Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:58, 19 мая 2014

ЛИЦА АТЫРАУ: САБИРОВА СЫМБАТ- БУДУЩИЙ ПЕДАГОГ ИЛИ УЧЕНЫЙ?

О чем Вы мечтали в 16 лет? Хотелось ли Вам чего-то определенного в столь юном возрасте так, что Вы делали все для достижения своей цели, непоколебимо веря, что это Ваш истинный путь? Наверняка нет, по крайне мере не многие могут этим похвастаться. Однако героиню нашего сегодняшнего репортажа я смело могу отнести к их числу. 

Знакомьтесь, Сабирова Сымбат, студентка Атырауского технологического колледжа нефти и газа. Ей всего 16, но уже сейчас она твердо знает, что будет педагогом. Странный выбор в 16 лет? Наверняка многие на ее месте мечтали бы о большем, ни больше, ни меньше как стать великим ученым, где-нибудь в столице, или за рубежом. Почему именно ученым? Просто страстью Сымбат является химия, предмет, который я уверенно многих вгоняет в тоску, но только не ее.  Непонятный многим мир химических элементов с их валентностью и постоянной переменчивостью интересен для Сымбат еще со школьной скамьи.

Blog post image

Недавно Сымбат вместе с ее преподавателем, Шамановой Улмекен Бесеновной, участвовали в Республиканской Олимпиаде среди учащихся вузов  и  средне-специальных учебных заведений в городе Актюбинск, организованной Международной Академией наук экологии и инженерии. К сожалению, у них не было спонсоров, поэтому все транспортные расходы они поделили поровну, но проживание и другие сопутствующие расходы взяли на себя организаторы олимпиады.

Как призналась Улмекен Бисеновна, преподаватель химии с 15-ти летним стажем, ранее научный сотрудник, желание принять участие в олимпиаде не было спонтанным, скорее это был осознанный шаг, после многократных положительных результатов на городских олимпиадах.

Но так как Сымбат является студентом 1 курса, и опыт совместной работы не был достаточно продолжительным, присутствовал определенный страх неудачи. В олимпиаде принимали участие уже заявившие о себе молодые дарования со всех городов Казахстана, которые не первый год состязались в соревнованиях подобного масштаба. Многие из участников были студентами 3-4 курса, и Сымбат было немного страшно и неловко рядом с уже взрослыми соперниками. Олимпиада проходила всего один день, поэтому временные рамки были строго ограниченными для всех участников.

Вместе с Улмекен Бисеновной они подготовили научную работу на актуальную тему: «Меры по предотвращения загрязнения Урала», которая была довольно объемной по содержанию, однако время для презентации выделялось ограниченное. Ровно 7 минут давали каждому участнику для защиты своей работы, после истечения времени автоматически выключался микрофон и экран. Все было строго и беспристрастно. Никаких поблажек.

Прибыв в Актюбинск за день до олимпиады, Сымбат с преподавателем посвятили все оставшееся время на подготовку. По словам Сымбат было сложно уложиться в нужное время. 7 минут – это казалось невозможным! Они готовились всю ночь, замеряя каждое слово по таймеру, словно спортсмены, дорожа каждой секундой. Наутро, уставшие и не выспавшиеся, но подготовленные они отправились за победой. Благодаря поддержке и мудрости Улмекен Бисеновны, Сымбат не пала духом и верила в успех.

Как оказалось не зря, она не только успела изложить все за 7 минут, но сделала это так красноречиво и убедительно, что у жюри не осталось сомнений при выборе победителя.

Сымбат стала первой, их совместная работа с любимым преподавателем была признана лучшей.

Награда была поистине достойной, победителю вручили Сертификат, позволяющий поступить в Международный Независимый Эколого-Политологический Университет (Академия МНЭПУ), расположенный в Москве, по гранту, который покрывает всю стоимость обучения в этом престижном вузе.

Еще не веря окончательно в свою победу, но окрыленная всеобщим признание, Сымбат первым же делом  позвонила маме. Мама Сымбат, в одиночку поднимающая на ноги троих детей, услышав новость, потеряла дар речи от радости, она лишь беззвучно плакала от гордости за свою младшую дочь.

На мой вопрос: «Кем ты хочешь стать?»- Сымбат уверенно ответила: «Педагогом» - что признаюсь, ввергло меня в легкий шок. У меня не возникает сомнений, что после окончания Московской Академии, перед ней откроются все двери, и она свободно смогла бы посвятить себя научной деятельности, однако в ней нет того цинизма и эгоистичности, что живут во многих. Она хочет быть педагогом, потому что просто любит детей, и верит что это намного полезней, чем возможность самоутверждения.

О Сымбат и ее победах я узнала случайно, но мне стало интересно познакомиться с ней, ведь кто знает какие успехи и открытия ждут ее впереди, возможно, она все-таки посвятит себя науке и откроет 119-тый химический элемент, и именно наша редакция станет первой кто взял у нее интервью.

Blog post image

 

Источник: www.zhasatyrau.kz

 
1
804
0