Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
00:31, 03 апреля 2014

Зимний тур по России. Томск и Омск. Привет Сибирь!

По пути из Самары в Омск, в Челябинске на перроне ж/д вокзала состоялась неожиданная и приятная встреча с одним старым другом из "Контактика". Друг принесла даров башкирской земли - паста с морепродуктами и бальзам "Агидель", что в переводе значит "белая река". Помните такую песню у Шевчука? Мои спутники в поезде были очень рады подарку))

Blog post image

ОМСК

Омск – промежуточный город для нас, в котором мы отдыхали и общались. Этот город на Иртыше, один из крупных городов Сибири, с населением около миллиона. По сравнению с Новосибирском, немного провинциальный, но живей и крупней некоторых алтайских городов, например, Барнаула. Это крупный железнодорожный узел.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Омске

Одна из его достопримечательностей – парк «Птичья гавань», где обитает около 80 видов птиц. В этом городе тоже есть разные памятники,  к примеру, памятник сантехнику, голова которого высовывается из канализационного  люка голова.

омский сантехник

Омск запомнился еще и тем, что на лекцию Ламы Оле пришел мой старинный друг из Павлодара, Илья. Тот человек, которого всегда счастлив увидеть и обнять! Увидимся еще, Бро!))

Blog post image

Blog post image

А еще в Омске было уже по-настоящему холодно... Сибирь все-таки))

ТОМСК

Сибирский российский город, недалеко от которого находятся самые большие болота в мире – Васюганские болота. Город, который я люблю, и всегда в нем для меня открываются новые картинки. В этот раз я был рад, что моя поездка состоялась зимой.

Blog post image

Томск интересен своей архитектурой. Это исторический купеческий город, в котором много старинных зданий, почти все они охраняются государством и большинство из них находится в отличном состоянии. В продаже фотоальбомы, в которых открытки с элементами архитектуры этих домов: деревянные подоконники, резные наличники. Они даны крупным планом и красиво выглядят.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Томск – студенческий город, молодой и очень живой, тут много молодежи. Культурный город, в котором происходит много культурных событий, и город одних из лучших университетов России.

Blog post image

Blog post image

В Томске много интересных современных памятников, как например, Памятник деревянному рублю, выполненный из дерева в полтора метра высотой; также есть Памятник счастью – Волк из мультфильма «Жил-был пёс» со знаменитой фразой «Щас спою!», есть Памятник капусте – возле роддома бронзовый кочан капусты и в его развернутых листьях лежит младенец; есть памятник Антону Павловичу Чехову, немного карикатурный, но основанный на реальных событиях: Чехов в бытность приезжал в Томск по своим делам, и у него тогда украли туфли, и он был вынужден ходить некоторое время босиком. И этот инцидент был описан в одном из его произведений, где он не очень лестно отзывался о Томске. В память обо всем этом на набережной реки Томь есть памятник с длинным названием «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку», где писатель довольно узнаваемый, с бородкой и в очках, с зонтиком за спиной, но босиком,  с непропорционально длинными ступнями. Создается хорошее настроение при виде этого памятника.

путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Томске

Blog post image

Blog post image

Большое время проводили на улице, участвовали во всякого рода забавах, варили на улице пельмени, и много было всяких забавных моментов.

Blog post image

Ну и коротенькое видео))

Продолжение следует!...

Предыдущие посты по теме:

1. От Санкт-Петербурга до Владивостока зимой.

2. Тест-драйв outdoor-одежды фирм «Carinthia» и «Aclima»

 

3. Зимний тур по России. Москва, Минск, Питер. Часть первая.

4. Зимний тур по России. Самара и бункер Сталина.

5
1280
5