Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
01:46, 08 апреля 2014

Белая Осень 2014 — снова в Алматы

В Алматы проходит множество интересных событий. О каких-то мы знаем, а какие-то действительно значимые и достойные внимания мероприятия, проходят мимо нас незаметно. Лично я получаю постоянные приглашения в самые разнообразные места. Сконцентрировать «фокус» в таком случае на чем-то отдельном сложно. Так я пропустил очень интересную выставку с необычным названием – «Белая Осень», которую уже несколько лет проводит небезызвестный и  невероятно талантливый Нурлан Туреханов со своей командой Mechanical Piano.

Белая Осень Нурлан Туреханов

Наверняка среди вас есть такие же, как я, которые слышали о «БО», но не знают подробностей. Далее я вкратце расскажу об этой концептуальной дизайнерской выставке и покажу интересные кадры с места события.

Для начала нужно понять, что же это за мероприятие.
«Белая Осень» - это фестиваль концептуального и промышленного дизайна Design Weekend. Её цель привлечь внимание к промышленному дизайну в Казахстане, дать возможность молодым дизайнерам реализовать себя и показать свои работы широкой публике. На выставке можно увидеть работы профессиональных и молодых казахстанских дизайнеров, художников, фотографов и других творческих и интересных людей.
Белая Осень Нурлан Туреханов

Промышленный дизайн тут занимает отдельное место и служит для определения формальных качеств промышленно производимых изделий, а именно, их структурных и функциональных особенностей и внешнего вида.

Белая Осень Нурлан Туреханов

Первые промышленные дизайнеры появились ещё в XVIII веке в Англии, что связано, прежде всего, с развитием промышленного производства набивных тканей.

Белая Осень Нурлан Туреханов
Определение «индустриальный дизайн» появилось в 1919 году благодаря архитектору из Германии Вальтеру Гропиусу, основавшему революционную школу индустриального дизайна «Баухаус» в Веймаре(Германия).
Blog post image
После второй мировой войны индустриальный дизайн получил серьёзное развитие в Скандинавии и Нидерландах. Примерно в это же время интерес к направлению высказали прагматичные американцы — с целью увеличения продаж. В 60-е годы XX века направление стало настолько популярно в США, что была организована Коллегия Индустриального дизайна.
Белая Осень Нурлан Туреханов
В 1969 году член этой коллегии Томас Малдонадо дал весьма ёмкое определение индустриальному дизайну: «Индустриальный дизайн — это творческая активность, имеющая цель улучшать внешние достоинства объектов, производимых в промышленности».

Blog post imageBlog post image

Дизайнеры используют свое воображение на полную катушку и представляют интересные мебельные решения, которые могут разнообразить пространство.
Белая Осень Нурлан Туреханов
Некоторые образцы можно «Примерить» во время выставки.
Blog post imageBlog post image

В стародавние времена подсветку использовали для того, чтобы подчеркнуть величие дворцов и культовых сооружений, а также статус их владельцев и мастерство зодчих. В современном интерьере декоративная роль сочетается с практичностью, а помпезность уступает место мягкому экспрессионизму или графическому авангарду.

Белая Осень Нурлан Туреханов

Вообще, в световом дизайне, при всей его рациональности содержится некий элемент магии.

Белая Осень Нурлан Туреханов
Свет — настолько сильный и пластичный «материал», что с его помощью можно «вылепить» любой образ предмета. Театр, кино, фотография — все эти виды искусства «колдуют» со светом, добиваясь поразительных эффектов. На фестивале, свет создает особую атмосферу комфорта и покоя, выделяет объекты.

Blog post imageBlog post image

Вы удивитесь, насколько необычно могут выглядеть привычные для нас вещи, благодаря свету.

Белая Осень Нурлан Туреханов

Белая Осень Нурлан Туреханов

Blog post imageBlog post image

Белая Осень Нурлан Туреханов

Интересный стенд-кровать. Лежать на ней не получится =)

Белая Осень Нурлан Туреханов

Фестиваль снова состоится в Алматы в c 24 по 27 апреля.
Все будет проходить по этому адресу.

Я думаю, что это очень интересное событие со своей неповторимой атмосферой, на котором нужно побывать. По крайней мере, красивые фотографии для Instagram у вас точно получатся. А самые творческие лично могут предложить свои творения для фестиваля.

Вся информация и фотографии -  взяты из официальной группы в Вконтакте.

 
9