так хорошо работаем, почему мы не можем часть заработанных нами денег потратить на возрождение нашей гордости и славы – усть-каменогорского хоккея?

С уважением,

инициативная группа болельщиков команды "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)

(подписи на обороте)

Куземин Б. А.
Плотников М. Ю.
Батырбекова А. Х.
Осипов С. А.

источник: uka-hockey.kz

1