Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:30, 18 апреля 2010

Dune II : The Battle for Arrakis

Blog post image

Dune II: The Building of a Dynasty — одна из первых компьютерных стратегических игр в реальном времени. Её часто называют первой игрой этого жанра, однако это не так — первой является Stonkers для ZX Spectrum. Тем не менее, появление Dune II существенно повлияло на развитие жанра и его популярность.

Dune II : The Battle for Arrakis, единственная и неповторимая стратегия на платформу SEGA, в данном обзоре Вам будет рассказано о графике, геймплее и сюжете игры, что является самым важным в обзоре этой замечательной игры.

На платформах Commodore Amiga и Sega Genesis, а также на PC в Европе игра вышла под названием Dune II: Battle for Arrakis («Битва за Арракис »).

Цифру 2 в названии игра получила из-за того, что создание игры по мотивам «Дюны» Фрэнка Герберта издательская компания Virgin Interactive поручила двум независимым разработчикам. Игра от Cryo вышла первой, и продукт Westwood Studios автоматически получил второй номер в названии.

Игра стала чрезвычайно популярной благодаря нестандартному на то время игровому процессу, качественному графическому и звуковому оформлению, а также благодаря тому, что для полноценной игры не требовалось знания фильма или книги. Всё, что нужно знать, игра рассказывала на месте.

И так приступим, начнем пожалуй с геймплея..

Геймплей. Геймплей этой игры очень коварен, нажал не туда, построил не то, поэтому что бы упростить жизнь нашему читателю я напишу, что и куда жать, что бы построить не площадку для строительства, а здание на нем.

И так начнем. Во первых, что бы построить площадку для строительства, достаточно нажать на первоначальном здании клавишей А, но сначала наведите на него прицел стрелочками. Нажали ? Теперь нажмите клавишу В, у Вас начнется строительство, далее разместите зеленый квадрат на земле, если он становится красным, значит на этом месте строить нельзя. И так разместили, теперь нужно построить здание, для этого также нажмите клавишей А по первому зданию, появится выбор, выбирайте следующее здание, и нажимайте на нем клавишей А. После этого нажимаем клавишу В и у нас строится здание, после строительства размещаем его на нашей площадке. Вот и все, если требуется еще площадка, то выбираем ее способом описанным выше.

Армия. Чтобы управлять армией просто нажмите на ней клавишей А и задайте ей путь движения курсором, прицелом, игры.

Графика.

Blog post image

Графика мягко говоря не очень. НО для игры на сегу, да еще и стратегии, эта графика очень хорошая. Тем более, что весьма хорошо прорисована земля и здания для графики на 16 бит, ведь не нужно забывать, что это стратегия, коих было весьма мало на сегу.

Перевод.

Blog post image

Как всегда радует перевод, хоть и не очень качественный, но согласитесь ведь он есть, а это уже что-то.

Недостатки.

  • Ракетные башни могли отбивать атаки врага практически без участия игрока. В современных стратегических играх весь оборонный периметр требует периодического вмешательства игрока.
  • Отдавать солдатам команды можно только по одному или как минимум двумя нажатиями (например, сначала нажать А, затем указать на точку, в которую двигаться). В современных играх солдат можно объединять в группы и давать им приказы одним нажатием кнопки мыши. Большую группу юнитов можно заставить пройти сложный маршрут, выбрав «ведущего» и приказав остальным двигаться за ним — тем не менее, этот трюк непригоден в бою: если дать ведущему приказ атаки, атаковать будет только он.
  • То же самое с заводами: чтобы выпустить два танка, надо нажать на завод танков, дать команду «Построить», дождаться сообщения «Танк построен», нажать на завод ещё раз, опять дать команду «Построить». В современных играх можно задавать очередь строительства, чтобы избегать лишних нажатий.
  • Появление танков делает пехоту совсем ненужной (а появление Siege Tank делает ненужными обычные танки). Кроме того, сомнительна ценность диверсанта Ордосов. Видимо, из-за ошибки игры (по крайней мере, в порте игры на Sega Mega Drive) диверсант не подрывает здания противника, только технику. В современных играх нужны все виды войск, каждый из них по-своему ценен.

Сюжет.

Смысл игры, как и в каждой современной стратегии, заключется в том, что бы построить как можно больше зданий, и набрать как можно больше армии, что бы в дальнейшем наповал разгромить противника, тем самым захватив территорию, и отправиться дальше.

В игре есть три расы, каждая из которых индивидуальна, и имеет свои особенности:

Атрейдесы
  • не могут обучать (создавать) тяжёлую пехоту (troopers);
  • высокотехнологичная машина — дешёвый и эффективный, но уязвимый звуковой танк (sonic tank), стреляющий ультразвуком; соники не восприимчивы к своему же оружию.
  • супероружие —фремены(fremen), коренные жители Арракиса, с которыми Атрейдесы заключили союз, — в случайном месте на карте появляется отряд улучшенной тяжёлой пехоты, которым игрок управлять не может, и выдвигается в наступление на противника.
Ордосы
  • вместо трёхколёсных мотоциклов (trike) строят более быстрые, но и более слабые мотоциклы-рейдеры (raider trikes);
  • не могут строить ракетные установки, однако могут заказывать их через космопорт;
  • высокотехнологичная машина — ракетная установка Deviator; её ракеты заряжены газом, который временно делает вражеского солдата или машину своим;
  • супероружие — диверсант (saboteur), невидимый камикадзе, специализирующийся на подрыве зданий.
Харконнены
  • не могут обучать лёгкую пехоту (soldiers), строить трёхколёсные мотоциклы (trike) и махолёты (ornithopter);
  • высокотехнологичная машина — сверхтяжёлый танк «Разрушитель» (Devastator); при наведении сам на себя детонирует, нанося урон всей технике и зданиям, находящимся поблизости — что, однако, делает его уязвимым перед девиаторами Ордосов.
  • супероружие — мощная, но неточная ракета «Рука смерти» (Death Hand).

На этом мой обзор легендарной для некоторых людей, в частности для меня, игры заканчивается. Как говорится приятной Вам игры, и не забывайте старых игр!

0