Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
08:23, 10 апреля 2014

Мои комментарии по поводу сегодняшних учений МВД, МЧС и военных

Особенность этих учений в том, что были задействованы силы нескольких ведомств одновременно - МВД, военные, МЧС и сразу по всей стране. Отсюда и универсальный характер задач, которые решали силовики. Обычно такие учения проводятся или отдельно в каком-то регионе, или одним ведомством. Эти же были и межведомственными и республиканскими, что в первый раз. Судя по всему, перед ними стояла задача отработать навыки взаимодействия на уровне столь разных структур под эгидой Совета безопасности, секретарь которого Кайрат Кожамжаров ими и командовал.
Я, конечно, заметил довольно нервную реакцию людей в соцсетях, но бояться такого рода учений не нужно. Мы ведь сами постоянно бросаем упреки в адрес людей в погонах, мол, они ленивые, некомпетентные и не готовы к кризисным ситуациям. А когда они начинают к ним реально готовиться начинается истеричная паника - "Власти чего-то готовят! В нашем городе столько военных!" Ну и излюбленное старыми девами и хипстерами "Танки в городе", которая начинается при виде покрашенного в защитный цвет КАМАЗА, Урала или бронетранспортера :-)
У людей, предпочитающих читать новости, сидя в кафе, может сложится впечатление, что власти не особенно утруждались, чтобы предупредить население о предстоящих учениях. Особенно, учитывая еще свежие воспоминания о февральских событиях. Но обычно такого рода предупреждения проходят по другим каналам: "Хабар", "Казправда", ведомственная пресса и т.д. :-))
В любом случае, я считаю есть необходимость в таких учениях, особенно учитывая то что начался весенний сезон, когда пошли паводки и населенные пункты то там, то здесь стало топить. А насколько опасным может быть наводнение можете посмотреть на примере Кокпекты.
8