Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:05, 26 марта 2014

Сказка о государстве.

Последнее от меня с просторов. Пока друзья мои!

Привет Всем!

На одном забытом месторождении, работала старенькая буровая. Бурила эта буровая глубокую скважину. Не простую вертикальную, а наклонно-направленную. Ведь вертикальные уже банальны и столько прибыли не приносят. Небольшая от них отдача. А потому технологии в ходу. Да хотя какие там технологии - изношенные забойные двигатели и телесистема 0.5 бит в сек. А что делать? На вертикалках не выживем.

Blog post image



Над буровой развивался флаг. Только видно его было вблизи. Грязный и рваный. Сливаясь с небом, в дали был не различим.

Главным лицом на буровой, был супервайзер. Он распоряжался всем. Проснулся как-то супервайзер и решил что пора ему новую программу составлять.






Глубина 2030 м его уже не устраивала. Нужно новое великое светлое будущее - говорит. Новые цели. новые задачи. Авось и бюджет новый соберем освоим! Вызывает к себе мастера и говорит:

-Передай технологу, бурим до светлого будущего 2050 м! Пусть выполняет.

Мастер к технологу - Бурим до 2050 м, выполняй! Технолог с просони не сразу понял.

- Так долота же нужны, дополнительные. На пределе бурим уже! - разводит руками.

- Выполняй! - и шмыг из вагона.

Мастеру ситуация на руку. У него в подряде два его самосвала работают, шлам вывозят. Взял в кредит машины и сунул к себе на буровую без конкурса, по суточной ставке. Чем больше этот проект до переезда тут проработает тем дольше его сын в Австралии проучится. У супервайзера вообще радость. Его компания оформленная на его супругу, месит буровой раствор на этом проекте. Чем дольше проект на этом месте сидит тем больше прибыли. Ай как хорошо всем! Да и с топлива украденного да списанного на дизеля, долю имел. И он и мастер, и даже технолог иногда. Всем весело и сладко живется. Заполнили рапорта раз в сутки отчитались и строят планы на отдыхающую вахту, кто куда поедет.

По ночам соседские басурманы приезжают за соляркой. Охрана прячется в будке, ведь нет у них оружия да и не умеют они защищаться, да буровую защищать. Своя шкура дороже. Да и за что? За такую да зарплату!


Дизилист им солярку продает по дешевке. Выше цену не задерет, получит по морде. Не продаст-значит не украдет. Уволит завтра супервайзер. И ручным насосиком Чак-Чак-Чак, по двести-литровым бочкам да в УАЗик. Всем хорошо! Никто ничего не видит.

Скважина с новой программой 2050 м забоя - буриться. Скорость маленькая, породы тут жесткие. Бурит ее бурильщик, помощники и кривильщик. По сути единственная интеллектуальная составляющая проекта. Работают за зарплату на которую не всегда можно купить себе все необходимое, от того свободное время от рабочей смены, шабашат таксистами. В курилке гоняют чаек, болтают о высоком, о космосе, о бабах. Приходит геолог.

- Мы вроде как в разлом попали! Поглощения могут начаться, потеряем раствора много, да еще прихватиться можно. Кривильщик с помощником спускаются и к технологу. Мол так и так. Технолог мастеру. Мастер супервайзеру. Супервайзер покумекал:

- Ну разлом так разлом!  - а сам думает что за херня, этот разлом? Ведь как обычно дилетант, и в ситуации не разбирается. Буровая скрипит, дизеля еле тянут. Помбуры без спецовки да и инструмента не хватает. Ни цепных ключей, ни авто-клиньев, а холодно! Подъем делать никто не хочет. Да и еда сегодня в столовой - макароны с тушенкой. Тут кривильщик говорит бурильщику:

- Давай обойдем?

- Надо геолога спросить - и вызывает его по рации.

- Согласен! Если влево возьмете на 3 градуса, можем разлом проскочить - геолог в карты уткнулся. Порешали, ну пора и начальству сообщить.


Супервайзеру идея не понравилась. Во-первых, не его идея. Во-вторых потеря бурового раствора ему на руку. Знаем почему. Да и мастер уже количество дней для самосвалов посчитал. Нее..не пойдет ребятки. Бурим напрямую, не сворачивая. Ну, все только плечами пожали.

Просыпается консультант. Единственное лицо на буровой с Европы иль Америки, не знаю. Болтает на непонятном. Решил собрание провести. Говорит мол слушайте супервайзера, он у вас человек опытный- свое дело знает. И дальше спать в вагончик к местной лаборантке, а та и рада. Перспективный жених.


Попали в разлом с низким давлением. Статика столба жидкости порвала пласт и хлынула заполнять пустые поры, по типу совмещенных сосудов. В один прекрасный момент УБТ своей гладкой стенкой в месту фильтрации прижалась и у бурильщика на приборе ударило стрелку крутящего момента. Все! Приплыли! Тянем потянем, не идет! Долго простояла буровая пытаясь вытащить прихваченный инструмент. Бесполезно. Супервайзер с мастером пьют кофеек. Технолог другую работу ищет, по сайтам. Приезжает на буровую делегация. Все в галстуках, при параде. Сообщают супервайзеру.

- Буровая теперь наша! Вы скважину в сроки не сдали, проценты кто будет платить? Вы банкроты господа! - Флаг сменили, буровиков разогнали, поставили своих работяг, пашут за проценты, бегают в вагон к местным лаборанткам. Пошло бурение.

Технолог на соседнем месторождении. Мастер с сыном наркоманом, оболтусом мучается. Ну, а супервайзер даже не горевал, что ему эта буровая!? На пенсию достойную он себе собрал, так что и внукам хватит.


Вот так и бурим господа!


 
1
498
0