Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:19, 06 апреля 2014

Сейсмострессоустойчивость по алмаатински

Город проснулся, проснулся вымытый начисто двухдневным дождем и залитый ласковым апрельским солнцем. Алматы, Алма-Ата – зеленый шатер у подножия вечных снегов горных вершин. Сочетание свежести и непокорности в одном лице. Почему непокорности? А вы подумайте сами, разве не непокорность стихии – постройки в городе, пропитанном сейсмической активностью многоэтажных домов, да еще и в зонах особого риска, какими являются русла наших рек. Но нам все нипочем. Действительно, в Алма-Ате привыкли к легким содроганиям земли, эта привычка, граничащая порой с простой безалаберностью, впитывается в городе с молоком матери и отличает нас от жителей других городов.

У меня было несколько знакомых, приехавших в Алма-Ату из других регионов Казахстана, их объединяло одно, они катастрофически боялись селиться в дома выше пяти этажей, а при каждом сообщение на главной странице Мэйл. ру  об очередном толчке, пусть даже в тысяче километров от города, тут же собирались бросить все и уехать.

Алма-атинцы относятся к этому более спокойно, с фатальным равнодушием, почти каждый подземный толчок сопровождается не столько исполнением предписаний местного ДЧС, сколько активным комментированием происходящего во всех социальных сетях, из чего уже давно напрашивается вывод, что тревожный чемоданчик истинного алма-атинца -  это ноутбук.

Но бывает когда город, конечно, накрывает и общая волна исполнения традиции покидания домов и проведения одной ночи на свежем воздухе, в компании соседей и немногочисленного скарба, захваченного не столько из необходимости, сколько для исполнения ритуала.

Ночь эта, как правило, выпадает на декабрь, ведь именно в этом месяце ожидание землетрясения достигают своего апогея, словно воплощая в себе итог всего скопившегося за год.

А  так при легких сотрясениях своего жилища, происходящих по большей части в темное время суток, большинство моих друзей бурчат во сне, что им завтра на работу и успокаивают своих жен, которые  тоже особо не рвутся покидать объятия спален, но исходя из понимания своего долга хранительниц домашнего очага, вяло призывают к этому своих супругов.

Но пока Бог хранит Алма-Ату, и, видимо, с этой верой мы и продолжаем жить и радоваться весеннему солнцу, наблюдая его восход с этажей обозначенных двумя цифрами.

 
0
215
0