Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:52, 30 марта 2014

Давайте жить дружно!

Казахстанская правда, 29.03.2014

Blog post imageВ дни весенних каникул маленьким зрителям столицы новую постановку представил Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького.

Мультфильмы про кота Лео­польда вышли на телеэкраны более 30 лет назад, и их первые поклонники уже успели стать не только родителями, но и бабушками-дедушками. Поэтому сказка Аркадия Хайта «День рожденья кота Леопольда» – тот спектакль, на который с удовольствием идут всей семьей. Горьковцы не стали обновлять любимую сказку принципиально, но современные штрихи все-таки внесли. «Mouse и cat – это мышь и кошка, – вслух переводят малыши надписи на футболках героев. – Сейчас они котика будут изводить»…

Леопольд по нынешним меркам старомоден: от клетчатых штанов и парчового фрака до дискового телефонного аппарата и патефона, сохранившихся в его доме. Разве такого кота и его жизненные принципы будут уважать современные продвинутые мышата? Писать и читать они умеют плоховато («Дарагому Льпольду от друзней», – выводит на коробке один из них), зато у них есть «сотки», игровые приставки, и они знают много-много способов, как «насолить» соседу-тихоне: тут тебе и рогатки, и мяч, наполненный камнями, и телефонное хулиганство, и чихательный торт… «Леопольд, выходи, подлый трус!» – скандируют уверенные в своей безнаказанности озорники. Неугомонные задиры переделывают на свой шкодливый лад песенки из мультфильмов, придумывая забавных героев: собаку по кличке Горшок, белокрылых мышаток, Чунго-Чайника, который съел на завтрак с двойками дневник…

Не понимает добродушия Леопольда и Доктор, который то, как спецназовец, спускается по веревочной лестнице («Он прилетел в голубом вертолете», – со знанием дела прокомментировал событие театрал-дошколенок), то, как заправский байкер, приезжает на другом «железном друге». «Центральная нервная система никуда не годится, Леопольд совсем не умеет сердиться», – ставит он диагноз. Если бы у Леопольда угнали велосипед, а потом разбили его о ближайший дуб, он бы только и сказал угонщику: «Дружок, ты не ушибся? А дуб не пострадал?». Проблема неприкосновенности частной собственности его не волнует, и постоять за себя этот обаятельный недотепа сможет только приняв «Озверин»…

В зале звучат смех и аплодисменты, а в финале доброта и терпение, дружба и взаимовыручка, конечно же, победят. Мышата, как и маленькие зрители, поймут, как прав кот Леопольд, призывающий: «Ребята, давайте жить дружно!». Молодые актеры – Максим Ященко, Александр Лукашевич, Денис Юкало, Мария Бандышева, Сергей Маштаков, Екатерина Максим, Данил Хомко, Дмитрий Маштаков и другие – играют увлеченно, задорно, артистично. Добавим, что абсолютно «артистична» и сама постановка: ее режиссер – опытная актриса театра Людмила Крючкова, а ее коллеги Мария Бандышева и Александр Корженко выступили в «роли» художника-постановщика и художника по костюмам.

Наталья КУРПЯКОВА
фото Игоря БУРГАНДИНОВА

0
178
0