Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:52, 10 апреля 2014

Предприниматель Алматинской области открыл типографию благодаря гарантии Фонда «Даму»

Blog post image

Говорят, предпринимателем не рождаются, а становятся. Участник программы гарантирования Болат Кельменбетов способность самостоятельно зарабатывать деньги развил еще в детстве, продавая яблоки в поездах. 
Получив высшее образование, он пять лет проработал в алматинской типографии. Это позволило детально изучить нюансы производства полиграфической продукции. Пришла мысль о создании собственного дела. В августе 2013 года он обратился за кредитом в «Сбербанк России» Алматы, где ему рассказали о государственных программах поддержки бизнеса и посоветовали обратиться в Фонд «Даму». Специалисты Фонда помогли Болату написать бизнес-план, который он успешно защитил в акимате. 
70% от суммы кредита для создания бизнеса гарантировал Фонд «Даму». Болат приобрел оборудование для цифровой печати. Благодаря участию в программе господдержки, ИП «Онон» сегодня успешно производит полиграфическую продукцию. В планах предпринимателя - закрыть кредит в течение 2 лет и затем расширить бизнес. Для получения дополнительных знаний в области управления руководитель предприятия недавно подал заявку на обучение в Назарбаев Университете. 

0
382
0