Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:58, 03 апреля 2014

Чем сегодня на самом деле является аптека в Казахстане...

Привет всем!

Сегодня ходил в аптеку для покупки эластичных бинтов. Была небольшая очередь, женщина среднего возраста и молодой паренек. Я занял очередь и наблюдал, наверное, всем знакомую картину:

Картина №1

Женщина спрашивает у фармацевта: "здравствуйте, дайте мне какое-нибудь средство, чтоб, насморк прошел, уже два дня мучает." Фармацевт предложил нафтизин, сказал что поможет. Женщина его купила и ушла.

Картина №2

Молодой паренек, стоявший в очереди за женщиной, попросил у фармацевта 5 ампул димедрола "для своей бабушки", будто у нее остеопороз, мучают жуткие боли, а рецепт бабушка потеряла, больница в выходные не работает. А у самого такой нездоровый вид, будто жуткие боли мучают его. Фармацевт, долго не колеблясь, получив расчет, отдал ампулы. Довольный паренек второпях покинул аптеку.

Когда подошла моя очередь, я спросил у "продавца" почему он продал димедрол без рецепта врача. В оправдание лишь услышал: "Это же для его бабушки", мда... что только не придумают наркоманы, чтобы получить очередную дозу. Что же касается Димедрола, он относится к препаратам строго учета и для его покупки требуется рецепт, который потом должен проверяться. На рецепте должно быть несколько печатей, а телефонный звонок в медицинское учреждение, которое выдало рецепт, ставит окончательную точку. Одним словом, подобные препараты не отпускаются без рецепта, и вообще, не каждый врач имеет полномочия выписывать рецепт препарата строго учета. На что только не идут предприниматели, чтобы получить высокую прибыль, даже ценой жизни нашей молодежи. К примеру совсем недавно Управление по борьбе с наркобизнесом выявило незаконную продажу лекарственного препарата трамадол без рецепта, который содержит наркотические вещества, в аптеке ИП "Аубакирова" в Усть-каменогорске, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

А теперь невольно задаешься вопросом, что же будет дальше? Зачем ходить к врачу узкой специальности, если можно сходить в аптеку и купить любое лекарство по СОВЕТУ фармацевта? Почему после осложнений заболеваний люди не винят себя, а винят врачей. Будут ли продолжать продавать лекарственные препараты строго учета без рецепта врача? По моему мнению аптеку в Казахстане на сегодняшний день - это супермаркет, в котором тебя проконсультируют и продадут, всё что ты захочешь... Blog post image

0
1465
0