Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:38, 15 апреля 2014

ДИЕТА, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Вкус сигареты «испортят» сельдерей и огурцы.

Если перед тем, как закурить сигарету, вы съедите салат из сельдерея, вкус сигареты изрядно пострадает. Кстати, зелёный перец и помидор содержат небольшое количество никотина, так что стоит добавить их в салат, это поможет облегчить «синдром отмены».

Также «невкусны вместе с сигаретой» кабачок, баклажан, огурец, спаржа и фасоль. Во всяком случае, сами курильщики думают именно так.

Бросая курить, исключите из рациона солёную и жареную пищу, алкоголь, и ешьте побольше овощей. Это поможет уменьшить зависимость от никотина.

Самым радикально настроенным поможет молоко.

Опытные курильщики считают, что «вкус» сигареты безнадёжно испортит стакан молока, выпитый перед перекуром.

Ещё более жестокий способ — замочить в молоке открытую пачку сигарет, просушиваем и затем пытаемся курить. Говорят, что горькое и тошнотворное послевкусие надолго отбивает желание затянуться. Затем, якобы, при любой попытке закурить появляются ассоциации с «молочными» сигаретами, и тяга к курению исчезает.

Вытесняем никотин апельсиновым соком.

Никотин разрушает витамин C в организме курильщика и заменяет его. По мнению специалистов, тот, кто выкуривает в день пачку сигарет, должен съедать килограмм апельсинов, чтобы восполнить потери этого витамина.

Этот сок помогает повысить сопротивляемость организма. Также источниками витамина C могут стать смородина и лимоны.

Капуста брокколи предотвратит хронические заболевания лёгких, которым подвержены курильщики. Это возможно из-за высокого содержания в ней вещества сульфорапина. Этот компонент повышает активность гена, который защищает от повреждений токсинами клетки лёгких. Но, если есть брокколи и продолжать курить, эффекта не будет.

А теперь приятный сюрприз, касающийся красного вина. Учёные из Южной Калифорнии уверены, что бывшие или настоящие курильщики могут уменьшить риск заболеть раком лёгких, если будут выпивать в день один бокал сухого красного вина. В таком случае вероятность возникновения рака снижается на 60%.

Весь секрет в двух веществах, которые содержит красное вино — флавоноидах и ресвератоле. Главное — не перестараться, а то можно приобрести ещё одну зависимость, алкогольную.

Запретные напитки.

Если вы всерьёз намерены бросить курить, перестаньте употреблять чай, кофе и колу (кофеиносодержащие напитки).

Сигарета и чашка кофе — популярное сочетание. Ведь напитки, которые содержат кофеин, улучшают вкус табачного дыма. Так считают 45% курильщиков, которые приняли участие в опросе, проведённом специалистами из Университета Дьюка (Северная Каролина). Да и выглядит это модно — кофе и сигарета.

Запретная еда.

Это шоколад, конфеты и сладкие фрукты.

Сахар воздействует на участки мозга, которые отвечают за удовольствие, и затем организм требует наслаждения, которое уже ассоциируется у него с никотином.

Недавно в Общественной палате России обсуждался вопрос борьбы с курением. Статистика по данному вопросу не очень радует:

В России 82% населения — пассивные курильщики. Поэтому только 8% подростков являются репродуктивно здоровыми. Среди женщин 19% табакозависимы. А в советское время их было всего 7%. Если темпы увеличения количества курящих женщин сохранятся, то через 5-10 лет эта цифра будет равна 40%.

Советы тем, кто бросает курить.

1. Пейте побольше жидкости — 2-3 литра в день спасут от обезвоживания, которое вызывает курение. Это могут быть морсы, соки и вода.

2. Сядьте ненадолго на молочную диету и выпивайте ежедневно по литру молока: стакан молока через каждые 2-3 часа. Кефир тоже неплохо перебивает желание покурить.

3. Для вас может стать стимулом чей-то авторитет. Поделитесь своими планами отказаться от курения с другом. Тогда уже стыдно будет отступать.

4. Хороший результат получается при бросании курить на спор. Часто у курящих нет мотивации: самочувствие хорошее, бронхита пока нет, беременность не планируется — так зачем же лишать себя привычного удовольствия?

Поможет спор. Азарт победит вашу зависимость. Главное — спорить на что-то существенное. И тогда, если вы проиграете пари, то от курения вас спасёт элементарная нехватка финансов.

5. Облегчить никотиновую «ломку» поможет специальная жевательная резинка или пластырь. Но ими надо пользоваться несколько месяцев. К тому же, у них есть побочные эффекты — боли в мышцах, икота, тошнота.

6. Некоторым курильщикам помог избавиться от вредной привычки Табекс. Попробуйте и вы. Вдруг получится? И ваша жизнь изменится, станет прекрасной и без табачного дыма.

 
0
216
1