Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
10:07, 01 апреля 2014

This — is...CHINA

Полтора года назад я пришла на первую пару в своем университете языка и культуры, как он назывался раньше. Теперь все проще: университет потерял культуру, остался лишь язык.

Первокурсница, но не новичок в Китае;

к тому времени я уже пробыла в Пекине два года. Об университете наслышана, но отнюдь не самого хорошего. Учились там из рук вон плохо, пары не посещали (но отчислять за это отчисляли), перепрыгивали с курса на курс.

Полтора года уже учусь и понимаю: а все совсем не так плохо. От человека зависит.

И все же, несмотря на репутацию, я подала туда документы. Но это потому, что меня не приняли в самый офигенный и невероятно требовательный Qinghua University, вступительные экзамены в который были самыми сложными в моей жизни. Разочарованная, что год потратила впустую, лелея надежды, что 6 уровень HSK(экзамен наподобие IELTS; самый высший уровень) поможет мне, уставшая от вечных лиц корейцев и китайцев, я решила подать доки в университет, где учатся куча иностранцев.

И вот я тут. Первый год - расслабон. Можно, конечно, и напрячься, но после двух лет очень плодотворного изучения языка и ничего-не-вижу-сижу-в-библиотеке-по-10-часов, я решила, что заслужила отдых. И он был.

Все предметы мои были с иностранцами, потому как первый год своего рода фаундейшн (еще раз учишь китайский). Но можно было ходить на предметы с китайцами, предметы по специальности, а при большом желании даже сдавать с ними экзамены.

И вот я решила попробовать. Нашла кабинет, чуть не умерла от шока, что в аудитории так много китайцев, еле как нашла место, чтобы примоститься (подальше от китайцев, но не совсем далеко от учителя). И все это старательно не замечая любопытных глаз однокурсников.

Эти два часа мне казались пыткой, потому что было ощущение, что я - обезьяна в зоопарке среди детишек. И между нами нет клетки.

Нет, они не подходили ко мне, не щупали, ведь мой взгляд четко давал понять, что первого, кто со мной заговорит, постигнет ужасная смерть, но от глаз он не застраховывал.

Короче, желания ходить на пары по специальности у меня больше не было.

Но после года обучения к этому привыкаешь. Хотя иногда все равно неуютно, когда пытаешься открыть рот и сказать что-нибудь по теме, а на тебя тут устремляются 30 пар глаз.

И к чему я веду-то, очень извилистыми путями, но у меня есть конечная цель, да, я постаралась представить себя на их месте. Что бы я чувствовала, если бы в мою группу пришла иностранка и даже иногда открывала рот и разговаривала на моем языке? Конечно, любопытство. Я бы точно также бесцеремонно разглядывала ее и пыталась узнать как можно больше.

Но для того, чтобы представить их чувства, мне нужно очень постараться.

В этом семестре у меня есть пара, на которой собираются все три курса журналистики, был бы полный комплект, если бы халявщики четверокурсники присоединились. И ко мне пришло озарение.

На первом уроке учитель потратил почти половину времени, чтобы каждый встал и коротко рассказал о себе. Любое слово было воспринято с хохотом; девушки краснели, парни смущались, кто-то бравадничал. В общем, обычные студенты.

Но мне так сложно почему-то воспринимать их людьми с такими же эмоциями.

Например, если бы я училась в кз, я бы точно нашла в аудитории симпатичного парня и каждый раз летела бы на пару. И я смотрю на этих девушек и представляю, что кто-то из них тайно влюблен в своего однокурсника или старшекурсника. Смотрю на них и думаю, а гадают ли, кто из мальчиков сядет рядом с ними на следующей паре?

Из-за того, что у меня напрочь отсутствует интерес к китайцам, как к парням (отдельная история о том, как мне травмировали психику, после которой парни-китайцы воспринимаются не больше, чем стена, умеющая разговаривать и двигаться), мне так сложно это представить.

В общем, я не воспринимаю китайцев, как людей с такими же чувствами. Англичан, американцев, русских, таджиков и т.д. воспринимаю. А их - нет.

Несправедливо покажется, но и на это есть своя причина. Как-нибудь соберусь и напишу.

З.Ы. А еще вчера у меня в тренажоре прямо из под носа увели 10кг-вую гирю -__- Говорят, самый ходовой товар, но, извините, я девушка, мой потолок - 10 кг, и я взяла ее ПЕРВОЙ! Но, очевидно, на вора это никак не повлияло.

Пока я ходила с растерянным и злым видом, выискивая мою пропавшую без вести гирю, намереваясь простить ей все, если она вернется, иностранец (то ли американец, то ли испанец, в общем, с Европы) мило улыбнулся и подметил:

- Get used to it, this is China (привыкай, это Китай).

На что я ответила:

- Sounds so sad (очень грустно звучит).

Blog post image

А вообще, так много всяких странностей можно подогнать под "привыкай, это же Китай", но об этом тоже как-нибудь в другой раз.

З.З.Ы. Картинка была украдена из одного из сообществ ВК.

Вообще, подразумевалось слово: "кафе" или "столовая"

6