Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
02:35, 30 марта 2014

Нью-Йорк вдохновил на youtube!

"Так что моя история, как и все остальное в этой жизни, начинается с женщины, с нового города и с небольшой толики везения".

("Шантарам") Грегори Дэвид Робертс

Может у Грегори Робертса все и начинается с женщин, но в моем случае все началось с хорошего фильма в пасмурный серый алматинский вечер.

"Прошлой ночью в Нью-Йорке"... да! именно этот фильм стал началом цепочки событий, который в конце концов так и привел меня в этот чудный и загадочный город! Но обо всем по порядку.

Blog post image

Мечта - побывать в Нью-Йорке длилась целых пять лет. Ни о чем наверное я так долго не мечтала и желала (обычно мои желания имеют свойство быстрого исполнения), как ощутить кофейный воздух нью-йоркских улиц и встретить рассвет где-нибудь на пятой авеню. Так что, когда все-таки выпала возможность осуществить мечту, я точно знала что она сбудется:)

И да! После нескольких оформлении (документы, виза), на рассвете я уже ехала в аэропорт с трепетным ожиданием новых впечатлений. И кстати именно в этот момент, что-то щелкнуло, загорелась лампочка над головой и меня осенила идея - снять свой одномесячный трип в Америке и делать кажднодневные влоги:)) Что я и сделала прямо в аэропорту на свой смартфон.

Про перелет и разные нюансы я рассказывала здесь. Расскажу про первое впечатление. Честно, с первого взгляда город показался не таким уж загадочным и многотонным. Первое что увидела - это сразу грязное метро и бездомные люди. Потом еще метро, еще метро, и еще метро. Да, черт, половина дня большинства нью-йоркеров проходит в кротовой норе. Потому что, единственный оптимальный транспорт по городу - метро. Плюс его часто ремонтируют (конечно если самая первая подземная линия открылась в далеком 1904 году) и часто могут закрыть станцию или остановить целую линию.

Blog post image

До своего долгожданного старинного духа Нью-Йорка я добралась только в Колумбийском Университете. Да-да, мне посчастливилось пройти научную стажировку в самом крупном университете страны, который входит в элитную Лигу плюща. Что говорить, если самыми известными выпускниками Колумбийского Университета являются: Барак Обама, 97 Нобелевских лауреата, 101 лауреат Пулитцеровской премии, 26 глав иностранных государств и 25 обладателей Оскара.

Blog post image

Территория университета находится в Манхэттене. Каждое здание факультетов отличается друг от друга и имеет какой-нибудь памятник или экспонат перед фасадом.Некоторые места даже приятно напоминали "Gossip Girl"). Важные студенты носятся со своими проектами выпивая кофе на ходу, университетская скорая помощь и патрульная машина  заставляют чувствовать тебя в безопасности и спокойно погрузиться в мир науки. Да, сама атмосфера Колумбийского спокойно-серьезная и предрасполагает к исследованию.

Blog post image

Blog post image

Но нам-то к сожалению хочется не только пропадать в недрах библиотеки, но и познать город и увидеть главные достопримечательности Большого яблока. Что мы и старались сделать: совмещать приятное с полезным...

2 заполненные материалами флешки для диссертации, 3 Штата и 5 городов мы освоили за один месяц!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Описать все впечатления и истории, каждую деталь и мнение видится мне долгой работой:) Да еще все события вы можете посмотреть на моем канале где уже есть девять видеоблогов!

Подытожить этот пост хочу послевкусием: странным, непонятным ощущением быстрого темпа и мультиразнообразия, сверх обилием красок и многослойности... однозначно, что город не до конца изведан мной и не раскрыт. Но первое знакомство и "долгая ночь сомнения" точно прошли как по сценарию хорошей американской романтики.

 

P.S и последнее - да) я снимаю на родном языке, часто слышу интересную фразу от своих русскоязычных друзей, что у меня какой-то "легкий и очень понятный казахский", мэйби, со стороны виднее, мне было бы интересно узнать это у вас:)

13
804
4