Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
00:41, 07 апреля 2014

Chess.Mafia. История одного проекта.

В течение четырех последних лет фотография в России и Казахстане приходила в массы всё более и более активно. Такая мода породила как позитивные, так и негативные последствия, которые можно обозначить просто: открытие новых талантов(+) и опошление всей касты фотографов(-). Можно было бы порассуждать на тему, но в этом рассказе не место подобным рассуждениям, ведь причина написания этого рассказа несколько иная. Хочется рассказать читателю о том, как и зачем мы сделали крупномасштабный проект "Chess.Mafia."

Blog post image

Концепция

Мысленную работу над кадром я начал еще в первом месяце 2013 года - продумывали концепцию. Решили создать атмосферный визуал шахматной партии с живыми, настоящими фигурами. Сначала было непросто увидеть, кто будет против кого играть, чуть позже сформировалось идея с Мафией на одной стороне, но сложно было представить себе - кто на другой? В конце концов было решено поставить на другую сторону противоположную мафиозную фракцию.

Blog post image

Стилистика

Началась проработка стилистики: продумывание костюмов, атрибутов, характеров. Самое сложное, пожалуй, было найти хорошую белую одежду, соответствующую 20-30 годам Америки. С черной одеждой проблем не было. Параллельно я лично отыскивал подходящих на роли кандидатов, всего их, кстати, - 12. Ах, ну еще и две собаки.

Blog post image

 

Белые

Образ белых сформировался следующим образом: классические, консервативные, аккуратные и честные ребята, весьма эффективно решающие вопросы острым умом.

Blog post image

 

Черные

Черные, разумеется, стали их полной противоположностью: скрытные, наглые и даже несколько подловатые, не упускающие возможность создать проблем своим оппонентам.

Blog post image

 

Персонажи

Очень просто провести аналогию шахматных фигур к персонажам серии:

Пешка - Исполнитель - Pawn - Regime

Конь - Попечитель - Knight - Caporegime

Слон - Информатор - Bishop - Consigliere

Ладья - Вышибала - Rook - Bouncer

Король - Дон - King - Capomafioso

Ферзь - Спутница Дона - Queen - Capomafioso's wife

 

Blog post image

Одежда и атрибуты

Часть одежды была куплена, большая часть - изъята у кого-либо на время. Платье для белой королевы специально сшила моя мадемуазель. Оружие посчастливилось взять у одного замечательного страйкбольного магазина. Остальные мелочи по чуть-чуть притаскивали актеры с собой. Питомец черной стороны - пес Рокки, пришел к нам из авторитетного питомника прямо с тренером. Пес белой стороны, Феникс, изначально планировался как кот, но...технические неполадки, что поделать.

Blog post image

Этапы съемки

По множеству нюансов было решено разбить всю съемку на 4 этапа. Две съемки черных фигур и две - белых. Уложились в 13 часов, практически по 3 часа на каждую. На всех съемках отстреляли всего 2 000 кадров, где большую часть занимают различные ракурсы каждой фигуры, дабы соблюсти законы света и перспективы. Каждый итоговый персонаж на доске - отдельный кадр, повторений нет. Прошли первые две съемки, затем я создал фон, он собран из трех кусков: (1)деревянный стол, шахматная доска и рука с сигарой (2) рука, тянущаяся сделать ход E2 -> E4 (3)растопленный камин. После все фигуры были установлены на доску и долго подвергались внедрению в соответствующую среду.

Blog post image

Организация

Честно говоря, организовывать таких ответственных ребят было не в тягость, скорее, в удовольствие. Не припомню ни одного случая, чтобы кто-нибудь подставил своим действием или бездействием. Первые три съемки прошли без письменного плана, на четвертой я всё же удосужился его продумать и написать заранее. Я был приятно удивлен результатом - мы выиграли около 40% времени! Участников собирал со всех концов нашего города, некоторые даже намечались извне, но в итоге сформировался костяк из местных жителей. Состав совершенствовался в реальном времени - у кого-то не получалось, кто-то не подходил, кто-то не успевал. Финальным составом я очень доволен, с ним можно ознакомиться в титрах фильма о съемке. Ах да, финансовые затраты составили всего лишь 600 долларов.

Blog post image

Презентация

Так уж сложилось, что между съемкой черных и белых пришлось сделать весьма большой перерыв - 10 месяцев. Занятость и сложность с белыми костюмами весьма сильно тормозили процесс. К счастью, затем мы выстрелили в две съемки с промежутком всего две недели, а уже 23 марта я с гордостью представлял готовый результат на закрытом релизе участникам проекта. С этой целью главный кадр был напечатан на холсте 1,5 метра в длину и окружен красивейшим багетом. Пожалуй, именно в таком виде проект и нужно рассматривать - видно каждую деталь. Помимо основного кадра в нашем распоряжении - 12 крутых портретов каждого персонажа и 2 - король+королева. Они были напечатаны на твердой основе и вручены актерам. Вся информация по проекту занимает около 100 гб.

Blog post image

Цель

Хочу рассказать о цели, которую мы преследовали и, в итоге, конечно, нагнали. Мир полон миллиардами красивых снимков. Каждый день к этому числу прибавляются новые сотни тысяч фотографий и крайне грустно, что чаще всего они - всего лишь копии прежних. Говорят, что всё уже придумано и изобретено для нас; я говорю - идите к черту, впереди - нескончаемое число новых мыслей, идей и сюжетов. Остается лишь выбрать путь - повторять чужие красивости или изобретать свои? Я выбрал второй, ибо считаю, что он для меня - единственно верный. К счастью, есть множество людей, которые показывают нам что-то новое, не утомляя тиражированием старых работ. Давайте пожелаем успехов им. Это не так просто.
Все цели поражены: проект притягивает глаз, устанавливает планку уровня качества, к которому нужно стремиться, говорит о каждом из нас. Смею полагать, что перед вами - самый масштабный кадр, когда-либо сделанный в Средней Азии. Теперь нужно показать его всему миру, чем мы и займемся.

Blog post image

Отдельная благодарность

Яна Гаврилова

Владислав Кирюхин

Эльдар Калиев

Аршат Бактыгали

Анна Устьянцева

Павел Герасимчук

Эрик Сухачов

Мама

Папа

 

Главный кадр в большом размере

Страница проекта

Спасибо. Всегда ваш,

Алан Фишер.

www.mirth.kz

 

А кого вы установили бы на доску?!

19