Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 26 марта 2014

Весной душа поет

Казахстанская правда, 26.03.2014

В дни Наурыза в фойе столичного Конгресс-холла развернулась традиционная ярмарка, где можно было приобрести и подарки, и деликатесы к праздничному столу – на любой вкус!

Сделав покупки, горожане спешили в концертный зал, где солисты Государственной филармонии г. Астаны подготовили музыкальную программу.

Традиции празднования Нау­рыза сложились в древности. Трудно сказать, какие песни звучали столетия назад, но в том, что они были, сомнений нет. И есть мелодии, которые обязательно звучат на каждом торжестве, ведь их любит и поет уже не одно поколение. В программе концерта прозвучали знаменитые «Көзімнің қарасы» Абая, «Қазақ вальсі» Л. Хамиди, «Өз елім» Н. Тлендиева, «Ләйлiм шырақ», «Қанеки тілім сөйлеші»… Их исполнили Азат Малик, Асем Сембина, Киякбай Асамбаев, Кунсулу Турлыбекова, Баян Мусаева. Слушатели подпевали народной песне «Ой көк» и современным композициям «Наурыз той», «Наурыз жыры», «Наурыз көктем», тепло встречали Бауыр­жана Нурымбетова, Меруеш Башай, Ибрагима Джантуллина и других замечательных вокалис­тов, пожелавших собравшимся благополучия и счастья, теплых солнечных дней.

– Весной, когда пробуждается природа, людям хочется петь, – делилась впечатлениями одна из зрительниц, представившаяся Зау­ре-апай. – О Наурызе помнили всегда, но в последние десятилетия праздник стал всеобщим, его отмечают все народы Казахстана. Радость обновления чувствуют все, и все песни сегодня были о весне!

Наталья ГАПОНОВА

 
0
207
0