Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:39, 31 марта 2014

Шесть месяцев, проведенные за границей

В этом году мне выпала уникальная возможность воспользоваться академической мобильностью между КазГЮУ и Вроцлавским университетом Польши. Шесть месяцев, проведенные за границей, стали бесценным опытом обучения на иностранном языке, общения с людьми из разных уголков планеты и  самостоятельной жизни вообще.

Blog post image

На зимний семестр во Вроцлав прибыло несколько тысяч человек из Германии, Франции, Испании, Италии, Чехии, Хорватии, Канады, США, Южной Кореи и многих других стран. Для студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры Университетом предоставлялся широкий спектр дисциплин из 10 факультетов. Кроме этого, непосредственно перед наступлением самого семестра были организованы интенсивные двухнедельные курсы польского языка, по завершении которых почти каждый студент овладевал языком на том уровне, на котором возможно было «выжить» иностранцу.

Blog post image

Будучи студентом Высшей Школы Национального Права КазГЮУ, я сосредоточилась на курсах из Факультета Права, Администрирования и Экономики Вроцлавского Университета. Большая часть из них специально предназначалась для студентов, приехавших по обмену, сюда входили такие предметы, как «Судебный прецедент как источник права в Европейском Союзе», «Государственное управление и Административное право», «Право Интеллектуальной Собственности», «Введение в Гражданское право», «История политической и правовой мысли», «Введение в криминалистику». Еще две дисциплины я выбрала из категории full-time studies, предназначенных для польских и иностранных студентов, решивших получить здесь полный курс бакалавриата, среди которых «Экономика и Общество» и «Логика для юристов». Следующие два предмета предоставлялись Факультетом Филологии  - «Английский язык» и «Семестровый курс польского языка для иностранцев». Лекции и семинары велись на английском языке, для получения нужного количества кредитов и оценки в конце семестра обязательна сдача письменного экзамена.

Blog post image

Подавляющее большинство студентов живет в двух главных университетских общежитиях, «Кредка» (21 этаж) и «Олувек» (17 этажей), условия которых соответствуют европейскому стандарту, здесь все продумано до мелочей. Мы ощущали себя как дома и в то же время не были отделены от веселой студенческой жизни.

Blog post image

Вроцлав – город на юго-западе Польши с населением в 650 тысяч человек. Его история берет начало более чем 1000 лет назад, будучи мощным центром торговли, в то время немецкий Бреслау был членом знаменитого союза городов Ганза, а в 19 веке признан официальной столицей Силезии. К сожалению, Вторая Мировая война не обошла его стороной, и более 70 % сооружений были разрушены. По итогам Потсдамской конференции 1945 года, район Нижней Силезии вместе с Вроцлавом был передан Польше, и польская интеллигенция переехала из Львова, в свою очередь, перешедшего от Польши к Украине, вместе с национальной библиотекой Оссолинеум и огромной коллекцией предметов искусства во Вроцлавский университет. С этого момента стартовали тщательные работы по восстановлению старинных достопримечательностей города.

Blog post image

 

На сегодня Вроцлав – это один из крупнейших культурных и экономических центров страны. Один самых красивых городов Польши, поражающий своим объемом архитектуры в стиле готики и барокко.  Вроцлав расположен на нескольких островах, связанных между собой более чем 100 мостами. «Город встреч», или, как его называют поляки, miasto spotkan, привлекает множество туристов из заграницы своими музыкальными и театральными представлениями и оживленный ночной жизнью. Вроцлав – это, прежде всего, город студентов и молодых.

Blog post image

В октябре во Вроцлаве состоялся чемпионат мира по тяжелой атлетике, нашей радости не было границ, когда мы узнали о прибытии Ильи Ильина в качестве главного тренера казахстанских участников. Было безумно приятно поддержать своих соотечественников,  особенно когда наша небольшая группа – единственные их болельщики! Красивый бассейн, построенный в 19 веке, каток, боулинг и многое другое занимали наше свободное время.

Blog post image

 

Вечеринки проходят здесь очень часто. К примеру, каждый понедельник клуб «Алиби», находящийся в двух метрах от общежитий, устраивает бесплатные дискотеки для заграничных студентов. То есть по понедельникам там собираются все студенты, которых ты знаешь, и поэтому здесь не может быть не весело, и ко всему остальному это безопасно, так как в любой момент ты можешь вернуться домой.

Blog post image

В чужом городе и тем более в чужой стране большая радость – встретить людей, таких же, как и ты, еще не адаптированных в новой среде, но готовых предложить помощь, дружеское общение, а в итоге – и чувство уверенности в себе. И в этом смысле мне невероятно повезло, потому что вокруг меня оказались люди особенные, увлеченные, причем каждый человек – уникальный в своих интересах, в общении и в мыслях. Вроцлав познакомил меня с множеством людей, теперь разбросанных по Европе, но самое главное, он подарил настоящих друзей из других городов Казахстана, из России, Германии, Чехии, и даже Канарских островов, каждый из них за все это время научил меня чему-то, сделал меня лучше.

Blog post image

Расположение Польши на карте – прекрасная возможность для путешествий по Европе. Дорога в немецкий Дрезден или Берлин занимает около четырех часов поезда, чешская столица находится ближе, чем сама Варшава. Кстати, в Праге я увиделась со своей одноклассницей, то самое неописуемое чувство, когда карагандинцы встречаются в  другой части Света. Но самое удивительное это то, что благодаря таким бюджетным авиалиниям как Ryanair и Wizzair цены на билеты в Париж, Барселону или Стокгольм начинаются от 6 тысяч тенге…

Blog post image

Каждый город самой Польши – неповторим и своеобразен: это старинный Краков и портовый Гданьск, прославленный своим янтарем, это индустриальный Лодзь, готический Торунь и современная Варшава. Особо сильное впечатление оставил мемориальный комплекс на месте концентрационных лагерей «Освенцим - Биркенау», место, где были сломлены миллионы судеб, музей, напоминающий нам об одной из  черных страниц истории всего человечества…

Blog post image

Обо всем этом можно говорить очень долго. Безусловно, поездка расширила мои горизонты, помогла  мне познать хоть немного менталитет других людей, культуру другой страны, помогла понять, что мы очень разные, но и в то же время очень похожи. Туда  я  приехала одна, и меня никто не встретил, а уезжая, я забираю с собой кучу незабываемых моментов, которые уже сейчас постепенно сплетаются в одно целое, в одну единую большую и прекрасную историю.

Blog post image

Когда я приехала в Астану, меня встретили мои любимые одногруппники, моя семья, хрустящим под ногами снегом  и морозным  воздухом меня встретила моя Родина, готовая принять в свои объятия широкими и просторными улицами. И в этот момент я поняла, что была безмерно счастлива уехать, но еще больше – вернуться домой.

   

Blog post image

   
2
844
3