Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:47, 03 апреля 2014

Tele2 Арена

Добрый день, друзья! Известно ли вам, что существует олимпийский стадион, рассчитанный на 33 000 зрителей и носящий имя компании Tele2?

Один из крупнейших крытых спортивных комплексов Европы, Tele2 Arena, находится к югу от Стокгольма, в городке Йоханнесхов(Johanneshov). По своим размерам он сопоставим с такими известными спортсооружениями, как Manchester Evening News Arena, Lanxess Arena в Кёльне, Комбанк Арена Белграда и О2 Arena в Лондоне.
Blog post image

Проектирование стадиона началось еще в 2002 году. Шесть лет спустя были готовы эскизы, а в 2009 году общественность Стокгольма горячо одобрила строительство нового стадиона на юге шведской столицы.  Причем сооружение, рассчитанное на 30 тыс. человек, удалось вписать в тесно застроенный район так, что хватило места и любителям спорта, и обычным стокгольмцам.

Строительство Теlе2 Арена началось в октябре 2010 года, на территории «Глобен Сити». За ходом работ можно было следить с помощью веб-камер.

Перед архитекторами из бюро White Arkitekter стояла нелегкая задача. Нужно было не только спланировать вместительную арену с прозрачной крышей, но еще сопутствующую инфраструктуру так, чтобы стадион был пригоден для самых разных развлекательных мероприятий.

Несмотря на всю сложность проекта, шведские специалисты решили эти задачи. Результатом их работы является очень прагматичный и многофункциональный спортивный комплекс.

Фасад сделан из перфорированных металлических чешуек. Материал фасада днем и ночью мигает, эффектно отражая свет. Компания White Arkitekter гордится тем, что стадион гармонично вписывается в окружающую инфраструктуру и, несмотря на свои размеры, не подавляет зрителя и не выбивается из архитектурного ансамбля района.

Сегодня Tele2 Arena используется для проведения музыкальных концертов и футбольных матчей. Новая арена стала домом для двух стокгольмских футбольных клубов - «Hammarby» и «Djurgårdens». Так же там можно проводить скачки, автогонки, соревнования по зимним видам спорта.  Трибуны полностью защищены от непогоды благодаря раздвижной крыше. Характеристики спорткомплекса соответствуют всем международным требованиям  для спортивных сооружений, проводящих игры уровня FIFA и UEFA, включая  размеры, требования безопасности, освещения, акустического обеспечения и тп. В ближайшее время в Tele2 Arena запланированы концерты Джастина Тимберлейка (10 мая 2014 г.), группы Aerosmith (01 июня 2014 г.) и The Rolling Stones (01 июля 2014 г.)

Как добраться на стадион Теlе2 Аrenа:

Теlе2 Аrenа расположена на юге Стокгольма приблизительно в 5 километрах от центра столицы Швеции и в десяти минутах езды от Центрального железнодорожного вокзала, неподалеку от пересечения автомагистралей 73 и 75.
Если Вы добираетесь из центра города на  общественном транспорте, сядьте на линию метро T19 в направлении Hagsätra и сойдите на остановке Globen, которая находится всего в нескольких минутах ходьбы от «Теlе2Арена».

Где остановиться у стадиона Tele2 Arena:

Стадион находится в непосредственной близости от Ericsson Globe Arenas, которая является одной из главных концертных площадок Стокгольма, и недалеко от старого Söderstadion в Hammarby.
Район Tele2 Arena представляет собой смесь жилых домов и офисов. Неподалеку расположены отели Quality Hotel Globe и Globen Villa B&B. Также вы можете выбрать один из многочисленных отелей в самом центре Стокгольма.

Билеты на стадион Теlе2 Аrenа

Билеты на матчи «Hammarby» и «Djurgårdens» можно купить в режиме онлайн через сервис Ticnet. Будьте готовы заплатить от 160.00 шведских крон за место за воротами до 405.00 за премиум место на одной из сторон, если вы желаете попасть на игру «Hammarby». Билеты на матчи «Djurgårdens» обычно стоят от 160.00 и до  600.00 шведских крон.

Для смартфонов cуществует приложение Tele2 Arena, с помощью которого вы сможете найти самый простой способ, чтобы добраться до стадиона,  там же указано месторасположение киосков, баров и прочих объектов инфраструктуры. С помощью этого приложения Вы также можете приобрести билеты на предстоящие матчи и концерты.
Tele2 Arena для Android
Tele2 Arena для iOS

 
 
1
784
0