Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:32, 28 марта 2014

Центральный парк Алма-Аты: чуть-чуть истории. (Продолжение)

Достаточно долгое время в Казённом саду специально не возводились никакие аттракционы. Садоводы-основатели были противниками всяческих увеселительных забав, ибо, по их мнению, это могло повредить  саженцам редких растений, таких например, как: мореко, корго, индиго, выращивался виноград, было много тутовых плантаций. « Нелишне было бы укротить пространство, назначенное для гулянья, отделив его стеной или живой изгородью», - писали они «отцам города». Большое возмущение со стороны селекционеров вызывало даже наличие буфета в саду: «… где буфет, там и водка с пивом».

Наступивший 20ый век внёс свои серьёзные коррективы в жизнь парка. Именно в это время было решено перенести садовый питомник в южную часть города – в нынешний Ботанический сад. А Казённый сад переименовали в Парк культуры и отдыха. В 30-е годы он  подвергся серьёзной реконструкции: на берегах водоёма возвели базы отдыха трудящихся и оборудовали первые аттракционы. В эти же годы парку присвоили имя А.М. Горького  и поставили его пямятник.

Советское время  явилось для парка эпохой, не побоюсь этого слова, бурного расцвета садовой архитектуры, как в стиле утвердившего себя в ту пору соцреализма, так и классического для Алма-Аты советской, одной из крупнейших союзных столиц  и культурных  центров, -  сталинского Ампира. Монументальная красота скульптуры соцреализма была широчайше представлена  образами атлетически сложенных пролетариев, весёлых спортивных  девушек и обилием пионеров с горнами и барабанами. Сталинский же ампир реализовал себя в первую очередь в самом памятнике великому вождю, и, конечно же, в благородно-имперской классической колоннаде портала с пышно-стилизованными капителями, приветствующей граждан на входе. Несправедливо было бы не упомянуть роскошные ряды клумб центральной аллеи парка. Их импозантно-величественная, тщательно ухоженная красота поддерживалась,  в первую очередь, талантом садовников, столь удачно подобравшим исключительно эстетически-пышные сорта цветов и растений.

Аттракционов и каруселей в парке советской эпохи по-прежнему было не много. Вероятно поэтому его летописцы сохранили в городской памяти такой забавный эпизод:  в середине 80-х годов одна алма-атинская девочка по имени Карина, мечтая стать журналистом, написала письмо М. Горбачёву: « Чешский луна-парк обманывает советский народ, спекулируя жвачками «Педро»…- цитата из письма. Самое интересное, что Карине ответили из Кремля. В городском комитете провели разъяснительную беседу и подали девочке бесплатное приглашение на все аттракционы ЦПКиО. Она выросла, но журналистом не стала, зато превратилась в звезду казахстанской эстрады Карину Абдуллину, по свидетельству журналиста Э. Абубакирова.

Вот такая она разная история нашего парка, как судьба человека и города в целом.

 
0
702
0