Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:17, 28 марта 2014

И вновь о любви к Родине

Blog post image

Ещё с первой школьной скамьи нам говорили об этом неотъемлемом для каждого гражданина чувстве любви к Родине. Незнакомом тогда слове "патриотизм". Нам пытались внушать, что мы обязаны его испытывать, должны любить Родину больше, чем родную мать. И это, с точки зрения государственной политики, верно. Государство без патриотов - это мост без опоры, здание без фундамента, если хотите.


Однако пытливый человеческий ум, к счастью, развивается и начинает мыслить аналитически, а не принимать всё за чистую монету. Я не буду сейчас говорить, в чём конкретно я был разочарован, что именно заставило признать, что патриотизм - это что-то не моё, далёкое от меня. Это довольно большой список, и для каждого он свой. Но дело-то в другом. Мы только и знаем, что говорим о патриотизме. А кто будет его воспитывать? Нельзя сказать человеку "люби свою Родину" и он полюбит её. Это то же самое, если пытаться убедить человека, что лёд, к которому он прикасается не холодный, а горячий. Человеку нужны доказательства, основания. "Я люблю не слепо, а за что-то." И здесь неуместны высказывания, что любовь сама по себе должна быть бескорыстна и ничем не обусловлена, не будем лицемерить. Страну и родного человека любят по-разному.
И вот когда мне действительно есть, чем гордиться, я вижу какие-то реальные действия, которые предпринимаются властями, и самое главное - приносят пользу НАРОДУ... (подчёркиваю - народу)... вот тогда и можно говорить о какой-то любви.


Вызывает уважение то, что происходит сейчас у нашего старшего брата - России. Последние события только показали, насколько сильные сидят политологи (пиарщики, пропагандисты, как угодно) у г-на Путина. Когда толпы людей на площадях машут российским флагом и гордо кричат "Россия", и заметьте, это не бедные несчастные студенты и учителя, которых согнали на площадь, раздали флажки, потому что "так надо". Не отрицаю, есть там и професссиональные провокаторы и лидеры общественного мнения. Но факт в том, что глядя на это , у человека реально просыпается то самое неотъемлемое чувство.


Собственно почему вдруг пишу в данный момент этот пост. Белая зависть и гордость просыпается от таких новостей, как сегодняшняя: "Российские семьи смогут бесплатно обучить в вузе третьего ребенка". Ссылка: http://tengrinews.kz/russia/rossiyskie-semi-smogut-besplatno-obuchit-v-vuze-tretego-rebenka-252618/

Ребята, ну разве это так сложно? Всё гениальное, как говорится, просто. Ну разве это не стимулирует рождаемость в стране? Ну разве не будут люди говорить "а вот у нас в России..."
Братцы, ну что - не можем мы себе этого позволить? Нас всего-то раз, два и обчёлся. Давайте предпринимать какие-то полезные для обычного человека решения. И давайте перестанем пугать макроэкономическими показателями бедных бабушек, что дескать, "Вы не волнуйтесь, на самом деле мы выиграли от девальвации".


Вот тогда я и установлю маленький флажок на панели своего авто и буду с гордостью показывать свой паспорт на границе, как говорил великий Маяковский: "Читайте, завидуйте..."

0
269
0