Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:06, 15 апреля 2014

Команды НХЛ начинают борьбу за главный клубный трофей – Кубок Стэнли

 
Blog post image
Очередной розыгрыш Кубка Стэнли Национальной хоккейной лиги (НХЛ), главного клубного трофея в хоккее, стартует тремя матчами в ночь со среды на четверг, передает Р-Спорт.

Первыми возьмут старт во второй части сезона “Тампа Бэй” и “Монреаль”, “Питтсбург” и “Коламбус”, а также “Анахайм” с “Далласом”. В большей части команд задействованы российские хоккеисты.

Классические матчи на Востоке

Двумя самыми интересными сериями первого раунда плей-офф в Восточной конференции станут матчи между “Бостоном” и “Детройтом”, а также серия “Нью-Йорк Рейнджерс” – “Филадельфия Флайерз”. Важнейшей частью второго противостояния станет игра на выезде: команды уже несколько сезонов не могут выиграть друг у друга в гостях.

В аспекте гостевых игр убедительнее смотрится “Рейнджерс”, который выиграл больше всех матчей в гостях среди восточных команд в этом сезоне, но при этом “Филадельфия” выиграла три последние серии в плей-офф у команды из Нью-Йорка.

“Детройт Ред Уингз” в этом году 23-й раз подряд попал в плей-офф и смог это сделать даже после перевода в Восточную конференцию. “Бостон Брюинз” спустя 24 года выиграл регулярный чемпионат. Команды встретятся между собой в борьбе за Кубок Стэнли впервые за 57 лет, прошлые семь серий этих клубов состоялись в промежутке между 1941 и 1957 годами.

На бумаге фаворитом выглядит “Бостон”, но в сезоне “красные крылья” три раза в четырех матчах обыграли соперника. Взоры российских болельщиков будут обращены на “Детройт”, за который выступает капитан олимпийской сборной России Павел Дацюк, но не стоит исключать появление на льду Александра Хохлачева, которому в самом конце сезона “Бостон” дал шанс дебютировать в НХЛ.

“Тампа Бэй Лайтнинг” получила право начинать серию дома лишь в последней игре регулярного чемпионата. Встреча “молний” с “Монреаль Канадиенс” станет второй в истории Кубков Стэнли. Единственный раз случился десять лет назад, в год когда “Тампа” выиграла единственный в истории команды Кубок.

В личных матчах прошедшего регулярного чемпионата также были сильнее американцы, но не стоит забывать, что “Монреаль” в этом сезоне оказался единственной канадской командой, которая будет бороться за Кубок Стэнли. Защищать честь Канады в этой серии будут российские защитники Андрей Марков и Алексей Емелин, а помешать им может молодой форвард Никита Кучеров.

Самая российская команда НХЛ “Коламбус Блю Джекетс” второй раз в истории вышла в плей-офф и в этом году постарается одержать наконец-то первую победу. Сделать это команде Сергея Бобровского, Никиты Никитина, Федора Тютина и Артема Анисимова будет очень трудно – в соперниках грозный “Питтсбург Пингвинз” с Сидни Кросби и Евгением Малкиным. Вдобавок в этом сезоне во всех пяти матчах сильнее были “пингвины”. Залог успеха “Коламбуса” в этой серии – сверхнадежная игра лучшего вратаря прошлого сезона Бобровского и внимательные действия у чужих ворот.

Как далеко дойдет Варламов с “Колорадо”?

Действующий обладатель Кубка Стэнли “Чикаго Блэкхоукс” начнет защиту титула с серии против “Сент-Луис Блюз”. До последнего момента “Сент-Луис” вел борьбу за победу в “регулярке”, но череда поражений в конце лишила их этих шансов, и непонятно, в каком составе и состоянии они предстанут в первой игре.

Травмы замучили “блюзменов”, тем менее, ожидается, что россиянин Владимир Тарасенко вернется к старту в плей-офф. Когда Тарасенко забивал, “Сент-Луис” выигрывал матч в 16 случаях из 19, а когда набирал результативный балл, то побеждал в 25 из 29 игр.

Невероятный первый сезон тренера Патрика Руа в “Колорадо Эвеланш” продолжается, команда стала лучшей в Центральном дивизионе. Россиянин Семен Варламов одержал больше всех побед среди вратарей, но теперь начинается плей-офф. Соперником “лавин” стала “Миннесота Уайлд”, с которой у них отличная статистика в сезоне: четыре победы и одно поражение по буллитам. Молодой форвард Нэйтан Маккиннон забросил две победные шайбы в этих встречах и стал одним из главных фаворитов в борьбе за приз лучшему новичку – “Колдер Трофи”. Ключом к успеху “Миннесоты” может стать игра Ильи Брызгалова, который в конце сезона трижды сыграл “на ноль” в 11 матчах.

“Анахайм Дакс” провел на отличном уровне весь чемпионат и также имел шансы на победу в “регулярке”, но чуть сбавил обороты, что не помешало победить в Тихоокеанском дивизионе. Соперником “уток” стал новый “Даллас Старз”, сменивший эмблему и впервые за шесть лет попавший в плей-офф. На первых ролях в этой серии будут канадские форварды Райан Гетцлаф и Кори Перри со стороны “Анахайма”, и Джейми Бенн с Тайлером Сегином от “Далласа”. Но не нужно забывать и про двух россиян из Техаса: форварда Валерия Ничушкина и защитника Сергея Гончара.

Последними двумя командами, которые поведут борьбу за Кубок Стэнли, стали “Лос-Анджелес Кингз” и “Сан-Хосе Шаркс” из Калифорнии. В последние годы сильнее были “короли”: два года назад они выиграли Кубок, в прошлом сезоне выбили “акул” во втором раунде, да и сейчас во встречах регулярного чемпионата были сильнее. Ключом к успеху для “Сан-Хосе” станет игра в большинстве, которую со стороны “королей” попробует нейтрализовать единственный россиянин Вячеслав Войнов.

Первый раунд плей-офф продлится с 16 по 30 апреля.

Ключевые слова: Спорт
АСТАНА. КАЗИНФОРМ
 
0
177
0