Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
09:58, 25 марта 2014

«Ветер сквозь замочную скважину»: возвращение полюбившихся героев Стивена Кинга.

«Давным-давно, когда дед твоего деда еще не появился на свет…»

«Ветер сквозь замочную скважину» - промежуточное звено между 4 и 5 книгой цикла «Темная башня», Стивена "короля ужасов" Кинга.

Blog post image

 

«Темная Башня» это монументальное творение, эпопея длиною в несколько десятилетий, на страницах которой Вы встретите отчаянных героев, одержимых идеей восстановления равновесия, и которые покорят Ваше сердце.

Несмотря на то, что цикл романов «Темная Башня» подошел к своему логическому (?) завершению, история Роланда и ка-тета до сих пор волнует фанатов и автора. И спустя несколько лет после публикации финальной книги цикла, Кинг подарил нам новый осколочек Срединного мира.

Книга раскрывается постепенно, лепесток за лепестком, слой за слоем.

Сначала мы встречаем стрелка и его друзей после того, как они покидают Изумрудный дворец, и не успев отойти от одного испытания тут же попадают в другую затруднительную ситуацию. Подозрительная теплая погода и странное поведение их спутника ушастика не предвещают ничего хорошего в Срединном мире…

Потом перед нами развернется захватывающая история из прошлого Роланда, где Кинг познакомит нас с одним из друзей детства стрелка, Джейми, и столкнет с мистическим шкуровертом, оборотнем, устроившим бойню в маленьком городке. Пятнадцатилетних Джейми и Роланда отправляют в приходящий в запустение городок, с заданием найти и обезвредить шкуроверта. Только им может оказаться любой поселенец…

А в сердцевине книги нас ждет собственно «Ветер сквозь замочную скважину» - одна из тех сказок, которая начинается словами «давным-давно, когда дед твоего деда еще не появился на свет…»

Книга приоткрывает новые особенности Срединного мира. В нем бывает Стыловей, железные деревья, и страшные сказки, в которых маленькие мальчики попадают в ужасные передряги и путешествуют ночами по жутким местам.

Хотя Кинг утверждает в предисловии, что эту книгу можно смело начинать читать любому человеку, независимо от того, знаком он с миром стрелка или нет, я все-таки сомневаюсь, что происходящее будет понятно тому, кто «не в теме».

Фанатам же должно понравиться, хотя бы потому, что книга отлично возвращает в такие до боли знакомые декорации и позволяет еще немного побыть с полюбившимися героями, которых уже не чаял встретить снова.

 

5