Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:07, 07 апреля 2014

Встреча с министром культуры Арыстанбеком Мухамедиулы

В ходе встречи были обсуждены вопросы открытия Национального музея, культурные аспекты подготовки к международной выставке ЕХРО-2017, а также ключевые направления деятельности министерства.

Глава государства отметил, что в республике функционируют 8 тысяч местных и 39 республиканских организаций культуры, роль которых постоянно возрастает.

- За последние 10 лет число посетителей театров возросло на 50%, музеев - на 25%, библиотек - на 40%, концертных залов – на 100%, кинотеатров – на 400%. Все это говорит о повышении благосостояния населения и росте интереса к культуре, образованию. В этой связи следует рассмотреть вопросы качественной подготовки кадров в этой сфере, выработки единых подходов к деятельности. В каждой области имеется по 2 театра,  финансируемых государством. Сегодня следует обратить  больше внимания на то, какую работу они проводят среди населения, какова культурная значимость и качество их деятельности, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обозначил ряд направлений, по которым следует усилить работу.

- Необходимо взаимодействовать с гражданским обществом, продолжить создание аккредитованной сети центров обучения государственному языку. В рамках социального заказа следует активизировать работу со всеми творческими союзами, Ассамблеей народа Казахстана, Всемирной ассоциацией казахов, программой «Болашак». Касательно социально-значимой литературы, требуется обратить внимание на  выпуск произведений с качественным содержанием, которые интересны для населения. Мы - единственное государство, которое выделяет средства писателям для издания их работ. Произведения должны быть направлены на повышение роли нашей культуры как внутри страны, так и за ее пределами, - сказал Глава государства.

А.Мухамедиулы доложил о ходе выполнения поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана, в том числе по разработке долгосрочной Концепции культурной политики и интеграции в международную систему.

Кроме того, министр сообщил о реализации Государственной программы развития и функционирования языков.

Министр культуры отметил, что одной из задач, поставленных перед ведомством, является духовное развитие нашего общества. В Казахстане уже имеются культурные учреждения, демонстрирующие высокое мастерство. Среди них театр оперы и балета «Астана Опера», уйгурский, корейский и немецкий театры и другие. В этой связи основной задачей является их выход на международный уровень.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам.

0
135
0