Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:44, 17 апреля 2014

Средняя Азия вновь в сфере жизненных интересов России

На фоне подписания в конце мая т.г. договора о ЕАЭС, логично предположить, что самым сильным игроком в нашем регионе вновь становится Россия. Если сделать экскурс в недалекое прошлое, можно отметить, что после распада СССР российские позиции значительно ослабли по всему миру, и Казахстан не стал исключением. Времена российского упадка позволили проникнуть в Казахстан значительным иностранным ресурсам, обеспечив твёрдое представительство в регионе, например, США. Однако, Россия не ушла из региона полностью. Все страны Средней Азии, в том числе Казахстан вошли в СНГ, а также ОДКБ и частично ЕАЭП. 
Тем не менее, возвращение России в Среднюю Азию поставило перед российской внешней политикой задачу поиска принципиально новых механизмов сотрудничества со странами региона и реализации своих региональных интересов. Это создание единого экономического пространства, контроль над добычей, транзитом и предоставлением на мировые рынки среднеазиатских энергоресурсов. Это сохранение и оптимизация российского военного присутствия в регионе, направленное, прежде всего, на упреждение угроз, связанных с радикальным исламизмом. Это поиск отношений консенсуса с растущим влиянием в регионе Китая, недопущение превращения Китая в доминирующую силу в регионе. Конечной целью российской политики является полное вхождение Средней Азии в приоритетную сферу российского влияния.
Среди других, среднесрочных целей России можно выделить защиту транзита энергоресурсов по выгодным маршрутам, обеспечение доступа для российских компаний к эксплуатации энергоресурсов Каспийского бассейна, пресечение проникновения исламского фундаментализма, ограничение миграционного потока.
В целом в регионе постепенно оформляется новая геополитическая конфигурация, при которой усиленное присутствие американцев сбалансировано фактом, что Россия контролирует основные маршруты экспорта нефти и газа. В пользу Москвы – наличие дуги нестабильности южнее Средней Азии, которая включает Афганистан, Иран и районы, населенные курдами. Развитие региона будет зависеть от отношений между Россией, США, Китаем и др. и размерами их претензий на международной арене. Если сотрудничество между заинтересованными странами будет приостановлено и партнёрство перейдёт в открытое международное соперничество, как это происходит сейчас, Казахстан вероятней всего станет тем регионом, где эти проблемы проявятся наиболее ярко.
Фотография: На фоне подписания в конце мая т.г. договора о ЕАЭС, логично предположить, что самым сильным игроком в нашем регионе вновь становится Россия. Если сделать экскурс в недалекое прошлое, можно отметить, что после распада СССР российские позиции значительно ослабли по всему миру, и Казахстан не стал исключением. Времена российского упадка позволили проникнуть в Казахстан значительным иностранным ресурсам, обеспечив твёрдое представительство в регионе, например, США. Однако, Россия не ушла из региона полностью. Все страны Средней Азии, в том числе Казахстан вошли в СНГ, а также ОДКБ и частично ЕАЭП. Тем не менее, возвращение России в Среднюю Азию поставило перед российской внешней политикой задачу поиска принципиально новых механизмов сотрудничества со странами региона и реализации своих региональных интересов. Это создание единого экономического пространства, контроль над добычей, транзитом и предоставлением на мировые рынки среднеазиатских энергоресурсов. Это сохранение и оптимизация российского военного присутствия в регионе, направленное, прежде всего, на упреждение угроз, связанных с радикальным исламизмом. Это поиск отношений консенсуса с растущим влиянием в регионе Китая, недопущение превращения Китая в доминирующую силу в регионе. Конечной целью российской политики является полное вхождение Средней Азии в приоритетную сферу российского влияния. Среди других, среднесрочных целей России можно выделить защиту транзита энергоресурсов по выгодным маршрутам, обеспечение доступа для российских компаний к эксплуатации энергоресурсов Каспийского бассейна, пресечение проникновения исламского фундаментализма, ограничение миграционного потока. В целом в регионе постепенно оформляется новая геополитическая конфигурация, при которой усиленное присутствие американцев сбалансировано фактом, что Россия контролирует основные маршруты экспорта нефти и газа. В пользу Москвы – наличие дуги нестабильности южнее Средней Азии, которая включает Афганистан, Иран и районы, населенные курдами. Развитие региона будет зависеть от отношений между Россией, США, Китаем и др. и размерами их претензий на международной арене. Если сотрудничество между заинтересованными странами будет приостановлено и партнёрство перейдёт в открытое международное соперничество, как это происходит сейчас, Казахстан вероятней всего станет тем регионом, где эти проблемы проявятся наиболее ярко.
0
276
0