Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
08:27, 29 марта 2014

Португальский велотур

План был доехать из Порту до Лиссабона на велосипеде. Идея появилась спонтанно, но почему-то сразу показалась интересной. В Португалии достопримечательности разбросаны по маленьким городкам - это как раз та страна, которую интереснее изучать в движении и посетить какой-то один город совершенно недостаточно. Так что для неспешной и несложной велопрогулки самое подходящее место.

 

5 марта. Порту

Порту встретил дождем, который не прекращается весь день. В марте в Португалии еще зима - это значит, что погода может испортиться стремительно, по вечерам, особенно в горах, часто дуют холодные ветра, а утром все в тумане. Зато днем температура часто держится в районе 15-20 градусов и солнце печет неумолимо.

Blog post image

В Порту есть свои интересные древности, которые можно исследовать. Стоит посетить один из самых старых в мире книжных магазинов, открытый в 1906 году. А также наведаться в церковь Сан-Франсишку, где вся внутренняя отделка выполнена из дерева и запах древесины чувствуется прямо с порога.

Blog post image

Но главное здесь это набережная реки Дору, где стоят склады различных производителей Портвейна (в переводе "Вино из Порту"), которые предлагают продегустировать их продукцию. Портвейн действительно замечательный, кроме того к каждой дегустации прилагается экскурсия в «погреб» и рассказ об истории напитка. Хотя это может быть не очень хорошо для поездки на велосипеде, но разве можно отказать себе в таком удовольствии. Португальцы предпочитают выпивать рюмку портвейна после ужина с десертом.

Blog post image

7 марта. Порту-Авейру.

До некогда рыбацкого городка Авейру 70 км по относительно пологой дорожке. Ранним утром традиционно туман. Кроме того довольно прохладно.

 

Blog post image

В первый же день наглухо заблудился. Выяснилось, что в Португалии не принято писать на домах названия улиц. И если между городами национальные трассы еще пронумерованы и стоят указатели, то на выезде из городов и на въездах найти нужную дорогу весьма сложно. Так что я благополучно выехал не на ту трассу, и довольно поздно это обнаружил. Местные жители на английском не говорят совершенно, но очень отзывчивы. Жестами перекресток за перекрестком они вывели меня куда нужно.

Попав на свою дорогу, я встретил двух немецких путешественников и тоже на велосипедах. Уже немолодая пара ехала по очень похожему маршруту, но в обратную сторону. Их путешествие подходило к концу, но мое только начиналось. Пожелали друг другу счастливого пути. Они выглядели измученными.

Blog post image

Пропустив время ланча, я, наконец, добрался до Авейру и даже успел прокатиться на лодке по местным каналам, которые пронизывают весь город. Когда-то эти каналы служили главным источником промысла для города. Но и теперь на них можно зарабатывать, катая туристов вдоль живописных домиков.

В Португалии рестораны работают с полудня до примерно трех часов, и потом с шести до восьми. В остальное время открыты только снек-бары и многочисленные кондитерские. Так что если вы пропустили ланч, то придется ждать ужина, чтобы полноценно покушать. Пока не встроился в эту систему, питался местными буфетными деликатесами, которые тоже заслуживают внимания. Часто в разных городах, есть свои особенные сладости. Кондитерское дело в Португалии развито очень хорошо. Авейру, например, известен своими Ovos moles – фактически это сладкие яичные желтки в сахарной глазури в форме ракушки.

Blog post image

8 марта. Авейру-Коимбра.

До Коимбры примерно 60 км и уже начинаются холмы, чем дальше от побережья, тем сложнее рельеф. Два дня в пути подряд дались не просто.

Blog post image

Коимбра оказалась довольно интересным городом, хотя планировалась лишь как перевалочный пункт. На фотографии местный университет, который долгое время был единственным в стране (основан в 1290 году). Жуан III в 1537г. отдал под университет свою королевскую резиденцию. Университет функционирует и посей день, и для туристов открываю только некоторые уголки по выходным дням. Интересная деталь: португальские студенты носят черные плащи – это часть их формы. Правда, обычно это парадная форма для важных событий (таких как государственные экзамены).

Blog post image

Дань памяти португальской гитаре. В Португалии есть свое музыкальное направление - Фадо. Но, как меня заверили местные жители, в Лиссабоне Фадо одно – оно чем-то похоже на французский шансон, а в Коимбре другое. Здесь это, прежде всего, серенада, которую поют под окном девушке. При этом горожане утверждают, что традиция жива и по сей день. Если во время ночного исполнения серенады где-то поблизости оказался невольный слушатель и песня пришлась ему по душе, он глухо покашливает из темноты в знак одобрения. Но главное, чтобы серенада понравилась девушке, которая притаившись, слушает ее наверху. Она в знак одобрения три раза мигнет светом.

 

Blog post image

Недалеко от Коимбры находится Конимбрига, где можно  посмотреть на руины римского города, в том числе увидеть остатки дома со свастикой – в во времена римлян символ удачи. В Португалии остатки римской империи не редкость.

Blog post image

10 марта. Коимбра-Томар

Честно говоря, не рассчитал свои силы. Одного дня отдыха не хватило. Я по-прежнему очень уставший, а впереди длинный участок (80 км) до Томара, да еще и по горам. Так что я решил не рисковать, и этот участок пропустил, взяв поезд. Благо на региональных поездах есть вагоны, в которых можно ехать с велосипедом. Разбирать велосипед или что-то доплачивать не нужно.

Blog post image

Замок тамплиеров в Томаре оказался очень интересным местом. Здесь можно прекрасно провести пару часов. Замок был построен в 1169г. и стал резиденцией Великого Магистра ордена португальских тамплиеров Гуалдина Пайша. Тамплиеры защищали Португалию от мавров.

Blog post image

Blog post image

11 марта. Томар-Баталья.

Очередной велодень - 50 км до города Баталья. Еще выезжаю пораньше. Регулярно обещали дожди, но мне повезло - всю время после Порту погода была солнечной.

Немного свернул с дороги взглянуть на средневековые акведуки. Они были построены в XVI-XVII веках и снабжали монастырь в Томаре водой

 

Blog post image

Пол дня не велосипеде, пол дня на осмотр достопримечательностей. Монастырь в Баталье очень живописен. Правда его строили лет триста (до 1517 года), но так и не достроили. Ужин с видом на такую красоту был отличной идеей.

Blog post image

12 марта. Баталья-Алькобас-Назаре

День начался с короткого 20 километрового броска до Алкобаса. Осмотр местного монастыря и обед.

Афонсу Энрикеш, победив мавров, стал первым королем Португалии. И в ознаменовании этого события в 1153 г. основал в Алкобасе монастырь. В течение двух веков монастырь служил королевской усыпальницей. Также как и замок в Томаре, и монастырь в Баталье, охраняется ЮНЕСКО.

 

Blog post image

После обеда еще 10 км до городка Назаре. Я уже неделю нахожусь где-то на побережье, но только здесь наконец-то впервые увидел океан. Впервые в жизни…Остаток дня покупаться. Правда, в марте океанские волны не дадут поплавать.

Blog post image

13 марта. Назаре-Обидуш.

35 км до городка Обидуш – также оказались вполне приятной и легкой прогулкой. Вторая половина дня уйдет на дегустацию местного вишневого ликера, который потом нигде в магазинах купить не удастся. Тот, который предлагают в Лиссбоне – жалкая пародия. При этом пить ликер из Обидуша лучше с местным же шоколадом.

Часто в маленьких городках можно в популярных местах найти бесплатные интернет-клубы. Любой желающий может прийти сюда и посидеть за компьютером в интернете. Такая вот забота муниципалитета о местных жителях, но и туристам может пригодиться.

Не удалось попасть в сам замок, поскольку его готовили к фестивалю шоколада, который проходит здесь каждый год в марте. Горожане утверждали, что мне непременно надо остаться до фестиваля. Но он будет только через неделю, а мне пора в путь. Прогулка по городской стене и старому городу тоже многого стоит.

Blog post image

14 марта. Обидуш-Эрисейра.

Новый день. 65 км до городка Эрисейра. Это пляжный туристический городок в общем чем-то еще не примечательный. Там я взял вновь день отдыха, и полежал на пляже освоив бутылочку ликера из Обидуша.

Blog post image

15 марта. Эрисейра-Мафра-Синтра

Наконец я снова на велосипеде. 15 км до Мафры и пару часов походить по самому большому королевскому дворцу в Португалии. А затем еще примерно 20 км до Синтры. Тут уже пошли вполне себе горы. Надо признать, что Синтра оказалась самым интересным городом, который я встретил в Португалии. Здесь я задержусь на несколько дней. О местных достопримечательностях можно рассказывать бесконечно.

 

Blog post image

 

Blog post image

В Синтре мы дошли до эпохи романтизма. Поэтому местные дворцы и поместья яркие и довольно изысканные. Дворец Пена, построенный на высокой скале яркий тому пример.

Blog post image

В городе несколько очень интересных парков, которые прекрасно подойдут для романтического время препровождения. В Кинта де Регальера различные интересные элементы парка дополняют подземные пещерные ходы, которые могут неожиданно привести вот в такую яму. А у дворца Монсератт расположился ботанический сад, с растениями со всего мира, включая мексиканские кактусы.

Blog post image

Рядом находится Мыс Рока - самая западная точка евразийского континента. Лучшее место, чтобы насладиться видом на могучий океан.

Blog post image

18 марта. Синтра-Лиссабон.

Пару дней назад я выехал на автостраду и под дружный гул автомобилистов был от-туда изгнан – только позже я заметил указатель, что коровам, телегам и велосипедам вход на автостраду запрещен. Поэтому до Лиссабна пришлось выбрать более длинную дорогу, но гораздо более приятную - вдоль реки. До финального пункта назначения примерно 40 км. При этом все самое интересное в Лиссабоне находится на въезде в город, как раз ну пути моего следования. Начинается эпоха Великих географических открытий.

На въезде в город гостей встречает башня Белен, построенная в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию. Рядом Памятник первооткрывателям. Впереди идет Генрих Мореплаватель, а затем 32 выдающихся человека этой эпохи. Есть там и Васко да Гама и Педру Алвариш Кабрал, открывший Бразилию. Напротив чудесный монастырь Жеронимуш. Вероятно один из самых грандиозных монастырей Португалии. Основан он все тем же Генрихом Мореплавателем, которые активно организовывал морские экспедиции. Васко да Гама молился здесь в ночь перед отплытием в сторону Индии, здесь же он и похоронен.

 

Blog post image

В самом Лиссабоне уже не будет ничего особенно интересно, зато здесь можно походить по музеям. Интересными могут оказаться Национальный музей старинного искусства, Музезй Берардо (где собраны экспонаты самых разных видов современного искусства - наконец становится понятно, чем минимализм отличается от дадаизма), а также музей азулежу. Азулежу – это расписанные глиняные плитки, ее очень часто используют в облицовке зданий по всей Португалии.

На электричке можно посетить городок Эвора. Который тоже оказался весьма занимательным. Например, тут можно обнаружить часовню, сложенную из костей нескольких тысяч монахов. Надпись на входе гласит: «Мы, кости, которые находятся здесь, ждём вас». Город пережил много интересного за последние две тысячи лет, он является городом-музеем и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Такое вот окончание тура.


Blog post image

На этой позновательной ноте приходит пора отправляться домой. Кажется, что в Португалии есть все. Здесь можно найти римские руины, готические храмы, замок тамплиеров, и тут же замок мавров, дворцы в стиле Барокко и португальский романтизм, дома украшенные азулежу, памятники эпохи мореплавателей и часовню из костей. И это если забыть о прекрасных португальских пляжах, чудесных сладостях и портвейне.

Blog post image

6
686
3