Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:40, 07 апреля 2014

Слух ласкали солисты La Scala

Казахстанская правда, 08.04.2014

Blog post imageАфишу о предстоящем концерте звезд мировой оперы в Актауском драматическом театре им. Н. Жантурина и о том, что вход на него будет бесплатным, горожане восприняли как первоапрельскую шутку.

Однако все оказалось серьезнее некуда – зал не смог вместить всех желающих, и десятки зрителей весь концерт стояли в проходах.

Культурное рвение актаусцев вполне объяснимо, ведь в город у моря приехали солисты Миланского оперного театра La Scala и музыканты сопровождавшего их выступление Карагандинского симфонического оркестра под руководством итальянского дирижера Массимо Скацини. Организаторами концерта выступили посольство Италии в Казахстане и акимат Мангыстауской области.

В первом отделении тенор Алессандро Фантини исполнил такие оперные хиты, как ария Каварадосси из оперы Дж. Пуччини «Тоска», ария Канио из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы», а звезда мировой оперы – сопрано Микаела Карози спела арии Дездемоны из оперы Дж. Верди «Отелло» и Чио-Чио-сан из оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй». Во втором отделении итальянские солисты выступили в дуэте. Изменилась и общая тональность концерта – на смену грусти, и даже трагичности, пришли мажорная радость, легкость и стремительность мелодий. Итальянские знаменитости быстро нашли общий язык с публикой. А в финале и вовсе закружились в вальсе под одобрительные возгласы зрителей. Отдельных комплиментов удостоились Карагандинский симфонический оркестр и дирижер Массимо Скацини. Помимо сопровождения солистов музыканты исполнили два Интермеццо – из опер «Манон Леско» и «Сельская честь».

«Итальянский вечер» оставил самые яркие впечатления от вокального искусства звездных гостей из Италии. К сожалению, приездом знаменитостей такого ранга актаусцы не избалованы. Но прошедший концерт показал, насколько велико у горожан желание как можно чаще быть участниками подобных международных культурных событий.

Ольга ЗОЛОТЫХ,
Актау

 
0
179
0