Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:54, 25 марта 2014

Цены на продукты в Мангистау бьют новые рекорды

Blog post image

 

Не то, чтобы мы сильно удивлены этому факту, просто в очередной раз становится до боли обидно. Получается, что сильные мира сего настолько слабы, что не в состоянии справиться с кучкой оптовых предпринимателей и заставить их не делать вид, что кожура от картошки, привезенной с Шымкента, закупается в США, а кости говядины, которая еще недавно бегала по полям Уральска, на самом деле принадлежат австралийским кенгуру.

 

Нас обманывают регулярно, в конце концов, мы, казахстанцы, народ мирный и готовы стерпеть любые издевательства: инфляцию, увеличение пенсионного возраста, подорожание проезда в общественном транспорте, коммунальных услуг, железнодорожных и транспортных перевозок. Главное, чтобы Кайрат Нуртас вовремя выходил на сцену и радовал публику.

 

После изменения курса доллара людей просили не беспокоиться. Лично аким Мангистаской области Алик Айдарбаев со своей делегацией, в числе которых помимо его помощников, был даже прокурор города Талгат Алибаев, прошелся по базару. Осмотрев грозным взглядом цены на продукты питания, высшие чины региона отругали продавцов, как малых детей за то, что те воспользовались ситуацией и повысили цены. Тогда глава региона признался, что его обманули:

 

- Сейчас мы этот вопрос будем выяснять, соберем оптовиков и будем с ними разбираться. Я думаю, исправим эту ситуацию. До настоящего времени у нас была информация, что цены остались прежними, но наша инспекция показала, что они выросли. На отечественные продукты вообще нет оснований для повышений цен. То, что привозится из-за рубежа и покупается за доллары, понятно, будет дороже. Тут надо еще разобраться - старый это товар или вновь поступивший, - прокомментировал Алик Айдарбаев увиденное на рынках.

 

Запоминающимся было и такое высказывание:
- Это незаконно и называется спекуляцией! Наживаются на чем угодно. Мы  просим, призываем к совести продавцов. В отдельные виды деятельности мы не имеем права вмешиваться. Но это называется «теневые доходы», и ими должна заняться налоговая инспекция.

   

Прошло полтора месяца. Сейчас страсти поутихли, и предприниматели без зазрения совести все же подняли цены. Причем как на отечественный, так и на импортный товар.

 

ДАЛЬШЕ СТАТИСТИКА. СРАВНИВАЕМ ЦЕНЫ.

Сахар 150 тенге – 220 тенге

Хлеб (кирпич) 55 тенге – 55 тенге

Картошка 120 тенге – 150 тенге

Говядина (вырезка) 1200 тенге – 1600 тенге

Курица 500 тенге – 700 тенге

Капуста 130 тенге – 150 тенге

Яйца 300 тенге – 220 тенге

Сыр 1200 тенге – 1 500 тенге

Колбаса 1200 тенге – 1400 тенге

Ребра говядины 870 тенге – 1050 тенге

Морковь 130 тенге - 150 тенге.

 

Основываясь на данных, приведенных выше, мы можем вычислить насколько хуже или лучше стали жить жители Мангистауской области после девальвации. Минимальная заработная плата в 2013 году составляла 18 660 тенге, в 2014 – 19 966 тенге. Получается, что она выросла чуть меньше чем на 7 %. Если сложить цены описанных выше продуктов, то получаем 6 750 тенге (полтора месяца назад) и 8 195 (на сегодняшний день). Выходит, что цены увеличились на 21%. И если мы берем в расчет республиканские показатели, то всем пришлось «потуже затянуть пояса» на 14%. Потому как зарплаты на большинстве предприятий не повысили.

 

А вот теперь можно поговорить и о патриотическом акте “Мәңгілік ел”, согласно которому мы должны стремиться попасть в рейтинг 50-ти лучших стран мира. Родина – это конечно не чиновники и не уровень цен на продукты. Ты любишь свою страну вне зависимости от того, насколько разнятся слова стоящих у власти с их действиями. И это, бесспорно, не может не радовать, потому что в противном случае вряд ли в Мангистау остался хотя бы один истинный патриот.

 

Мы часто слышим от тех же чиновников, что наш край является одним из самых успешных и стабильных в Казахстане. Только вот жизнь в нем лучше не становится, так как он и самый дорогой. По мере того, как «вырастают» новые коттеджи, походы в магазины становятся все дороже. К сожалению, только в областном акимате могут похвастаться тем, что средняя заработная плата в регионе почти достигла отметки в 200 000 тенге, на самом же деле у нас немало людей, которые не получают и пятой части этих денег. И до тех пор, пока словам чиновников «грош – цена в базарный день», можно отложить все патриотические планы в долгий ящик и распрощаться с идеей быть лучшими.

0
109
0