Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
02:32, 14 апреля 2014

Когда Адам Сэндлер перестал быть смешным?

Blog post image

Большинство популярных ныне голливудских комиков начинают свой путь со стендап-подмостков. Не стал исключением и Адам Сэндлер, некогда участвовавший в легендарном шоу Saturday Night Live. В кино он ворвался, сразу же демонстрируя свой уникальный стиль, замешанный на грубоватом юморе (как раз опыт стендаппера) и зачастую наполненных явным абсурдом ситуациях. Подобная раскованность, однако, никогда не мешала артисту делать ленты со своим участием не только смешными, но и до неприличия сентиментальными, затрагивающими темы любви и семейных отношений.

Дебютировал в большом кино Сэндлер в достаточно странном фильме «Всех за борт» (1989), в котором преобладает несвязное повествование, общение героев со зрителем, а всё, что творится на экране, вообще трудно объяснить. Результат этого фильма ярко отражает чудовищный рейтинг на популярном сайте IMDb - 1.90 (8786). Тем не менее, это не поставило крест на зарождающейся карьере будущей звезды больших экранов.

Blog post image

Первым серьёзным успехом в кино для Сэндлера стала роль в картине «Билли Мэддисон» (1995), где он сыграл бестолкового наследника богача, который пригрозил ему, что передаст семейный бизнес другому, если герой комика не закончит заново школу. Фильм ожидал кассовый успех, а самому Адаму Сэндлеру номинация на кинопремию MTV в категории «Лучшая комедийная роль», первая подобная номинация в огромной череде ещё только ожидавших актёра. Награду он в прочем не получил, уж очень удачным тот год выдался для другого известного комика Джима Керри.

Blog post image

В 1996 году началось сотрудничество актёра с режиссёром Деннисом Дуганом, которое продолжается и по сей день. Первым их совместным трудом стал фильм «Счастливчик Гилмор». Картина снята таким образом, чтобы зритель буквально каждые несколько минут смеялся от абсурдности происходящего и убойных реплик героя Сэндлера, что в последствии станет фирменным и узнаваемым приёмом для фильмов и персонажей комика.

Blog post image

Самым успешным в 90-х для актёра стал фильм «Большой папа», также снятый Дуганом. Лента принесла Сэндлеру кинопремию MTV и безоговорочную любовь зрителей, собрав в мировом прокате более $200 миллионов, что на сегодня является одним из лучших результатов в карьере комика.

Blog post image

В нулевых удача и чувство юмора не изменяли Адаму Сэндлеру и он выдавал хит за хитом. «Миллионер поневоле», «Управление гневом», «50 первых поцелуев», «Всё или ничего», «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», «Не шутите с Zоханом!», «Сказки на ночь», каждый новый фильм с участием Сэндлера раз за разом брал престижную $100-миллионную планку в прокате, а вершиной успеха нулевых для актёра стал фильм «Клик: С пультом по жизни», вышедший на экраны в 2006. Фильм стал самым кассовым для комика на тот момент и сделал его едва ли главным актёром жанра того времени.

Blog post image

Не сбавляя обороты, Сэндлер поучаствовал в таких лентах, как «Одноклассники», удерживающей на сегодняшний момент пальму первенства среди кассовых фильмов актёра, и «Притворись моей женой», в которой у комика получился прекрасный тандем с Дженнифер Энистон.

Тут-то и наступил переломный момент. Кажется, что после «ПМЖ» Сэндлеру стало изменять чувство меры в плане шуток и кривляний. То, что происходило в последние три года нельзя назвать иначе, как безумием. То и дело Адам Сэндлер пытается выезжать за счёт огромнейшего количества шуток геронтофильного характера либо же пускается в откровенное дуракаваляние, которое могло рассмешить зрителей в начале 90-х, но сегодня эти потуги кажутся абсолютно нелепыми и неуместными. На актёра мигом посыпались номинации и победы в этих номинациях на премии «Золотая малина». Нельзя сказать, что это первый подобный опыт для комика, да и репутация у награды довольно спорная, но это были те исключительные случаи, когда более уместного «победителя» и выбрать было сложно. Особняком стоит фильм «Такие разные близнецы», за который Сэндлер получил награды в категориях «Худшая мужская роль» и «Худшая женская роль». Всего картина заработала 10 сомнительных статуэток «Золотой малины», что, вкупе с уничижительной критикой, позволяет смело назвать это полнейшим провалом в карьере популярного артиста.

Blog post image

Вместо того, чтобы исправлять неудачу, актёр взялся сниматься в очередном провальном проекте, коим стал фильм «Папа-досвидос». Своё веское слово в отношении актёра высказали уже даже самые стойкие ценители таланта Сэндлера, не желая платить за подобную халтуру.

Спасти положение был призван первый в карьере артиста сиквел – «Одноклассники 2». Если с финансовой точки зрения фильм смело можно записывать в актив (второй результат в фильмографии актёра), то с художественной эту ленту можно занести в череду фильмов, гробящих всеми любимого комика. Ярче других эпитетов о вторых «Одноклассниках» говорит 7% рейтинга критиков на популярном ресурсе Rotten Tomatoes (для сравнения: абсолютно признанный провал прошлого года «Одинокий рейнджер» имеет 30%). Чрезвычайно похабные шутки и туалетный юмор сиквела больше напоминают последние творения некогда успешных братьев Фаррелли, нежели привычные комедии с участием нашего героя.

Blog post image

В чём причины подобного спада? Можно предположить несколько вариантов, почему Адам Сэндлер «уже не тот».

Конвейерность. В период с 2008 по 2013 годы у Сэндлера вышло 10 фильмов. На ближайшую пару лет у него числится около 5 новых проектов. Этот факт не может не сказываться на качестве финального продукта. Этот факт способствует тому, что из картины в картину переходят штампы и одни и те же шутки ниже пояса. Этот факт можно объяснить лишь острым желанием заработать денег, никак не иначе.

Отсутствие свежих идей. Об этом говорит и первый сиквел в карьере актёра и опять же наличие штампов. Здесь же можно отметить, что в целом артист, что называется, приелся, а былые заслуги сияют уже не так ярко, как раньше. Возможно, не помешал бы отдых, а новые идеи там и сами придут?

Отсутствие желания экспериментировать. Если раньше Адама Сэндлера периодически можно было встретить в добротных мелодрамах («Опустевший город», «Любовь, сбивающая с ног»), то на сегодня его эксперименты ограничиваются участием в озвучивании мультфильма «Монстры на каникулах».

Blog post image

Другое поколение. Пожалуй, выдвину самое спорное мнение, но, так или иначе. У сегодняшнего поколения любителей комедий появляются новые герои, будь то Зак Галифианакис или Джона Хилл, а кумиры прошлых лет сталкиваются с проблемой определённой невостребованности. С этим столкнулись многие комики, от Джима Керри до Бена Стиллера, а немногим ранее и Эдди Мёрфи, который превратился из одного из главных весельчаков Голливуда в тотального неудачника. Не смею утверждать, что подобное ожидает и Адама Сэндлера, но с другой стороны я лично этому никак не удивлюсь.

Уже этим летом мы узнаем проделал ли Адам Сэндлер работу над ошибками и сумеет ли он вновь порадовать своих поклонников в очередной совместной с Фрэнком Корачи («Клик: С пультом по жизни», «Певец на свадьбе») картине под названием «Смешанные», в которой он также воссоединится на экране с Дрю Бэрримор.

Как вы считаете, в чём причина спада Адама Сэндлера и есть ли шанс, что мы вновь увидим прекрасные комедии с его участием?

 

8