Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:42, 16 апреля 2014

Доходы от мобильной связи в марте взяли «передышку»

По нашему мнению, это всего лишь пауза, после которой последует следующая волна снижения доходов от «голоса».

 

Ранее мы писали, что с начала года доходы от мобильной связи в Казахстане ушли в «свободное» падение. Computerworld Казахстан анализировал доходы сектора связи в январе 2014 года и констатировал, что доходы от мобильной связи в первом месяце нового года упали на 7,1%. Февраль не принес облегчение для голосовой мобильной связи, а доходы в последнем месяце зимы обвалились на 9,1%, составив 21963 млн. тенге. В марте 2014 года доходы от мобильной связи в марте взяли «передышку», составив 22830,5 млн. тенге, что на 3,9% больше, чем в феврале этого года, но на 1,8% меньше, чем в марте 2013 года.

 

Как мы уже отмечали, на фоне роста объема интернет-трафика в сетях мобильных операторов это выглядит вполне закономерным. Так, например, Beeline Казахстан сообщил, что выручка в мобильном сегменте выросла лишь на 0,3%, а в сегменте мобильной передачи данных – на 39,0%. Схожая тенденция в части роста интернет-трафика и у Tele2. Как сообщил Computerworld Казахстан дискаунт-оператор, объем голосового трафика в сети Tele2 Казахстан за 2013 год вырос в 1,6 раз, а объем интернет-трафика – почти в 4 раза! Наконец, ведущий мобильный оператор Казахстана – Kcell демонстрирует в 2013 году снижение дохода от голосового трафика на 2% и, соответственно, рост доходов от передачи данных почти на 40%. На этом фоне вполне понятен сценарий поведения акций компании, которые «ушли» ниже 2600 тенге, прервав почти беспрерывный рост с момента IPO, также и понятен полуторагодовой флет акций «Казахтелекома» - телеком перестает быть привлекательным инвестиционным активом, а впереди у операторов сложное будущее, полное рисков и неопределенности.

 

Посмотрим на другие сегменты. Согласно оперативных данных Агентства по статистике РК, доходы от доступа в Интернет в марте существенно выросли. В анализируемом периоде 2014 года они составили 13561,8 млн. тенге (февраль - 12844,7 млн. тенге), что почти на 5,6% больше, чем во втором месяце нового года, и на 23,7% превышает доходы сегмента в аналогичном периоде прошлого года. Как мы отмечали ранее, впервые за историю, этот показатель превысил 13 млрд. тенге в месяц в январе. В феврале доходы от доступа в Интернет опять «нырнули» ниже 13 млрд. тенге, и вот мы видим устойчивый прорыв знаковой цифры.

 

Доходы от междугородной и международной телефонной связи и доходы от местной телефонии в марте остались практически неизменными.

 

С детальным анализом доходов телекома Казахстан в 2013 году можно ознакомиться по этой ссылке.

 

Постоянный адрес статьи - http://www.computerworld.kz/articlekz/6936/

0
213
0