Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:46, 09 апреля 2014

Евразийский Экономический Союз – это не Советский Союз!

В просторах интернета и в СМИ все чаще обсуждаются разногласия по поводу евразийской интеграции. Разные люди высказывают свои мнения в адрес действий нашей страны по поводу вступления в ЕЭС, который начнет действовать уже с 1 января 2015 года.

Казахстан ведет многовекторную политику. Мы – проявили политическую волю в вопросе ядерного разоружения, участвуем в мирном урегулировании всех конфликтов, оказываем гуманитарную помощь пострадавшим государствам, председательствовали в ОБСЕ, в нашей столице собираются представители всех мировых религиозных конфессий.

Но почему же все-таки много провокаторов разводят демагогию о том, что Евразийский экономический союз – это плохо, это воссоздание СССР, это потеря суверенитета и т.д.? Кому это выгодно?

К примеру, в декабре 2012 года на международной конференции в Дублине, Госсекретарь США Хилари Клинтон крайне негативно выразилась по поводу евразийской интеграции. А что мнение Клинтон и есть мнение США – это понятно. Она также открыто заявила, что США намерены активно противодействовать интеграционным процессам в странах СНГ.

Давайте разберем дублинское заявление Клинтон. Скрытый его контекст означает, что Вашингтон будет противодействовать евразийской интеграции через Казахстан. Так, против России она уже введено множество санкции, и дополнительные уже практически погоду не сделают. В отношении Беларуси у них также действуют санкции, Президенту которой запрещен въезд в США и он объявлен «последним диктатором в Европе». Однако у США все еще имеются экономические и другие рычаги давления на Казахстан.

Планы США после вывода войск из Афганистана обосноваться в бывших советских среднеазиатских республиках уже очевидны.

Наша страна оказалось в очень сложной ситуации, где не раз выручавшая политика многовекторности в этом случае вряд ли поможет. То есть, Центральная Азия – это последний регион, необоснованный американцами. США давно обкатала схему оранжевых переворотов. Ее мы наблюдали в действии уже много раз: Грузия, Югославия, Украина (аж дважды), Египет, Кыргызстан, Ливия, а теперь уже и Сирия. Искусственные перевороты в этих странах проходили на ура. США обладают целым арсеналом инструментов влияния на внутриполитическую ситуацию в любой точке мира, который уже удачно был апробирован.

К примеру, можно сказать что они уже это начали, добившись девальвации тенге. Ведь поддержание курса тенге зависит не только от нацбанка РК. В недавней пресс-конференции Ж. Мамай заявил о своем намерении в проведении "антиевразийского форума" в Алматы. Очередная акция, по заказу США приведет к бардаку и даже к перевороту. Их конечная цель – хаос в стране. Они могут навсегда схоронить национальную экономику страны и прибрать к рукам наши природные богатства, нацкорпорации и заводы.

И в конце, хочется отметить, приводя высказывания Президента Назарбаева, что евразийская интеграция несет только экономический характер и никакой политики. А что касается нашей независимости, то это константа. Ни йоту независимости Казахстан никому не отдаст.

 
1