Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:49, 10 апреля 2014

Фото-советы №2 Цвет в фотографии (продолжение)

Blog post image

Сегодня я продолжу тему цвета в фотографии. В этом блоге я буду использовать фотографии из интернета.

Как мы уже знаем, цвет интегрируется в своеобразный язык, который доносит до зрителя ту или иную информацию.

Подсознательно мы реагируем на цвет быстрее, чем на форму или объем. Цвета могут "оглушать" или "ударять" как звуки, а могут передавать гармонию в скупой, но содержательной гамме. Чем интенсивнее цвета, тем больше они заслоняют форму и лишают изображение перспективы, делая его более плоским. В психологическом плане цвета можно разделить на сильные и слабые, успокаивающие и возбуждающие, тяжелын и легкие, теплые и холодные.

На белом фоне цвета кажутся гуще

Blog post image

А на черном - ярче.

Blog post image

Человек способен различать около 3 000 оттенков цвета, но основных цвета три: красный, желтый и синий.

У каждого человека свое восприятие и отношение к цвету. Тем не менее, существует общие, характерные моменты восприятия цвета большинством людей.

К примеру, самым активным и тяжелым цветом признан красный. Красный цвет принято считать более возбуждающим, чем все остальные цвета. Этот цвет полон силы и энергии. Красный, самый горячий цвет. Красный также является символом эротизма. Играя цветами, фотограф может донести до зрителя ту или иную информацию.

Blog post image

Гёте поделил все основные цвета пополам и получил: цвета положительной стороны (желтый, красно-желтый (оранжевый) и желто-красный (сурик, киноварь) и цвета отрицательной стороны (синий, красно-синий и сине-красный). Красный цвет стоит отдельно и требует к себе особого отношения.

А сейчас поговорим о желтом цвете.

Желтый цвет интересней всего смотрится на цветной фотографии. Он придает свежесть объекту и освежает композицию.

Этот цвет самый заметный и яркий. Он больше всего привлекает внимание, поэтому его используют как предупреждающий, предостерегающий, сигнальный. В психологическом отношении жёлтый цвет является, стимулирующим цветом. Он помогает сконцентрироваться, улучшить память. Даже способствует быстрому принятию правильных решений. Это цвет оптимизма. Он способствует открытости, свободе, подвижности, общительности. Даже смайлы во всем мире признаны жёлтого цвета.

Вместе с тем, не забывайте, что желтый цвет является самым утомительным для глаз. Он имеет минимальное рассеивание в атмосфере. Не концентрируйтесь на нем слишком долго.

Blog post image

Синий цвет способен раздвигать пространство и замедлять течение времени.

Природу синего цвета легко понять, если сравнить его с жёлтым. Жёлтый несёт в себе свет, а синий хранит в себе темноту. Если попытаться описать то воздействие, которое оказывает синий цвет на наш глаз, то можно сказать, что энергия синего цвета стоит на отрицательной стороне - стороне покоя и бездействия. Поэтому чистый синий цвет представляет собой некое волнующее ничто. Чудесным образом в синем цвете сочетается энергия возбуждения и покоя.

Возбуждение синего проявляется в том, что этот цвет как бы влечет нас за собой. Похожее ощущение возникает, когда мы устремляемся взглядом на что-то приятное и ускользающее от нас.

Как в природе мы любуемся синевой небесной выси и далекими горами, так и поверхность синего цвета кажется уходящей от взгляда. Синий цвет можно использовать в фотографии при желании визуально расширить пространство.

Blog post image

 

В интернете много информации по цвету. Зная значение палитры цветов, можно так или иначе использовать ее в своих фотографиях, передавая цветом настроение, атмосферу, характер и т.д. задуманного снимка и даже портрета.

Буду рада увидеть ваши фотографии, где вы сделали акцент на цвет.

Следующий блог по фото советам выйдет через два дня :)

Читайте, подписывайтесь, задавайте вопросы, предлагайте темы для обсуждения. Буду очень рада с вами пообщаться!

 
1
470
0