Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:24, 17 апреля 2010

barcamp ca 2010

Всем привет! Пишу впервые. До этого блоггингом не интересовался, а теперь вот...

Создать свой блог меня вдохновил баркэмп, куда я сегодня ходил, итак сейчас вечер, 17 апреля, я сижу дома и делюсь впечатлениями с друзьями. Тем кто по каким либо причинам не смог сходить я расскажу что видел.

Фотика к сожалению нету((

17 апреля - погода не очень-шел дождь, приехали в 10 часов с другом, зарегились, получили блокноты, значки, и аж! 3 ручки каждому. Хелп тиму респект, все было супер, все объясняют, показывают что где как. Начали с презентаций компаний Nokia. Рассказывали про совместный проект с Интелом над операционкой для мобильных устройств "MeeGo" (которая может быть установлена даже на телевизоре о_О) . Показали ролик где в качестве телефона используются очки, (ролик всем понравился) но это пока концепт и походу это еще не скоро будет реализовано (хотя кто знает, 21 век). Потом пошли вопросы от участников , спрашивали про поддержку казахского языка на телефонах, на что выступающие ответили что государство обязало всех кто работает в Казахстане, чтобы их устройства поддерживали казахский, а те телефоны которые не поддерживают - это "серые" телефоны и завезены нелегально. Был вопрос про защищенность устройств Нокиа от вирусов, на что выступающие ответили: антивирусы должны быть установлены самими пользователями. Это все что запомнилось от презентаций Nokia.

Потом Майкрософт презентовал IE8, и рассказал немного о IE9. Презентовавший еще ляпнул "Интернет - место очень опасных браузеров (аха хром, опера, мозилла))), ээ то есть вирусов". Еще сказал что есть функция типа безопасный режим который скрывает ваши личные данные и ip адрес о_О. ip адрес? Может я что то понял не так? Установлю и посмотрю, зайду на whatismyipaddress.com (потом напишу что было). Рассказал про IEAK (internet explorer administrating kit) - тулза для админов. Надо установить посмотреть. Потом рассказывали про интернет експлорер 9, по их словам ява-скрипт движок перепишут с нуля, и браузер будет летать. Посмотрим. Когда он выйдет никто не знает. Потом пошли вопросы... Спрашивали почему ИЕ не поддерживает некоторые функций стандарта НТМL5 , на что ответили что это не стандарт а всего лишь draft, поэтому пока не выйдет полный стандарт, ИЕ не будет его полностью поддерживать. Еще презентовавшие ляпнули "wap - это зло, это устаревшее"(ну или что то типа того), на вопрос почему опера поддерживает вап, а експлорер - нет. Потом чувак с оперы сказал в поддержку Майкросовтовских: "Давайте не критиковать, а подходить конструктивно..... Когда интернет качественный, это всем хорошо". Кстати раздавали футболки(переходите в темную сторону у нас печеньки(с) )) ).

Потом ходили на презентацию от Кселл. Там разыграли юсб модем с поддержкой 3G(в формате лотереи, в качестве лототрона использовали шляпу одной из зрительниц))), рассказали какие нам возможности открывает технология 3G, и предложили поднять вопрос в интернете чтобы службы скорее разрешили им использование этой технологий. Потом в конце студент ИТшник спросил насчет прохождения практики на что ему ответили: "Мы в основном берем с КБТУ, у нас все серьезно, халявщиков не любим" но все таки дали мэйл куда кидать резюме. И опять же спросили на счет поддержки гос языка(уже второй раз. это специально?), выступавшие сказали - спросите у Нокиа, они сегодня выступали.

Потом ходили на презентацию гостей из Таджикистана, их тема называлась Интернет Центр МОФВ(молодежи с ограниченной физической возможностью-это мы узнали потом). Где сидели 6 человек - я с другом, 2 хэлптимовца, и еще 2 человека. Это социальный проект, только идея, на реализацию они ищут спонсоров.

Потом ходили на презентацию NotaMedia - презентацию проекта nakarte.kz, on.kz. Люди очень веселые, было прикольно. Завтра они презентуют еще, обязательно пойду.

После этого пошли на одну из презентаций Яндекса - рассказывали про виджеты. Потом убежали оттуда на презентацию Гугла - зря. Ничего особенного (ИМХО) они не рассказывали, презентацию делал софтверный инженер с Швейцарского офиса Гугла, родом из Минска. Людей было много, некоторые сидели прямо на полу. Раздавали футболки - не всем хватило ((. Но самое главное - интернет постоянно подводил(наверное люди качали что то)!!! Хорошо что у одной из зрительниц нашелся ЮСБ модем билайна (девушка, вы спасли презентацию, спасибо вам).

Последняя презентация которую я посетил - E-learning in business (участница из Киргизстана) заставило задуматся. А у вас, дорогие читатели, какая цель в жизни?

Завтра выступает Опера, НотаМедия, будет конкурс стартапов. Обязательно надо пойти.

Да, еще. Был халявный обед)) Что еще нужно студенту)))

Мой первый баркэмп, очень понравился, вдохновил меня - вот я теперь создал свой блог. Всем у кого есть возможность пойти - рекомендую!

Пишу впервые, если что подскажите как надо. Буду рад.

Люди, кто что знает о предстоящем iconf?

0
306
0