Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:17, 09 апреля 2014

Собака лает, караван идет

Принцип «разделяй и властвуй», в свое время служивший причиной крушения даже самых устойчивых политических систем, и сейчас находит свое активное применение. Прикрывая свои истинные цели благими мотивами, такими как «сохранение суверенитета и целостности государства», теневые кардиналы на деле стремятся расколоть общество, ввергнуть его в непредсказуемый и опасный период смуты. Именно к разобщенности призывают так называемые «национал-патриоты», которые объявили о проведении в ближайшее время антиевразийского форума. 

 Ни для кого не секрет, что за подобными призывами в Казахстане стоят одни и те же лица. Среди них Амиржан Косанов, Айдос Сарым, Расул Жумалы, Жанболат Мамай и многие другие политологи, журналисты, эксперты, которые в течение последних двух лет неоднократно выступали в СМИ с критикой различных сторон интеграционного проекта между Казахстаном, Россией, и Беларусью. 

 Призывы к проведению антиевразийского форума выдержаны в традиционном для них стиле – «Отечество в опасности!» В остальном этот набор общих фраз не производит впечатления глубоко продуманной и тщательно проработанной стратегии по продвижению «авторских идей». По большей части это рассуждения, заимствованных из выступлений казахстанских оппозиционеров старого образца, плюс апелляция к опыту украинских событий. Ну, и что вполне естественно – патетическое заключение с призывом «объединиться всех неравнодушных к судьбам Родины гражданам». 

 Не кажется случайным, что любая дискуссия об украинских события в настоящий момент тонет в предвзятых мнениях и специально раздуваемых панических настроениях. Чтобы найти здравое зерно в куче словоблудия, нужно жестко определить несколько тезисов. Первое: Россия не свергала законную власть в Украине. Второе: Казахстан не есть Украина. Третье: Россия сегодня не совершает никаких агрессивных действий в отношении Казахстана, этим преимущественно занимаются национал-патриоты, отрицающие факты и находящиеся в экстазе от «революционеров с Майдана». 

 Дискутировать с нацпатриотами, в сущности, не имеет никакого смысла, поскольку полемика предполагает возможность хотя бы прислушаться к альтернативным точкам зрения. В данном же случае, противниками евразийского интеграционного проекта формулируется не теорема, а аксиома – «Евразийский союз не выгоден Казахстану просто потому, что это союз с Россией». Все дальнейшие аргументы и доводы просто не имеют ни малейшего значения. Либо ты с нами, а значит против Евразийского союза, либо ты с ними, а в таком случае ты - предатель, потому что выступаешь против национальных интересов. И это вовсе не преувеличение, поскольку именно так воспринимается любая попытка оспорить позицию антиевразийцев в социальных сетях.

  Все это, очевидно, приведет к тому, что результаты намечаемого форума окажутся весьма предсказуемы и со стороны идейных организаторов и приглашенных лиц сведутся лишь к эмоционально окрашенному осуждению планов близкого сотрудничества с Россией и Беларусью. Сомнительно, что кто-либо из авторитетных казахстанских экспертов примет участие в подобном театральном фарсе, рассчитанном прежде всего на привлечение внимания к надуманным национал-патриотами идеям и лозунгам.  

 Кроме того, едва ли не все проблемы, происходящие в экономике, порой приписывают евразийской интеграции. Мало кто различает двусторонние отношения России и Казахстана, в рамках которых, к примеру, поднимается тема использования гептиловых ракет на Байконуре, от интеграционных проектов ТС и ЕАЭС, которые к теме не имеют отношения. А значит, люди, настаивающие на реинтеграции, весьма далеки от существующих реалий. 

 Действительность же такова, что похвастаться отношениями, подобными тем, которые существуют между Россией и Казахстаном, могут далеко не все страны-партнеры. Многочисленные эксперты уже не раз отмечали, что за 20 с лишним лет независимости РК, именно с Российской Федерацией у Казахстана сложились наиболее прочные и доверительные отношения. Равно как и для России, Казахстан – государство, которое является стратегическим партнером по многим вопросам – военным, политическим, экономическим. И если учитывать исторические факторы, которые сотни лет связывают обе страны, то перспектива у нас только одна: дальнейшая глубокая интеграция. 

 Сложившийся за годы единого существования в рамках СССР экономический комплекс каждой из наших стран всегда играл ведущую роль в формировании общего потенциала. Кроме того, на казахстанской земле обрели вторую родину представители многих народов, переселившихся по тем или иным причинам из союзных республик. Это создало своеобразный, «казахстанский» тип человеческих взаимоотношений. И этого никто не сможет отрицать.

  Кроме того, как в свое время подчеркнул Нурсултан Назарбаев, речь идет о чисто экономической интеграции. «Если какие-то объединения будут ущемлять независимость страны, нашу Конституцию, мы немедленно оставим эту организацию и выйдем из нее», - заявил он.  

 Пока же факты говорят о следующем. Статистика, исследованием которой занимаются известные социологические организации, демонстрирует широкий уровень интеграционной поддержки среди населения. В исследованиях чаще приводятся цифры от 60% и выше, при этом нет свидетельств, что антиевразийцы способны сильно повлиять на эти проценты. Да, национал-патриоты могут публично назвать сторонников интеграции предателями, но от этого последние не перестанут быть гражданами своей страны, болеющими за будущее государства и своих детей. В общем, собака лает, а караван идет.

 
0
185
0